Обвинительный приговор в отношении Полянских Е.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                          20 июля 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи                               Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Пущино                         Молчановой Е.А.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № 6265 и ордер № 047959

подсудимого      Полянских Е.А.                                    

при секретаре                                                          Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянских Е.А., ... ранее судимого 13.04.2011 Пущинским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                        установил:

Подсудимый Полянских Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.04.2011 до 15 час. 50 мин. 17.05.2011, Полянских, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял ФИО1, ФИО2 и ФИО3, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, помещение кухни своей квартиры дома м-на ... г. Пущино Московской области, для употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, чем обеспечивал им возможность приготовления и употребления наркотических средств.

17.05.2011 около 14 час., Полянских, допуская немедицинское употребление наркотических средств, находясь в своей квартире по указанному адресу, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, из заранее приготовленных ингридиентов: ... незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключения физико-химической экспетризы №425 от 15.06.2011 является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, общим количеством ... (в высушеном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. После чего, во исполнении своего преступного умысла, незаконно хранил по вышеуказнному адресу изготовленное им наркотическое средство без цели сбыта вплоть до 15 час. 50 мин. 17.05.2011, когда его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимый Полянских Е.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Полянских Е.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство в судебном заседании было поддержано защитником подсудимого адвокатом Кондрахиным Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полянских Е.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232, части 1 статьи 228 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, как незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, -

так как Полянских по месту своего жительства на протяжении длительного времени умышленно использовал квартиру для неоднократного немедицинского потребления наркотических средств разными лицами,

так как Полянских в нарушение установленного режима обращения с наркотическими средствами путем переработки природного сырья изготовил наркотическое средство в крупном размере и хранил по месту своего жительства с целью употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, судимого и совершившего преступления средней тяжести в период условного срока наказания, привлечение к административной ответственности, состояние его здоровья и образ жизни, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статьи 316 УПК РФ, отменив ему условное осуждение, поскольку считает его исправлении невозможным без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым направить осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима с учетом личности виновного, состоящего на учете у нарколога, обстоятельств, характеризующих личность виновного, с учетом его поведения, образа жизни, его поведения до совершения преступления, нарушавшего обязанности, возложенные на него по приговору суда, в связи с чем ему был продлен испытательный срок.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

Полянских Е.А. признать виновным по части 1 статьи 232, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 74 УК РФ отменить условное осуждение и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.04.2011, окончательно назначить наказание Полянских Е.А. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 3 бумажных конверта с медицинскими шприцами, пластиковый бутыль объемом 5 литров, пластиковую бутылку 0,7л, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о.Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Меру пресечения Полянских Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Т.Г.Глазкова