Приговор в отношении Анисимова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                            8 сентября 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                               Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора                                                          Денисова Р.Н.,

защитника Киселёва Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                  Анисимова С.И.,

потерпевшего        ФИО1,

при секретаре                                                             Бадиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова С.И., ... ранее судимого: 15 мая 2006 года Пущинским горсудом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК общего режима; 22 июня 2006 года Пущинским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определено в виде лишения свободы на срок три года без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 1 февраля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Анисимов С.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Анисимов С.И., в период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут 19.07.2011, находясь около <адрес> г. Пущино Московской области, подошел к припаркованной машине <адрес> г.н.з. , которую ремонтировал ФИО1, сел в салон машины на переднее водительское кресло, где, увидев лежащий на переднем пассажирском сидении сотовый телефон «...» и воспользовавшись моментом, что за ним никто не наблюдает, похитил указанный телефон, принадлежащий ФИО1стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...» без денежных средств на счету, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Анисимов С.И. скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Анисимов С.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, так как телефон ему возвращен, подсудимый принес ему свои извинения. Согласен с условной мерой наказания для подсудимого.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анисимова С.И. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего по наказанию, в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность рецидив преступлений; в качестве обстоятельств смягчающих наказание, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного, признание своей вины и раскаяния в содеянном, явка с повинной, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,но с испытательным сроком, поскольку исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова С.И. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

Меру пресечения Анисимову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Анисимову С.И. испытательный срок в 3 (три) года. Возложив на осужденного обязанности ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа, трудоустроиться в двухмесчный срок с момента оглашения приговора.

Вещественное доказательство - сотовый телефон с сим-картой оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.С. Постыко