Приговор в отношении Петрова



Приговор

Именем Российской Федерации

        г. Пущино                                                                  11 августа 2011 года

     Пущинский городской суд Московской области

в составе:

Председательствующего судьи Пущинского городского суда Московской области Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Пущино Денисова Р.Н.

адвоката Неживых Э.А., представившего удостоверение и ордер№006188

подсудимого Петрова В.Г.

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова В.Г., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петров В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. Петров В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе-баре «...», расположенного по адресу: Московская область, г. Пущино, <адрес> выразился в адрес вахтерши кафе ФИО2 грубой нецензурной бранью, в связи с этим вызвавшей сотрудников милиции. На предложение прибывшего по вызову оперуполномоченного ОУР ОВД по г.о. Пущино капитана милиции ФИО1, находившегося на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в форменном обмундировании и представившего служебное удостоверение, имевшего служебное оружие, и являющегося представителем власти, расплатиться и покинуть кафе, поскольку Петров находился в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности, в присутствии работников кафе ФИО3 и ФИО4 стал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, оскорбляя его нецензурными словами, унижая его честь и достоинство как сотрудника правоохранительных органов, выражая явное неуважение к органам власти. После чего ФИО1 принял решение о доставлении Петрова В.Г. в ОВД по г.о. Пущино для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.21 КРФоАП, имея преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, во исполнении которого, в ходе совершения указанного преступления, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки в левую ушную раковину, а также не менее одного удара ногой в правую голень, чем причинил сотруднику милиции телесные повреждения в виде ушиба мочки левого уха и верхней трети правой голени, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

Подсудимый Петров В.Г.       в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Петров В.Г.       подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого, адвокатами Филатовой Н.И. на стадии предварительного следствия, Неживых Э.А. в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому он не имеет, подсудимый принес ему извинения, просит строго не наказывать.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрова В.Г. по статье 319, части 1 статьи 318 УК РФ,

как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением,

как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

так как Петров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе, имея умысел на оскорбление сотрудника милиции, являющегося представителем власти и исполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресекавшим его хулиганские действия, выражался в адрес сотрудника милиции ФИО1 нецензурной бранью и оскорблял его в присутствии работников кафе, унижая его честь и достоинство в неприличной форме, умышленно нанес удары кулаком в ухо и ногой по ноге ФИО1, причинив физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает возможным применить условное осуждение, поскольку считает исправление виновного без реального отбытия наказания, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей в течение испытательного срока, способствующих его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318УК РФи статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011);

по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011).

В соответствии со статьей 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Петрову В.Г. испытательный срок 2 года, обязав его не менять места работы и жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, обязав являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток или в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Петрову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокассету, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Серпухову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья     подпись Т.Г.Глазкова