Приговор в отношении Полянских



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                            15сентября 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                               Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                     Молчановой Е.А.,

защитника Кондрахина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                  Полянских Е.А.,

при секретаре                                                             Бадиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянских Е.А., ..., ранее судимого: 13 апреля 2011 г. Пущинским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам условно с испытательным сроком 2 года;

20 июля 2011 года Пущинским горсудом по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с 18 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Полянских Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышенное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Полянских Е.А., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 03.06.2011 г. по 18 час. 20 мин. 27.06.2011г. неонократно предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: Московская область, г.Пушино, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства, изготовленного из семян мака, тем самым обеспечивал различным лицам беспрепятственное потребление накротических средств. В указанный период времени он различным лицам предоставлял помещение своей квартиры, газовую плиту, посуду, воду для изготовления и потребления наркотических средств. За предоставлемые услуги он забирал себе для личного потребления часть изготовленного наркотическиого средства, и делал себе внутривенные инъекции. После того, как лица, страдающие наркотической зависимостью, после употреления наркотических средств, покидали указанную квартиру, он самостоятельно организовывал уборку помещения своей квартиры, выкидывал шприцы, семена мака. Таким образом, своими действиями Полянских Е.А. обеспчечивал функционирование притона для потребления наркотических средств. Однако преступная деятельность Полянских Е.А. была пресечена сотрудникам 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения «осмотра места происшествия», проводимого 27.06.2011 с 18 час. 20 мин. По 19 час. 00 мин. по адресу регистрации и прожвания Полянских Е.А.: Московская область, г. Пущино, <адрес>, были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета, являющейся согласно заключению эсперта №3/996/1 от 15.07.2011 наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0, 078г и одна металлическая эмалированная миска с темным налетом и восьмью фрагментами ваты, на поверхности которых согласно заключению эксперта №3/998/1 от 29.07.2011 обнаружены наркотическипе средства - 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, кодеин, морфин и тебаин в следовых количествах

Подсудимый Полянских Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полянских Е.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, формально положительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признание своей вины и раскаяния в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ,поскольку исправление виновного не возможно без реального отбытия наказания. Отбывание наказания должно происходить в колонии общего режима с учётом личности виновного, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, его образа жизни, совершившего в непродолжительный отрезок времени несколько преступлений, а также с учётом обстоятельств совершения преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полянских Е.А. признать виновным по ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Полянских Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказание исчислять с 18 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 20.07.2011 с 20 07.2011 по 17.08.2011.

Меру пресечения Полянских Е.А.. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.С. Постыко