Приговор в отношении Рахимова С.О. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                        3 августа 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи                               Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Пущино                                  Денисова Р.Н.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № 6265 и ордер №047961

при секретаре                                    Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимова С.О., ... ранее судимого 10.12.2008 Пущинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 14 дней до 15.10.2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Подсудимый Рахимов С.О.     содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Рахимов, являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени 28.03.2011 по 18.05.2011, проживая в квартире дома м-на ... г. Пущино Московской области, неоднократно совершал действия, направленные на функционирование притона, предоставляя помещение кухни своей квартиры гражданам ФИО1 и ФИО2, которые также допускают немедицинское употребление наркотических средств, изготовленных из семян мака.

Так, 28.03.2011, 14.04.2011, 13.05.2011 в дневное время в указанную квартиру, где находился Рахимов для изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО1 и ФИО2, после чего на кухне квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов, Рахимовым было изготовлено наркотическое вещество, часть которого они употребили в помещении указанной квартиры путем введения внутривенных инъекций.

18 мая 2011 года в период времени с 15 час. до 18 час. 30 мин., в продолжении своего преступного умысла, Рахимов снова разрешил пришедшим в этот день ФИО1 и ФИО2 употребить наркотические вещества у себя в жилище, после чего Рахимов в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов и с ипользованием своей посуды, изготовил наркотические средства - экстракт маковой соломы, часть которой они впоследствии употребили .... В этот же день факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенному по указанному адресу были обнаружены два шприца с жидкостью, которая согласно заключения эксперта №424 от 24.06.2011 является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, количеством ... общим количеством ... (в пересчете на сухой остаток), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимый Рахимов С.О. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебное заседание Рахимов С.О. не явился в связи с нахождением на стационарном лечении, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Суд постановил в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, заявившего такое ходатайство, который обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Кроме признания вины подсудимым Рахимовым С.О. на стадии предварительного следствия, оглашенных показаний в судебном заседании (л.д.43-45), его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебном заседании показали, что 18 мая 2011 года как сотрудники полиции обходили жилые дома по информации граждан о наркопритоне. Дверь квартиры дома м-на ... г. Пущино, где по сообщению собирались люди для употребления наркотиков им не открыли, хотя в ней находились мужчины, чувствовался специфический запах. К квартире подошла сестра подсудимого, которая открыла дверь. В квартире находились трое мужчин в неадекватном состоянии, следы приготовления и употребления наркотических средств. Это были Рахимов, ФИО2 и ФИО1, состоящие на учете как лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, которые пояснили, что готовили и употребляли в квартире наркотики неоднократно, были доставлены на освидетельствование.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании показали, что 18.05.2011 их пригласили для осмотра квартиры дома м-на ... г. Пущино в качестве понятых. В квартире находился подсудимый, еще несколько человек, в том числе родственники подсудимого, который жил в квартире. В ходе осмотра в квартире были обнаружены ... стоял специфический запах.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 18.05.2011 она зашла в квартиру, где жили ее родители и брат, брат болел, родители уехали на дачу. Потом она еще раз пошла к брату, у квартиры находились сотрудники милиции, которые сказали, что в квартире скрывается группа людей. Когда она открыла дверь, то увидела, что в квартире находился брат и двое незнакомых ей людей, испытала шок, оттого что думала, что брат наркотики не употребляет после его лечения, брат был пьяным. Потом говорил, что пил водку и наркотики ему подсунули. Когда он использовал квартиру для приготовления и использования наркотических средств братом и другими лицами она не знает, родители всегда проживали в квартире, отлучались лишь на дачу.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 (л.д.61-64) и ФИО1 (л.д.57-60) установлено, что они употребляют наркотики длительное время и знакомы с Рахимовым, к которому неоднократно в течение полугода приходили, когда у того отсутствовали родные, в квартиру дома м-на ... г. Пущино, где готовили из заранее приготовленных ингредиентов семян мака, растворителя, ацетилсалициловой кислоты наркотическое средство и вводили его внутривенно, а, именно, 28.03.2011, 14.04.2011, 13.05.2011. Он разрешал им приходить и употреблять наркотики за плату, которой была часть наркотического средства, потом вместе убирали следы и наводили порядок в квартире.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

-рапортом участкового УМ ОУУМ ОВД по г.о. Пущино ФИО5, согласно которого в ходе проверки жилого сектора была обнаружена квартира, использовавшаяся для приготовления и употребления наркотических средств разными лицами (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия квартиры дома м-на ... г. Пущино от 18.05.2011 с фототаблицей (л.д.6-9);

-протоколами освидетельствования ФИО1, ФИО2, Рахимова С.О. от 19.05.2011, согласно которых, все трое находились в состоянии одурманивания наркотическим веществом;

-протоколом осмотра предметов от 10.06.2011, изъятых преступления и упакованных с места происшествия: ...

-заключением эксперта от 15-24.06.2011 № 424, согласно которого жидкости, ... являются наркотическими средствами - экстрактом маковой соломы, количеством в высушенном виде ... (л.д.88-89).

Действия подсудимого Рахимова С.О. следует квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, так как Рахимов по месту своего жительства на протяжении длительного времени умышленно использовал квартиру для неоднократного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств разными лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, ранее судим за совершение преступления средней тяжести и совершил вновь преступление средней тяжести, в качестве обстоятельства смягчающего наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, образ его жизни, состояние здоровья, нахождение на лечении, влияние наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, считая его исправление невозможным без изоляции от общества, поскольку виновный после отбытия наказания на путь исправления не встал.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

Рахимова С.О. признать виновным по части 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рахимову С.О. исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: два шприца с жидкостью, пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета, эмалированную кастрюлю, пластиковую 5л бутылку с семенами мака, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.

Меру пресечения Рахимову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Т.Г.Глазкова