Приговор в отношении Соловьева С.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                            19 октября 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                               Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора                                            Денисова Р.Н.,

защитника Неживых Э.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                    Соловьева С. П.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре                                                             Бадиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева С. П., ..., ранее судимого: 28 июля 2011 г. Протвинским горсудом Московской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержащегося под стражей по настоящему делус 24 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Соловьев С.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышенное преступление, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Соловьев С.П. 30.10.2010г. около 12.00 часов, приехав на принадлежащем ему автомобиле ... г.н.з. из г.Климовск Московской области на территорию г.Пущино Московской области, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого, неустановленное лицо из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества позвонило на стационарный телефон гр. ФИО2, проживающего по адресу: Московская область, г.Пущино, <адрес>, и, представившись сыном последнего ФИО3 не являясь в действительности таковым, имея умысел на обман потерпевшего, действуя совместно и согласованно с Соловьевым С.П., пояснило, что он (сын) якобы, двигаясь на своем автомобиле, совершил ДТП (наезд на пешехода), в связи с чем, для того, чтобы избежать какой-либо ответственности за совершенное ДТП, ему нужны срочно деньги. После чего, неустановленное лицо, передало трубку телефона якобы сотруднику милиции, где в продолжение преступных действий вновь, неустановленное лицо, представившись сотрудником милиции, сообщило ФИО2, что действительно его сын совершил ДТП, введя тем самым последнено в заблуждение, и что для урегулирования данного факта, а именно не привлечения к какой-либо ответственности (уголовной или административной), его сына, и чтобы пострадавшее лицо претензий к последнему не имело, потребовало денежные средства на общую сумму ... рублей. ФИО2, уже будучи введенным в заблуждение, согласился передать принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей, а также ... долларов США, что эквивалентно ... руб. ... коп., а всего согласился передать неустановленному лицу денежные средства на сумму ... руб. ... коп. с целью избежания его сыном какой-либо ответственности за якобы совершенное ДТП, которое он в действительности не совершал. После чего, неустановленное лицо, во исполнение задуманного, а именно: хищения денежных средств путем обмана, добившись положительного ответа на передачу от ФИО2 денег в сумме ... руб. ... коп. выяснило у последнего адрес его проживания, куда за вышеуказанной суммой от неустановленного лица должен прибыть Соловьев С.П. Далее неустановленное лицо по сотовому телефону сообщило Соловьеву С.П. адрес проживания ФИО2, а именно: Московская область, г.Пущино, <адрес>, а тот в свою очередь, действуя по ранее достигнутой договоренности, согласно распределенным ролям, достоверно зная, что сын ФИО2 ДТП не совершал, проехал на вышеуказанном автомобиле к дому <адрес> г.Пущино Московской области, подошел к <адрес>, где его уже в это время ждал ФИО2 После чего Соловьев С.П., продолжая свои преступные действия путем обмана, забрал у последнего денежные средства на общую сумму ... руб ... коп., похитив тем самым указанные денежные средства, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же (Соловьев С.П.) 31.10.2010г. около 16.00 часов, приехав на принадлежащем ему автомобиле ... г.н.з. из г.Климовск Московской обласи на территорию г.Пущино Московской области, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого, неустановленное лицо из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества позвонило на стационарный телефон гр. ФИО1, проживающей по адресу: Московская область, г.Пущино, <адрес>, представившись внуком последней ФИО4 не являясь в действительности таковым, имея умысел на обман потерпевшего, действуя совместно и согласованно с Соловьевым С.П., пояснило, что, якобы, находясь в Израиле и двигаясь на своем автомобие совершил ДТП, в результате которого пострадала женщина, в связи с чем, для того чтобы избежать какой-либо ответственности за совершенное ДТП ему нужны срочно деньги в сумме ... рублей, после чего неустановленное лицо, якобы передало трубку телефона товарищу внука, где в продолжение преступных действий, вновь неустановленное лицо, представившись другом ФИО4 сообщило ФИО1, что его знакомый вылетает в Израиль и может передать деньги внуку. ФИО1 уже будучи введенной в заблуждение согласилась передать принадлежащие ей денежные средства в сумме ... долларов США, что эквивалентно ... руб. ... коп. и ... руб., а всего согласилась передать неустановленному лицу денежные средства в размере ... руб. ... коп., с целью передачи их ее внуку. После чего, неустановленное лицо, во исполнение задуманного, а именно хищения денежных средств путем обмана, добившись положительного ответа на передачу ФИО1 денег в сумме ... руб. ... коп. выяснило у последней адрес ее проживания, куда за вышеуказанной суммой от неустановленного лица должен прибыть Соловьев С.П. Далее неустановленное лицо по сотовому телефону сообщило Соловьеву С.П. адрес проживания ФИО1, а именно: Московская область, г.Пущино, <адрес>, который в свою очередь, действуя по ранее достигнутой договоренности, согласно распределенным ролям, достоверно зная, что внук ФИО1 ДТП не совершал, проехал на вышеуказанном автомобиле к дому <адрес> г.Пущино Мосовской области, где на улице возле 2 подъезда вышеуказанного дома Соловьева С.П. ждала ФИО1. После чего Соловьев С.П. путем обмана забрал у последней денежные средства в сумме ... руб. ... коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же (Соловьев С.П.) 14.01.2011 г. в период времени с 12.00 час. по 13.00 час, приехав на принадлежащем ему автомобиле ... г.н.з. из г.Климовск Московской области на территорию г. Серпухов Московской области, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого, неустановленное лицо из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества позвонило на стационарный телефон гр. ФИО5 проживающей по адресу: Московская область, г.Серпухов, <адрес> и представившись сыном последней - ФИО6., не являясь в действительности таковым, имея умысел на обман потерпевшей, действуя совместно и согласованно с Соловьевым С.П., пояснило, что он (сын), якобы двигаясь на своем автомобиле совершил ДТП (наезд на пешехода), в связи с чем, для того чтобы избежать какой-либо ответственности за совершенное ДТП, ему нужны срочно деньги, после чего неустановленное лицо, передало трубку телефона якобы сотруднику милиции, где в продолжение преступных действий, вновь неустановленное лицо, представившись сотрудником милиции сообщило ФИО5, что действительно ее сын (ФИО6) совершил ДТП, введя тем самым последнюю в заблуждение и что для урегулирования данного факта, а именно не привлечения к какой-либо ответственности (уголовной или административной) ее сына, и чтобы пострадавшее лицо претензий к ее сыну не имело, потребовало денежные средства в сумме ... рублей. ФИО5 уже будучи введенной в заблуждение, согласилась передать принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей неустановленному лицу, с целью избежания ее сыном какой-либо ответственности за совершенное ДТП, которое ФИО6 в действительности не совершал. После чего, неустановленное лицо во исполнение задуманного, а именно: хищения денежных средств путем обмана, добившись положительного ответа на передачу от ФИО5 денег всумме ... рублей, выяснило у последней адрес ее проживания, куда за вышеуказанной суммой от неустановленного лица должен прибыть Соловьев С.В. Далее неустановленное лицо по сотовому телефону сообщило Соловьеву С.П. адрес проживания ФИО5, а именно: Московская область, г.Серпухов, <адрес>, а тот в свою очередь, действуя по ранее достигнутой договоренности, согласно распредленным ролям, достоверно зная, что сын ФИО5 - ФИО6 ДТП не совершал, проехал на вышеуказанном автомобиле к дому <адрес> г.Серпухова Московской области, подошел к квартире , где в тот момент его уже ждала ФИО5 После чего Соловьев С.П. путем обмана, забрал у последней денежные средства на общую сумму ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Соловьев С.П. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соловьева С.П. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, мнение потерпевших по наказанию, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, явка с повинной, признание своей вины и раскаяния в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,поскольку исправление виновного не возможно без реального отбытия наказания в силу совершения им нескольких преступлений за непродолжительный период вермени.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соловьева С. П. признать виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Соловьеву С. П. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Протвинского горсуда от 28.07.2011 окончательно определив Соловьеву С. П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы в колонии-поселении, куда он должен проследовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 28.07.2011 с 03.03.2011 по 23.08.2011.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Соловьева С. П. ущерб, причиненный преступлением, в пользу ФИО1 в сумме ... рублей, в пользу ФИО2 в сумме ... рублей, в пользу ФИО5 в сумме ... рублей.

Меру пресечения Соловьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ежедневник, карту г. Пущино Московской области, почтовый конверт уничтожить, приходные кассовые ордера, заявления об отправлении денег, документы, подтверждающие проведение операций с валютой, диск - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.С. Постыко