Приговор в отношении Герасимова С.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                            20 октября 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                               Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                       Молчановой Е.А.,

защитника Калугина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                  Герасимова С. О.,

представителя потерпевшего        ФИО1,

при секретаре                                                             Бадиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова С. О., ..., ранее судимого: 24 марта 2010 года Пущинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. Освобожден 10.08.2011 по отбытии срока.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Герасимов С.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышенное преступление, а именно покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 около 11.00 час. Герасимов С.О., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: Московская область, г.Пущино, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял со стеллажа и спрятал под своей одеждой 1 бутылку настойки горькой «...» объемом 0,5 литра, стоимостью ... руб. ... коп., принадлежащую ЗАО «...», после чего вышел за кассовую зону торгового зала магазина, не произведя оплату за товар. Управляющий данного магазина ФИО2, обнаружив преступные действия Герасимова С.О., окликнула его. Герасимов С.О., осознавая, что его преступные действия стали очевидны окружающим, попытался скрыться с места совершения преступления, удерживая похищенное имущество при себе, таким образом, пытаясь открыто похитить имущество, принадлежащее ЗАО «...» в сумме ... руб.... коп. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен управляющим магазина ФИО2

Подсудимый Герасимов С.О. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Герасимова С.О. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести, в качестве обстоятельств отягчающих наказание - рецидив преступлений, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, явка с повинной, признание своей вины и раскаяния в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,поскольку исправление виновного не возможно без реального отбытия наказания с учётом того, что указанное преступление совершено им в течение непродолжительного периода времени после отбытия наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова С. О. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Герасимову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: одежду (ветровку и футболку) передать Герасимову С.О., настойку - потерпевшему, СД- диск хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.С. Постыко