Приговор в отношении Прокошина В.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                          1 ноября 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                               Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пущино                                Молчановой Е.А.

защитника адвоката Неживых Э.А., представившего удостоверение № 4329 и ордер № 006200

подсудимого      Прокошина В.Н.

при секретаре                                                          Федуловой Е.М.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокошина В. Н., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Подсудимый Прокошин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20.08.2011 около 17 часов 25 минут Прокошин В.Н., находясь у кассы №3 торгового зала магазина «Дикси», расположенного по адресу: г. Пущино Московской области, проспект Науки, дом 5 м-на Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил с кассового столика кошелек, стоимостью ... руб., и находящиеся в нем денежные средства в размере ... руб., банковскую карту Сбербанка России, банковскую карту банка «Возрождение», не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО1, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму ... руб.

Подсудимый Прокошин В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и в предварительном слушании заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Прокошин В.Н.     подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство в судебном заседании было поддержано защитником подсудимого адвокатом Неживых Э.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1     не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб от преступления ей не возмещен, ею заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму ... руб., который подсудимый признал в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прокошина В.Н. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества тайно похитил кошелек потерпевшей в торговом зале магазина, причинив кражей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей с учетом ее материального положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья и образ жизни, мнение потерпевшей по наказанию, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статьи 316 УПК РФ.

Подлежит удовлетворению, заявленный ФИО1 гражданский иск на сумму ... руб., поскольку иск виновным Прокошиным В.Н. признан, размер возмещения не вызывает у суда сомнения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

Прокошина В. Н. признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Прокошину В.Н.     испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не совершать действий, влекущих административную ответственность.

Вещественные доказательства: банковские карты и кошелек оставить потерпевшей, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Прокошину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прокошина В.Н. в пользу ФИО1 ... рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Т.Г.Глазкова