Приговор в отношении Неладнова Е.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                            21сентября 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                               Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                       Молчановой Е.А.,

защитника Калугина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                  Неладнова Е. И.,

при секретаре                                                             Бадиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неладнова Е. И., ...; ранее судимого: 04 октября 2006 г. Пущинским горсудом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

21 февраля 2007 года Пущинским горсудом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение и окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Постановлением Сергиево-Посадского городского суда МО от 17 декабря 2009г. освобожден 29 декабря 2009г. условно-досрочно на 02 года 01 месяц 08 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 29 августа 2011 года,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Неладнов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышенное преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Неладнов Е.А. 01.06.2011 в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 40 мин., находился в квартире <адрес> г.Пущино Московской области, где кроме него находились владелец данной квартиры ФИО1 и ФИО2. В указанный период времени, в процессе употребления спиртных напитков, между Неладновым Е.И. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого Неладнов Е.И. подошел к потерпевшему и на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие, стал наносить ФИО1 многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, от которых тот упал на пол, затем Неладнов Е.И., продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью вновь стал наносить многочисленные удары руками и ногами по жизненно важным органам человека - голове, животу, в область грудной клетки. В результате вышеописанных действий Неладнов Е.И. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы живота: разрыва и гематомы брыжейки тонкой кишки, кровотечения в брюшную полость (1500 мл), которое по признаку опаности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, ЗЧМТ: ушибленные раны головы в области лба, теменно-затылочной области, на левой ушной раковине, кровоподтеков в области лба, век глаз, спинки носа, губ, левой ушной раковины, кровоизлияние в склеру правого глаза, сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью, физическую боль и побои в виде кровоподтеков на левой половине грудной клетки и в области правой реберной дуги, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Неладнов Е.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Неладнова Е.И. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил умышленное тяжкое преступление, формально положительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признание своей вины и раскаяния в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 79, 70 УК РФ,поскольку исправление виновного не возможно без реального отбытия наказания, так как им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Неладнова Е. И. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытое наказание по приговору от 21.02.2007 окончательно наказание Неладнову Е. И. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима. Срок наказание исчислять с 29 августа 2011 года.

Меру пресечения Неладнову Е.И.до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.С. Постыко