Обвинительный приговор в оношении Парамонова А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино                                                                        28 июня 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи                               Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Пущино                                  Денисова Р.Н.

защитника адвоката Григоровой С.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого      Парамонова А.В.

при секретаре                                    Орловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парамонова А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Подсудимый Парамонов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Парамонов, являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 11.01.2011 до 16 часов 17.03.2011, проживая в квартире <адрес>, неоднократно совершал действия, направленные на функционирование притона, предоставляя помещение своей квартиры гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые также допускают немедицинское употребление наркотических средств, изготовленных из семян мака.

Так, 11.01.2011, 12.01.2011 и в один из дней февраля 2011 г. в дневное время в указанную квартиру, где находился Парамонов для изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО1, ФИО2, ФИО3, после чего на кухне квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов, ФИО1 с согласия Парамонова было изготовлено наркотическое вещество, часть которого они употребили в помещении указанной квартиры путем введения внутривенных инъекций.

17.03.2011 в послеобеденное время в продолжении своего преступного умысла, Парамонов снова разрешил пришедшим в этот день ФИО1, ФИО2, ФИО3 употребить наркотические вещества у себя в жилище. Затем ФИО1 в помешении кухни указанной квартиры с разрешения Парамонова с помощью заранее приготовленных ингредиентов и с ипользованием его посуды, изготовил наркотические средства - опий и экстракт маковой соломы, часть которой они впоследствии употребили путем введения внутривенных инъекций. В этот же день факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенному по указанному адресу был обнаружен шприц с жидкостью, которая согласно заключения экперта №2/1171 от 08.06.2011 является наркотическим средством-опий, количеством ... (в перерасчете на сухой остаток), пластиковую бутылку с жидкостью, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, количеством ... (в перерасчете на сухой остаток), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимый Парамонов А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Парамонов подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого адвокатами Киселевым Д.Ю. как на стадии предварительного следствия, так и Григоровой С.В. в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Парамонова А.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, так как Парамонов по месту своего жительства на протяжении длительного времени умышленно использовал квартиру для неоднократного немедицинского потребления наркотических средств разными лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, ранее не привлекался к административной ответственности, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие двух несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние наказания на исправление осужденного, образ его жизни и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Парамонову А.В. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, возложив на него выполнение определенных обязанностей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

Парамонова А.В. признать виновным по части 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности проживать по месту регистрации на жительство, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз на регистрацию в месяц в указанные органы, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность, в месячный срок пройти обследование у нарколога.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств, уничтожить.

Меру пресечения Парамонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Т.Г.Глазкова