Приговор в отношении Полянских Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 13 апреля 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Пущино Денисова Р.Н.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Полянских Е.А.

при секретаре Орловой О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянских Е.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Полянских Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.01.2011 в дневное время Полянских, находясь в своей квартире № дома № м-на ... г. Пущино Московской области, после совместного распития спиртных напитков в компании с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 в период времени с 15 до 18 часов 50 минут во исполнении своего преступного умысла на хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что последние уснули и его действия ни кем не замечены, открыл боковой карман сумки ФИО1 откуда похитил ее имущество:

-банковскую карту ..., не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в размере ... рублей, впоследствии в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. этого же дня, сняв со счета денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 через банкомат у магазина ... м-на ... дома ..., г. Пущино, воспользовавшись находящимся в сумке пин-кодом;

-сотовый телефон ..., стоимостью ... руб, с сим-картой ..., стоимостью ... рублей с находившимися на счету ... рублями. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Полянских Е.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и в предварительном слушании заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Полянских Е.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство в судебном заседании было поддержано защитником подсудимого адвокатом Кондрахиным Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб от преступления ей возмещен полностью, телефон возвращен, а также снятые со счета деньги, материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полянских Е.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества похитил из сумки потерпевшей, находящейся в его квартире, на общую сумму ... рублей, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей с учетом ее материального положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья и образ жизни, мнение потерпевшей по наказанию, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статей 61 УК РФ, 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полянских Е.А. признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Полянских Е.А. испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности трудоустройства в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не совершать действий, влекущих административную ответственность, пройти лечение у нарколога.

Вещественные доказательства: телефон с сим-картой и банковскую карту - оставить потерпевшей ФИО1

Меру пресечения Полянских Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова