Обвинительный приговор в отношении Гладких А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 27 апреля 2011 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Гладких А.В.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гладких А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гладких А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.02.2011 около 10 часов Гладких А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на автобусной остановке «Вокзал» у железнодорожного вокзала г. Серпухова Московской области, по адресу: Привокзальная площадь, д.1, незаконно путем присвоения найденного приобрел для личного употребления пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, общим весом не менее ..., которое согласно заключения эксперта №2/489 от 06.03.2011 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метамфетамин, количество наркотического средства ..., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. После чего, в продолжении своего преступного умысла, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое вещество при себе с целью личного употребления до 21 часа 07.02.2011, когда наркотическое средство было обнаружено при его личном досмотре и изъято сотрудниками милиции на площадке второго этажа первого подъезда дома № м-на ... г. Пущино Московской области.

Подсудимый Гладких А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Гладких А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатами Григоровой С.В., Калугиным Р.Г., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гладких А.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как он имея умысел не на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не имея законного разрешения, приобрел наркотическое средство метамфетамин, количеством ... г, что является крупным размером в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, образ его жизни, занятий, привлекавшегося к административной ответственности, признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка, в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статей 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Гладких А.В. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, возложив на него обязанности по исполнению приговора.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гладких А.В. признать виновным по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности трудоустройства в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 2 раза на регистрацию в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у нарколога в месячный срок.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, хранящийся в УВД- уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова