Обвинительный приговор в отношении Шихмагомедовой Л.Ш. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 21 февраля 2011 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Пущино Московской области Денисова Р.Н.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Шихмагомедовой Л.Ш.

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шихмагомедовой Л.Ш., ... содержащейся под стражей с 22.11.2010,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Шихмагомедова Л.Ш. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шихмагомедова Л.Ш., 20.11.2010 в период времени с 17 до 21 часа 39 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома <адрес> г. Пущино Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла проживающему в квартире ФИО1 три удара ножом: в область живота, грудной клетки и плеча, в результате чего причинила потрепевшему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением сальникового отростка сигмовидной кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения мягких тканей: передней поверхности грудной клетки слева и передней поверхности правого плеча верхней трети, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель каждое, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимая Шихмагомедова Л.Ш. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признала свою вину в полном объёме и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Шихмагомедова Л.Ш. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признала полностью, в содеянном она раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимой адвокатом Кондрахиным Н.В. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимой он не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимой были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шихмагомедовой Л.Ш. и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений Шихмагомедова Л.Ш. умышленно тремя ударами ножа причинила ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением сальникового отростка сигмовидной кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью, а также колото-резаные ранения мягких тканей: передней поверхности грудной клетки слева и передней поверхности правого плеча верхней трети, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель каждое и расценивающееся как причинившие легкий вред здоровью.

При назначении наказания Шихмагомедовой Л.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая совершила тяжкое преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности, образ ее жизни, характеристики с места регистрации на постоянное место жительства, мнение потерпевшего по наказанию, раскаяние в содеянном и полное признание вины, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом положений статьи 316 УПК РФ, считая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

Суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной Шихмагомедовой Л.Ш., поскольку она была отобрана сотрудниками милиции 21.11.2010, после того, как стало известно о совершенном подозреваемой преступлении.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шихмагомедову Л.Ш. признать виновной по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шихмагомедовой Л.Ш. исчислять с 22.11.2010.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шихмагомедовой Л.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД: ... - передать по принадлежности; ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова