Обвинительный приговор в отношении Шишкарева А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пущино 25 мая 2011 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никоновой С.В.

защитника адвоката Киселева Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Шишкарева А.В.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкарева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шишкарев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 2002 года Шишкарев А.В. незаконо приобрел у неустановленного лица два патрона, которые согласно заключения эксперта №335 от 07.04.2011 изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра ..., центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, и которые незаконно хранил по месту своего проживания в кв. № дома № м-на ... г. Пущино Московской области и носил при себе в одежде по г. Пущино до их изъятия 23.03.2011 в 10 часов 18 минут, когда патроны были обнаружены у Шишкарева и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г.о. Пущино, расположенной в д. 2 по ул. Грузовая г. Пущино Московской области.

Подсудимый Шишкарев А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Шишкарев А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Киселевым Д.Ю., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкарева А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов, так как подсудимый, не имея специального разрешения, имея умысел на хранение и ношение боеприпасов, приобрел 2 патрона, которые хранил у себя по месту жительства и носил при себе в одежде до их изъятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности, характеристики с места жительства, образ жизни виновного, состояние его здоровья, семейное и материальное положение, наличие больной матери пенсионерки, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы необходимым применить условное осуждение, поскольку считает исправление виновного возможным без реального отбытия наказания, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей в течение испытательного срока, способствующих его исправлению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шишкарева А.В. признать виновным по части 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Шишкареву А.В. испытательный срок 1 год, обязав в месячный срок трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток или в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений, влекущих административную ответсвенность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два патрона, хранящиеся в УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова