Обвинительный приговор в отношении Васильева Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года

г. Пущино

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Пущино Денисова Р.Н.

защитника адвоката Писарева Л.П., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Васильева Е.В.

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Васильев Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Васильев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18 до 19 часов 11.04.2011, находясь в своей квартире № дома № м-на ... г. Пущино Московской области, в ходе ссоры с находившемся у него в квартире ФИО1 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ему удар кухонным ножом в область спины справа, в результате чего причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, кровоизлиние в правую плевральную полость (100 мл - гемоторакс), наличие воздуха в плевральной полости (150 мл - пневмоторакс), которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Васильев Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Васильев Е.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Писаревым Л.П. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому он не имеет, просит строго его не наказывать, не лишать свободы реально.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильева Е.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений Васильев умышленно прининил ФИО1 тяжкий вред здоровью ударом ножа причинив колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, кровоизлиние в правую плевральную полость (100мл-гемоторакс), наличие воздуха в плевральной полости (150мл-пневмоторакс), которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания Васильеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, совершил умышленное тяжкое преступление, образ его жизни, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие двух несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы необходимым применить условное осуждение, поскольку считает исправление виновного возможным без реального отбытия наказания, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей в течение испытательного срока, способствующих его исправлению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Е.В. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Васильеву Е.В. испытательный срок 2 года, обязав не менять места работы и жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток или в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений, влекущих административную ответсвенность.

Вещественные доказательства: ветровку, джинсы и футболку, хранящиеся в ОВД передать по принадлежности, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова