П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пущино 27 июля 2010 года
Пущинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Глазковой Т.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никоновой С.В.
защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение №6265 и ордер №045954
подсудимого Езопова ...
при секретаре Федуловой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Езопова ...... Дата обезличена г.р., уроженца ... Московской области, ... работающего ... проживающего по адресу: г. Пущино, Московской области, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Езопов М.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
В последних числах февраля 2010 г. в дневное время суток Езопов М.Н., находясь около автобусной остановки общественного транспорта, ... г. Серпухова Московской области, нашел в мусорной урне рядом с остановкой пять патронов, которые незаконно хранил и носил при себе в одежде до их изъятия 16.04.2010 в 11час. 15мин. сотрудниками милиции в дежурной части ОВД по г.о. Пущино... ...
Подсудимый Езопов М.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.
В судебном заседании Езопов М.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.
Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого, адвокатами Кондрахиным Н.В., Калугиным Р.Г. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Езопова М.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, так как подсудимый, не имея специального разрешения, имея умысел на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, нашел на улице 5 патронов, которые хранил и носил при себе в одежде до их изъятия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, имеет погашенные в установленном законом порядке судимости, характеристики с места жительства и работы, образ жизни виновного, состояние его здоровья, материальное положение, наличие престарелого отца, малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом статьи 316 УПК РФ.
В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы необходимым применить условное осуждение, поскольку считает исправление виновного возможным без реального отбытия наказания, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей в течение испытательного срока, способствующих его исправлению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Езопова Михаила Николаевича признать виновным по части 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Езопову М.Н. испытательный срок 2 года, обязав его не менять места работы и жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток или в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений, влекущих административную ответсвенность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пять патронов, хранящиеся в УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.Г.Глазкова