по обвинению Кондрахина



№1-29-2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 29 июля 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Никоновой С.В.

подсудимого Кондрахина С.И.

потерпевшей Т.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрахина ..., ...... ранее не судимого, содержащегося под стражей со 02.06.2010, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1, частью 1 статьи 157 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кондрахин С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также злостно уклонялся как родитель от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:

2 марта 2010 года около 21 часа 45 минут, находясь у бара ..., расположенного в ... г. Пущино Московской области, в ходе проведения сотрудниками МРО 7 УФСКН России по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», Кондрахин, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно продал за 700 рублей ФИО4 вещество массой 0,08 г, содержащее в своем составе наркотическое средство-амфетамин, массой не менее 0,0062 г, однако, не смог довести свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

На основании судебного приказа № 2-89, выданного 20.03.2009 мировым судьей 208 судебного участка Пущинского судебного района Московской области, был обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу Т. на содержание дочери ФИО16, Дата обезличена г.р. с 19.03.2009 до совершеннолетия ребенка, однако, зная об обязанности выплачивать алименты и будучи 12.10.2009 и 09.11.2009 предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка умышленно уклонялся от уплаты денежных средств, допустив задолженность за период времени с 12.10.2009 по 30.06.2010, а именно за 20 дней октября, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2010 года, а всего за 8 месяцев 20 дней на сумму ... рублей.

Подсудимый Кондрахин С.И. в судебном заседании вину свою признал полностью, показал, что по просьбе ФИО4 Дата обезличена принес на продажу наркотическое средство амфетамин, где его приобрел сам, пояснить отказался, был задержан. Он сам принимал наркотические средства с 2009 года. Отцовство дочери он признал. После того, как перестал жить с Т., действительно не работал, допустил задолженность по алиментам, которую погасить у него не было средств, материальной помощи ребенку не оказывал. В армии не служил, поскольку у него родился ребенок. Объяснить причину своего поведения с достоверностью не смог, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины в совершении преступлений вина подсудимого установлена из показаний допрошенных свидетелей, объективно подтвержденных материалами дела.

Свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО6 в судебном заседании показали, что являются сотрудниками Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области. В связи с поступлением оперативной информации в начале 2010 года о том, что неустановленный мужчина по кличке «Сырник» с именем Сергей занимается распространением наркотических средств - амфетамина на территории г. Пущино организовали «Проверочную закупку», которую провели Дата обезличена с участием ФИО4, которого подготовили к встрече сбытчика наркотиков. Сбытчик наркотиков назначил встречу покупателю у бара ... за ними велось скрытое наблюдение. После передачи наркотиков, сбытчик отойдя от покупателя, был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него были обнаружены отмеченые деньги, полученные при продаже наркотика, им оказался Кондрахин С.И. Покупатель выдал приобретенное у продавца наркотическое средство и диктофон с записью разговора. Были составлены протоколы с участием понятых, наркотик и денежные средства были изъяты и упакованы.

Свидетели ФИО10, ФИО9 в судебном заседании подтвердили то, что участвовали понятыми в проверочной закупке наркотиков, которая проводилась в Пущино. Перед ее проведением был проведен личный досмотр покупателя, которому потом были выданы отмеченные деньги и звукозаписывающее устройство. Составлены соответствующие протоколы. После того, как покупатель и продавец договорились о встрече, все отправились к бару ... где и состоялась продажа наркотического средства, после чего продавец и был задержан. У него были обнаружены денежные средства, используемые при проведении мероприятия, а покупатель выдал наркотик и записывающее устройство, были составлены протоколы, которые они подписали, все отражено было верно.

Свидетели ФИО12, ФИО11 в судебном заседании показали, что с осени и зимы несколько раз покупали для личного потребления амфетамин у Кондрахина по кличке «Сырник», который распространял и употреблял наркотики, он также предлагал купить у него гашиш. ФИО12 постоянно употребляет наркотические вещества, ФИО11 показал, что отказался от них.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Кондрахин ей знаком, но она не поставляла ему на продажу наркотики, сама их не употребляет. 2 марта 2010 года она была на работе в Москве, и в Пущино приезжает редко, почему Кондрахин указал на нее как на лицо, у которого он приобрел амфетамин для своего знакомого, она не знает.

Из оглашенных показаний ФИО4 в порядке статьи 281 УПК РФ, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля установлено, что с лета 2009 года он употреблял наркотики 2-3 раза в неделю, с зимы амфетамин он приобретал у Сергея по кличке «Сырник», как потом он узнал по фамилии Кондрахин. Об этом он договаривался с ним лично, передавал или сам, или делал закладки, сообщал об этом ему по телефону, по которому договаривались о количестве и о стоимости. В феврале 2010 года он дал согласие на проведение «Проверочной закупки» по предложению наркоконтроля. В первых числах марта 2010 года эта закупка была проведена с его участием, по которой он приобрел амфетамин у Кондрахина, передав ему деньги, выданные для этого сотрудниками наркоконтроля, записав разговор, затем Кондрахин был задержан.

Свидетель ФИО14, судебный пристав-исполнитель, в судебном заседании показала, что у нее на исполнении находился судебный приказ о взыскании алиментов с Кондрахина в пользу Т. на содержание дочери ФИО17 в размере 1/4 доли заработка ежемесячно. Последнее место работы должника была ......, где были взысканы алименты. С мая 2009 года Кондрахин не работает, трижды 12.10.2009, 09.11.2009, 02.04.2009 он предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонении от уплаты алиментов, но на работу не трудоустраивался, задолженности по алиментам не гасил, в результате у него образовался с мая 2009 г. долг в сумме ...

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:

-актом проверочной закупки о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с приложениями:

Номер обезличен, из которого установлено, что при личном досмотре ФИО4 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ничего запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было;

Номер обезличен, из которого установлено, что ФИО4 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 700 рублей купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей для проведения закупки;

Номер обезличен, из которого установлено, что ФИО4 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон;

Номер обезличен, из которого установлено, что ФИО4 в период времени с 22 час. 10 мин. по 22 час. 25 мин. добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка внутри, который ему продал за 700 рублей 02.03.2010 около 21 час. 45 мин. его знакомый Сергей по кличке «Сырник» у бара ... расположенного ... г. Пущино Московской области;

Номер обезличен, из которого следует, что ФИО4 после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, после чего была прослушана аудиозапись и перенесена на компакт-диск, затем упакованный, заклееный и опечатанный;

Номер обезличен, из которого установлено, при личном досмотре ФИО4 после проведения оперативно-розыскного мероприятия ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

Номер обезличен, из которого следует, что в период времени с 23 час. 05 мин. по 23 час. 30 мин. при личном досмотре Кондрахина С.И. были обнаруженны денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки» ФИО4, два сотовых телефона с сим-картами операторов связи «Билайн» и «Мегафон», при этом Кондрахин пояснил, что 700 рублей дал ему знакомый ФИО18 за продажу ему наркотического средства-амфетамина

...

-справкой об исследовании Номер обезличен и заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен, из которых установлено, что изъятое вещество массой 0,08 г содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин. Масса наркотического средства не менее 0,0062 г и не более 0,2 г ...

-выпиской из Поставления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», которым установлено, что амфетамин является наркотическим средством, крупный размер которого составляет свыше 0,2 ...

-из протокола выемки детализации телефонных соединений абонентского номера, соответствующего сим-карты 897019908020247266 установлено, что были изъяты в ОАО «ВымпелКом» детализация телефонных соединений абонентского номера и установочные данные владельца абонентского номера ...

-распечаткой детализации телефонных соединений по номеру соответствующему номеру указанной сим-карты на 25 листах за период с Дата обезличена по Дата обезличена и протоколом осмотра документов детализации телефонных соединений ...

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена денежных средств, изъятых у Кондрахина в ходе личного досмотра, используемых в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена ...

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, сделанной Дата обезличена во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого установлен разговор между двумя мужчинами о встрече у Феникса ...

-заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности Кондрахина за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ...

-постановлением о расчете задолженности по алиментам, согласно которого установлено, что задолженность Кондрахина на Дата обезличена составляет 65835 рублей, с момента первого предупреждения с 12.10.2009 по 30.06.2010 за 8 месяцев 20 дней 38038 рублей ...

-копией судебного приказа, выданного 20.03.2009 мировым судьей 208 судебного участка Пущинского судебного района ... о взыскании с Кондрахина в пользу Т. алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка и (или) дохода ежемесячно с Дата обезличена до совершеннолетия ребенка ...

-копией свидетельства о рождении Дата обезличена ФИО15 ...

-копиями предупреждений об уголовной ответственности Кондрахина за злостное уклонение от уплаты алиментов от Дата обезличена и Дата обезличена ...

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кондрахина С.И. и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена находясь у бара ... г. Пущино Московской области, пытался незаконно продать гражданину ФИО4 ранее приобретенное им наркотическое средство - амфетамин в количестве менее 0,2 граммов, получив за это деньги в сумме 700 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства покупателю проходил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Кондрахина С.И. также квалифицируются по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как он, обязанный к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери длительное время не работал, средств на содержание ребенка не предоставлял в добровольном порядке, допустил задолженность за период с 12.10.2009 по 30.06.2010 - 8 месяцев 20 дней на сумму ... рублей, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, в длительности неуплаты и отсутствии уважительных причин для исполнения судебного приказа суд усматривает злостность неуплаты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, ранее не судим, образ его жизни, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает его исправление невозможным без изоляции от общества с применением статьи 66 УК РФ за неоконченный состав преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кондрахина ... признать виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, по части 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, по части 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии со статьей 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02.06.2010.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств- уничтожить, компакт - диск хранить при деле, денежные средства передать по принадлежности.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пущинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова

...