по обвинению Шабалина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 14 июля 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г. Пущино Никоновой С.В.

защитника адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение № 6843 и ордер № 080449

подсудимого Шабалина ...

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шабалина ... ......... ранее судимого:

24.10.2007 Пущинским городским судом Московской области по ч.1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии- поселении;

14.07.2008 мировым судьей 292 судебного участка Элекстростальского судебного района Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шабалин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года около 17 часов 50 минут Шабалин А.В., находясь в торговом павильоне Номер обезличен, расположенном в доме ...... г. Пущино Московской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине чулочно-носочных изделий и похитил с внутренней стороны прилавка кошелек, стоимостью 200 руб., с находившейся в нем денежной суммой 300 руб. и кредитной картой банка «...», с места преступления с похищенным скрылся, затем в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение подошел к банкомату, расположенному в доме ......... г. Пущино и, воспользовавшись пин-кодом, в период времени с 18 час. 12 мин. по 18 час.17 мин. снял с указанной карты денежные средства в размере 10000 руб., причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Шабалин А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Шабалин А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Калугиным Р.Г., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб от преступления ей возмещен. Просила не лишать подсудимого свободы, надеясь на его исправление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шабалина А.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества находясь в магазине, никем не замеченный, похитил из прилавка кошелек потерпевшей, после чего снял деньги с ее банковской карты, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, с учетом ее материального положения, нахождения на иждивении ребенка и размера похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, ранее судим за преступления средней и небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, образ его жизни, отрицательные характеристики по месту отбытия наказания, мнение потерпевшей по наказанию, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы с учетом статьи 316 УПК РФ.

Суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, поскольку преступление было совершено 12.05.2010, заявление потерпевшей поступило 13.05.2010, явка с повинной была сделана Шабалиным 14.05.2010, не была добровольной.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шабалина ... признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Шабалина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство компакт-диск с видео-записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова