по обвинению Авдонина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 13 июля 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Никоновой С.В.

защитника адвоката Минаева А.В., представившего удостоверение № 6214 и ордер № 046124

подсудимого Авдонина В.А.

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдонина ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Авдонин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Авдонин В.А. 01.05.2010 в период времени с 20 до 22 часов 40 мин., находясь в квартире ... г. Пущино Московской области, в ходе ссоры с К. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему удар ножом в область груди, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждения органов грудной клетки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Авдонин В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Авдонин В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Минаевым А.В. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому он не имеет, примирился с подсудимым, просит строго не наказывать, не лишать его свободы.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Авдонина В.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений Авдонин умышленно прининил К. тяжкий вред здоровью ударом ножа причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения органов грудной клетки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания Авдонину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, образ его жизни, мнение потерпевшего по наказанию, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы необходимым применить условное осуждение, поскольку считает исправление виновного возможным без реального отбытия наказания, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей в течение испытательного срока, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым взыскать с Авдонина В.А. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования сумму 4144 рубля в счет погашения ущерба, затраченного на лечение К., причиненного преступлением, поскольку вина подсудимого в совершении преступления доказана, иск признан Авдониным В.А. в полном объеме, сомнений в размере заявленных требований у суда не вызывает, подтвержден документально.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Авдонина ... признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Авдонину В.А. испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязав его трудоустроиться в месячный срок, не менять места работы и жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, обязав являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток или в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений, влекущих административную ответсвенность.

Взыскать с Авдонина В.А. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования сумму ... в счет погашения ущерба, затраченного на лечение К., причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова