по обвинению Казаковой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 15 июля 2010 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора г. Пущино Денисова Р.Н.

защитника адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение № 6843 и ордер № 130201

подсудимой Казаковой ...

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Казаковой ..., ......... ранее судимой

18.08.2006 Пущинским городским судом Московской области по части 1 статьи 306 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход, по постановлению суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 17 дней в колонии-поселении, освобожденной по отбытию срока 18.09.2008,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Казакова Н.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года в период времени с 21 до 22 часов Казакова, находясь у дома ... г. Пущино Московской области, в компании ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Б., распивала спиртные напитки, в ходе чего у нее возник умысел на хищение чужого имущества, во исполнени которого под предлогом позвонить, она попросила у Б. сотовый телефон Номер обезличен, и удерживая его, отошла в сторону. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, а Б. увлечена разговором в компании, тайно похитила принадлежащий Б. сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью 13990 руб., с находившейся в телефоне сим-картой ... со 100 руб. на счету, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 14090 рублей.

Подсудимая Казакова Н.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признала свою вину в полном объёме и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Казакова Н.Е. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признала полностью. В содеянном она раскаивается, просит не лишать ее свободы.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, адвокатом Калугиным Р.Г., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимой были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб от преступления ей возмещен. Просила не лишать подсудимую свободы, претензий к ней она не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Казаковой Н.Е. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимая с целью хищения чужого имущества, находясь на улице в компании, используя в качестве предлога необходимость позвонить, добилась передачи ей телефона потерпевшей, после чего, используя то обстоятельство, что за ней никто не наблюдает, скрылась с места преступления, похитив, таким образом, телефон, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 14090 рублей, с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима за преступление небольшой тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, образ ее жизни, неоднократное привлечение к административной ответственности, мнение потерпевшей по наказанию, возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом статьи 316 УПК РФ без дополнительного вида наказания ограничения свободы.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Казаковой Н.Е. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку считает ее исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, с возложением на нее в период условного отбытия наказания исполнение обязанностей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казакову ... признать виновной по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденной испытательный срок 2 года, возложив на нее обязанности трудоустройства в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать ее являться 1 раз на регистрацию в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Казаковой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова