по обвинению Леонтьева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 12 февраля 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Сусликовой Л.А., представившего удостоверение № 2995 и ордер № 07/А

подсудимого ...

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева ..., ......... ранее судимого:

01.12.2000 Пущинским городским судом Московской области по п.п. «а, г» ч. 2 статьи 161 УК РФ на срок 4 года в ИК общего режима;

12.08.2004 Пущинским городским судом Московской области по ч. 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьями 70, 79 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 01.12.2000 окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 04.08.2006 освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонтьев Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24.12.2009 в период времени с 8 часов до 12 часов, Леонтьев, находясь в квартире ... г. Пущино Московской области, где распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из указанной квартиры сотовый телефон «LG» KP15Q Номер обезличен стоимостью 2690 рублей, в котором находилась сим-карта «БиЛайн», стоимостью 150 рублей со 100 рублями на счету, принадлежащие К., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 2940 рублей.

Подсудимый Леонтьев Д.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Леонтьев Д.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Сусликовой Л.А., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб от преступления ей возмещен, телефон возвращен, материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Леонтьева Д.Ю. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире потерпевшей, похитил ее имущество на общую сумму 2940 рублей, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей с учетом ее материального положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести - рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, состояние его здоровья, образ жизни, мнение потерпевшей по наказанию, возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статей 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Леонтьева ... признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Леонтьева Д.Ю. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова