по обвинению Моисеева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 12 января 2010 года

Председательствующий судья Пущинского городского суда Московской области Глазкова Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пущино Московской области Молчановой Е.А.

адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение №6843 и ордер №080411

подсудимого Моисеева ...

потерпевшего ФИО1

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеева ..., ... ...,

ранее судимого 19.06.1997 Пущинским городским судом Московской области по статьям 167 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 162 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно 19.12.2003 на 1 год 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Моисеев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009 года в период времени с 16 до 22 часов он, находясь на кухне квартиры ... г. Пущино Московской области, где распивал спиртные напитки с ФИО1 и ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, во исполнение своего умысла на хищение чужого имущества, похитил с кухонного уголка пневматический пистолет SKIF-300, Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Моисеев В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Моисеев В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого, адвокатами Неживых Э.А., Калугиным Р.Г., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил о снисхождении к подсудимому, не лишать его свободы, претензий к Моисееву он не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Моисеева В.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, с целью хищения чужого имущества, находясь в жилище потерпевшего ФИО1, похитил имущество потерпевшего - пневматический пистолет, стоимостью 5000 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления, причинив с учетом стоимости похищенного значительный материальный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который длительное время не проживает по месту регистрации, по имеющимся сведениям неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил вновь преступление средней тяжести, состоит на учете в Серпуховском наркологическом диспансере, состояние здоровья и образ жизни виновного, мнение потерпевшего по наказанию, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом статей 68УКРФ,316УПК РФ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает возможным применить Моисееву В.А. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, возложив на него обязанности зарегистрироваться по месту пребывания либо проживать по месту регистрации на жительство, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз на регистрацию в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться в указанное время по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать нарушение общественного порядка, влекущего привлечение к административной ответственности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Моисеева ... признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Моисееву В.А. испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности зарегистрироваться по месту пребывания либо проживать по месту регистрации на жительство, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз на регистрацию в месяц в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться в указанное время по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать нарушение общественного порядка, влекущего привлечение к административной ответственности.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет оставить потерпевшему ФИО1, СД - диск с аудиозаписью разговора ФИО1 с Моисеевым оставить в деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова