по обвинению Афонина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 21 января 2010 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № 6265 и ордер № 130119

подсудимого Афонина ...

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина ..., .........

ранее судимого 04.08.2009 Пущинским городским судом Московской области по ч.1 ст. 232, ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, отбывающего наказание с 04.08.09, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Афонин К.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

21.08.2009 в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов Афонин, находясь в зале судебного заседания Пущинского городского суда Московской области, расположенного по адресу: Московская обл. г. Пущино, ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ Афонин показал, что продавать находящиеся в квартире вещи он Барнову И.А. не разрешал, так как долгов перед ним не имеет. Приговором Пущинского городского суда Московской области от 21.08.2009 ФИО1 был осужден, а показания Афонина от 21.08.2009 были расценены судом как желание освободить ФИО1 от уголовной ответственности.

Подсудимый Афонин К.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Афонин К.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Кондрахиным Н.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Афонина К.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 307 УК РФ, как заведомо ложные показание свидетеля в суде, так как подсудимый с целью освободить ФИО1 от уголовной ответственности дал заведомо ложные показания в суде, будучи допрошенным в качестве свидетеля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, ранее судим за преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период нахождения в следственном изоляторе в качестве осужденного по приговору от 04.08.09, не вступившему в законную силу, состояние здоровья, образ жизни виновного, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, влияние наказание на исправление и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с учетом статей 68, 70, 71 УК РФ, 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Афонина ... признать виновным по части 1 статьи 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в госдоход ежемесячно.

В соответствии со статьями 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 04.08.09, окончательно назначить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.01.2010.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова