по обвинению Никитина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 17 марта 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Максимовой И.В.

защитника адвоката Неживых Э.А., представившего удостоверение № 4329 и ордер № 006161

подсудимого Никитина ...

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина ..., ... ранее судимого:

11.12.1997 Пущинским городским судом Московской области по ст. 213 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно 11.09.98 на 7 месяцев 17 дней;

26.03.1999 Пущинским городским судом Московской области по ч. 4 статьи 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 11.12.97 к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания первых 5 лет в тюрьме, остальных 7 лет в ИК особого режима, освобожденного условно-досрочно 13.05.2009 на 1 год 1 месяц 22 дня, содержащегося под стражей с 18.01.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Никитин Р.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Никитин в период времени с 21 часа 17.01.2010 до 00 часов 50 минут 18.01.2010, находясь по месту своего жительства в ... г. Пущино Московской области, используя незначительный предлог ссору между ним и Н., умышленно нанес Н. удар ножом в живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением сальниковой сумки и поджелудочной железы, которые являются опасными для жизни и по этому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Никитин Р.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Никитин Р.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Неживых Э.А., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому он не имеет, просит строго не наказывать.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Никитина Р.Ю. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как в ходе ссоры Никитин умышленно прининил Н. тяжкий вред здоровью ударом ножа в живот в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением сальниковой сумки и поджелудочной железы, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, имеет непогашенные судимости за преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление - опасный рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, состояние его здоровья, образ жизни, мнение потерпевшего по наказанию, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статей 68, 79, 70 УК РФ, 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Никитина Р.Ю. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования сумму 18360 рублей в счет погашения ущерба, затраченного на лечение Н., причиненного преступлением, поскольку вина подсудимого в совершении преступления доказана, иск признан Никитиным в полном объеме, сомнений у суда не вызывает, подтвержден документально.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина ... признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 79, 70 УК РФ Никитину Р.Ю. отменить условно - досрочное освобождение от наказания и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору от 26.03.1999 в виде 1 года, окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никитину исчислять с 18.01.2010.

Взыскать с Никитина Р.Ю. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования сумму 18360 рублей в счет погашения ущерба, затраченного на лечение Н., причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: футболка, джинсы, свитер, кофта, нож, хранящиеся в ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова