по обвинению Крестиничева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 4 марта 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Григоровой С.В., представившего удостоверение № 6751 и ордер № 130177

подсудимого Крестиничева И.Н.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крестиничева ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Крестиничев И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он сбыл поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года, около 21 часа, имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен и Номер обезличен прибыл в магазин ... расположенный по адресу: Московская область г. Пущино ..., где работает его сожительница ФИО1, и, достоверно зная о том, что банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера ТЛ 5786207 и ьН 3702822 поддельные, приобрел на один из данных банковских билетов у продавца-кассира указанного магазина ФИО1 банку пива «Кулер», ёмкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей, а ФИО1 передала ему сдачу в размере 920 рублей, после чего он обменял второй банковский билет достоинством 1000 рублей у ФИО1 на два банковских билета достоинством 500 рублей, сбыв таким образом два поддельных банковских билета ЦБРФ достоинством 1000 рублей каждый.

Подсудимый Крестиничев И. Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Крестиничев И.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатами Калугиным Р.Г., Григоровой С.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крестиничева И.Н. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, так как подсудимый осознавая факт фальшивости денег: двух тясячных купюр ЦБРФ 14.12.2009 предъявил их для оплаты товара как средства платежа и размена в магазине, получив сдачу и товар, деньги разменными купюрами, скрылся с места совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершившего умышленное тяжкое преступление, образ его жизни, семейные обстоятельства, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом с учетом положений статей 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Крестиничеву И.Н. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него исполнение обязанностей, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания с учетом его деятельного раскаяния в содеянном.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крестиничева ... признать виновным по части 1 статьи 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом 10000 рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному испытательный срок 3 года, возложив на него обязанности проживать по месту регистрации на жительство, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 2 раза в месяц на регистрацию в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться по месту жительства в ночное время суток, если это не связано с работой, не совершать действий, влекущих административную ответсвенность.

Вещественные доказательства: фальшивые денежные купюры в количестве 2 штук - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова