по обвинению Зиновьева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 19 апреля 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № 6265 и ордер № 130138

подсудимого Зиновьева Ю.А.

при секретаре Дудиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиновьева ..., .........

ранее судимого 16.02.2006 Серпуховским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением Пущинского горсуда от 22.09.2006 отменено условное осуждение на отбывание наказания на срок 2 года 6 месяцев в колонии-поселении, освобожденного 15.05.2009 по отбытию срока наказания;

06.02.2007 Серпуховским госудом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу 5000 рублей в госдоход,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зиновьев Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное преступление грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, Зиновьев Ю.А., находясь на территории городского универсального рынка, расположенного по адресу: г. Пущино Московской области, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к прилавку с одеждой, и воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 отвлеклась, похитил женскую куртку толстовку из флиса, стоимостью 1050 рублей, принадлежащую Г., после чего, понимая, и осознавая, что его действия замечены окружающими, во исполнении своего преступного умысла, он удерживая похищенное у себя, побежал в сторону выхода с территории рынка к проезжей части, игнорируя требования бегущей за ним ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Зиновьев Ю.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Зиновьев Ю.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Кондрахиным Н.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зиновьева Ю.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества открыто похитил имущество потерпевшего Г., стоимостью 1050 руб., поскольку его действия были заменчены продавцом и окружающими, не смотря на это, он, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб хищением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, имеющего непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести - рецидив преступлений, образ его жизни, привлечение к административной ответственности, семейные обстоятельства, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статей 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Зиновьеву Ю.А. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него исполнение обязанностей, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания с учетом его деятельного раскаяния в содеянном.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зиновьева ... признать виновным по части 1 статьи 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Зиновьеву Ю.А. испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности проживать по месту регистрации на жительство, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться по месту жительства в ночное время суток, если это не связано с работой, не совершать действий, влекущих административную ответсвенность.

Вещественные доказательства: женскую куртку-толстовку - оставить потерпевшему.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова