по обвинению Попова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 18 марта 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Никоновой С.В.

защитника адвоката Григоровой С.В., представившего удостоверение № 6751 и ордер № 130179

подсудимого Попова Р.В.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова ..., ... ранее судимого:

21.10.2008 Пущинским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч.1 статьи 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;

22.12.2009 мировым судьей 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения сободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Попов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также сбыл поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года, около 15 часов 20 минут, Попов, имея умысел на сбыт трех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен прибыл на Универсальный городской рынок г. Пущино Московской области, где подошел к табачному торговому павильону Номер обезличен, где работает ФИО1, и, достоверно зная о том, что банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен поддельные, попытался приобрести на один из них блок сигарет «Винстон Лайт», однако продавец ФИО1 заметила, что купюра, поданная им, достоинством 1000 рублей, имеет признаки подделки, и отказала Попову в покупке сигарет, сообщив ему, что купюра поддельная и вернула её Попову, вследствие чего, последний не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же 15 декабря 2009 года, около 15 часов 30 минут, имея умысел на сбыт трех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, номера Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, находясь на Универсальном городском рынке г. Пущино Московской области, вошел в аптечный павильон Номер обезличен, где работает ФИО2, и, достоверно зная о том, что банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен поддельные, приобрел на банковский билет серийный номер Номер обезличен две упаковки ацетилсалициловой кислоты, стоимостью 5 рублей 32 коп., а ФИО2 передала ему сдачу в размере 994 руб. 68 коп., тем самым сбыл поддельную банкноту.

Он же, 15 декабря 2009 года, около 15 часов 40 минут, имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен и Номер обезличен, находясь на Универсальном городском рынке г. Пущино Московской области, вошел в торговый павильон Номер обезличен ..., где на тот момент за прилавком находилась ФИО3 и, достоверно зная о том, что банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен и Номер обезличен поддельные, попытался приобрести на один из данных билетов подарочную зажигалку, стоимостью 180 рублей, но ФИО3 заметила, что купюра, достоинством 1000 рублей, имеет признаки подделки и отказала в покупке зажигалки, сообщив ему, что купюра поддельная и вернула её Попову, вследствие чего, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 15 декабря 2009 года, около 16 часов, имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен и Номер обезличен, прибыл к торговому павильону, расположенному напротив дома ...... г. Пущино Московской области, вошел в указанный павильон, где работает ФИО4, и, достоверно зная о том, что банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера Номер обезличен и Номер обезличен поддельные, приобрел на банковский билет серийный номер Номер обезличен два кондитерских пирожных, общей стоимостью 32 рубля, а ФИО4 передала ему сдачу в размере 968 рублей, таким образом, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, серийный номер Номер обезличен.

Он же 15 декабря 2009 года, около 16 часов 20 минут, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Номер обезличен, прибыл к торговым павильонам «Старый рынок», расположенным в ... г. Пущино Московской области, где вошел в торговый павильон индивидуального предпринимателя ФИО5, за прилавком которого находилась продавец ФИО6, и, достоверно зная о том, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер Номер обезличен поддельный, попытался приобрести на данный банковский билет бутылку чая «Липтон», емкостью 1 литр, однако, в этот момент, был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Попов Р.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Попов Р.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Григоровой С.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Попова Р.В. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ, по части 1 статьи 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, так как подсудимый, осознавая факт фальшивости денег: трех тясячных купюр ЦБРФ, 15.12.2009 предъявил их для оплаты товара как средства платежа в торговых точках по эпизодам покупки лекартсвенных препаратов у ФИО2, пирожных у ФИО4, получив сдачу и товар, тем самым сбыл их и скрылся с места совершения преступления, а также в указанный день пытался совершить сбыт поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в торговых точках у продавцов ФИО1, ФИО3, ФИО6, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельсвам, поскольку продавцы ФИО1 и ФИО3 отказали в покупке, заметив подделку купюр, а при попытке сбыта денег продавцу ФИО6 был задержан сотрудникми милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершившего умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления и преступление небольшой тяжести, образ его жизни, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом положений статей 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ранее назначенное условное осуждение.

Суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, поскольку Попов Р.В. был задержан с поличным при совершении преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Руслана Валентиновича признать виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ по эпизодам от 15.12.2009 около 15.20, 15.12.09 около 15.40, 15.12.2009 около 16.20 и по части 1 статьи 186 УК РФ по эпизодам от 15.12.2009 около 15.30, 15.12.09 около 16.00 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа по каждому эпизоду покушения на сбыт с учетом положений статей 66 УК РФ и 316 УПК РФ и на срок 5 лет лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду сбыта.

В соответствии со статьей 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 74 УК РФ отменить условное осуждение и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 21.10.08 и 22.12.09 и окончательно назначить наказание Попову Р.В. в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: фальшивые денежные купюры в количестве 3 штук, хранящихся при деле - уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года, с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова