по обвинению Фатеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пущино 16 апреля 2010 года

Судья Пущинского городского суда Московской области Глазкова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Пущино Горина Ю.Г.

подсудимого Фатеева ...

с участием адвоката Серебрянниковой Э.П., представившего удостоверение № 2783 и ордер № 066062

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фатеева ..., ...

содержащегося под стражей с 18.11.2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фатеев И.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

14.11.2009 в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входных металлических ворот завода ... расположенного на территории Пущинского завода, расположенного по адресу: г. Пущино, Московской области, ... где из хулиганских побуждений в ходе драки с ранее незнакомым ему ФИО1, нанес предметом, неустановленным в ходе предварительного следствия, не менее восьми ударов по голове последнему, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

тупой черепно-лицевой травмы: ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, кровоизлияния в слизистой верхней губы, кровоподтеков в обеих глазничных областях с распространением на правую и левую скуловые области, кровоподтека на подбородке, кровоизлияния в левой теменной, в левой височной и правой височной областей головы, оскольчатых переломов костей лицевого черепа (верхних челюстей, носа, скуловых костей, стенок глазниц) со смещением их вглубь лицевого черепа и повреждением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в области правой височной и левой теменной долей головного мозга; закрытие дыхательных путей кровью (гемаспирация): наличие большого количества крови в просвете трахеи и бронхов, полностью закрывающей их просвет, пестрая неоднородная матовая ткань легких на разрезах с чередованием западающих участков темно-красного цвета и выступающих участков вздутия светло-розового цвета, результат гистологического исследования (неравномерное полнокровие сосудов стромы в просветах лизированные эритроциты, рассеянные клетки белой крови, преимущественное малокровие капилляров межальвеолярных перегородок. Участки эмфиземы и дистелектаза. Просветы альвеол местами свободны, местами выполнены отечными массами, видны так же макрофаги и альвеолоциты. Эпителий бронхов набухший, местами складчатый, дескамирован в просвет. В просветах большинства крупных и мелких бронхов массы слизи и клетки эпителия, в единичных лейкоциты, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, в период времени с 22 часов 30 минут 14.11.2009 до 05 часов 30 минут 15.11.2009, от гемаспирации закрытия дыхательных путей кровью вследствие тупой черепно-мозговой травмы и состоит в прямой причинно следственной связи с повреждением причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Фатеев И.Д. виновным себя в предъявленном обвинении в причинении тяжкого вреда здоровью, от которого наступила смерть ФИО1 не признал и показал, что 14.11.2009 он по приглашению ФИО15 приехал на своей машине в район очистных сооружений на День рождения ее подруги, где выпил спиртного и находился в сильном опьянении, выходил на улицу и падал, ФИО15 не могла его поднять. По телефону в тот вечер он не звонил, так как потерял его за два дня в ..., где работал в .... Ботинки у него были черные, а изъятые с места совершения преступления ботинки и телефон ему не принадлежат, царапины на руках он причинил себе при ремонте машины еще до этого дня, а в этот день ни с кем не дрался. Ночевал в машине ФИО15 у очистных сооружений из-за опьянения. К указанному преступлению отношения не имеет. На стадии предварительного следствия Фатеев от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Фатеева И.Д. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Л., свидетелей ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИ11, ФИО12, ФИО13, материалами уголовного дела.

Потерпевший Л. показал, что узнал о смерти брата утром 15.11.2010, брата ФИО1 нашли мертвым на территории завода ... рядом с очистными сооружениями в 5-10 минутах хотьбы, где тот работал сторожем, был в ночной смене, как оказалось один, охранял территорию завода. Брат был человеком спокойным, неконфликтным, физически слабым. При обнаружении лицо брата было как месиво, хоронили его в закрытом гробу. Материальных претензий к Фатееву он не имеет, считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 14.11.2009 заступил на работу по охране завода ... г. Пущино. Охранник Л., его напарник отпустил его домой около 19 часов, поскольку он болел после удаления зуба. Утром его вызвали на работу, так как труп Л. был обнаружен у ворот завода, его обнаружил сменщик, который пришел на работу утром. На месте была милиция, около трупа Л. лежал ботинок коричневого цвета и мобильный телефон, ворота были открыты, валялся уголок, которым подпирали ворота. Прибывшая на место собака от ворот по запаху ботинка повела в сторону очистных сооружений, потом след потеряла. На улице было сыро и грязно, третий день шел дождь. Расстояние от их завода до зданий очистных сооружений максимум 150 м, ходьбы 5-10 минут.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 13.11.09 она поругалась с мужем, ее муж подсудимый уехал на работу в Липицы, где подрабатывал в магазине ... на своей машине-манипуляторе. Она ему звонила несколько раз, спрашивала, когда он приедет домой. Домой в Протвино, где они жили, он приехал 15.11.09, одет был в коричневые ботинки, сказал, что потерял телефон, у него был «Нокия» бело-серый, они поехали в ... купили телефон, восстановили сим - карту. Потом мужа забрали, дома был обыск, изъяли коробку из-под обуви и телефон, паспорт, ключи от манипулятора, она осталась с двумя маленькими детьми. Свои показания на предварительном следствии поддерживает частично, так как ее не предупредили, что она может не свидетельствовать против своего мужа.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что познакомилась с Фатеевым летом 2009г., у них были близкие отношения, поэтому она его пригласила с собой на день рождения подруги на очистные сооружения. Оба приехали туда 14.11.09 около 15 часов, где распивали спиртное. Фатеев звонил по светлому телефону несколько раз кому-то. Около 20 часов все стали расходиться, она и Фатеев остались, она хотела поехать с ним к ее сестре, но Фатеев был сильно пьян, падал. Она пошла к своей машине, а когда вернулась, то его на месте не оказалось, она стала его искать, поехала по дороге в город, вернулась, обнаружила его в здании сидящем на стуле, искала она его около 30 минут. На ее уговоры она загрузила его к себе в машину, отъехала от очистных, и они остались в машине до утра, а утром разъехались. У Фатеева от падения были ссадины, он был в грязи. Он спрашивал у нее, где его телефон, в машине телефона не было. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает частично, так как ее допрашивали в машине, она не проверила показания, в машине было темно.

Свидетели ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО9 в судебном заседании показали, что День рождения ФИО8 отмечали 14.11.2009 в помещении на территории очистных сооружений, где она работает. Вместе с ФИО15 приехал Фатеев на двух машинах. Фатеев в течение вечера пил, разговаривал по своему телефону, потом сильно опьянел, но не падал. На улице был дождь и слякоть. Около 20 часов все стали разъезжаться, помещение не закрывали, там оставались ФИО15 и Фатеев, которые также собирались уезжать. ФИО3 также показал, что утром следующего дня узнал, что недалеко от места, где они праздновали День рождения тещи, был обнаружен труп мужчины. Впоследствии он опознал телефон по внешнему виду: марке и цвету, который был у Фатеева и найден на месте происшествия.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работал на стройке в ... г. Пущино, где работал ФИО10, который 15.11.2009 отпросился с работы на час, сославшись на то, что ему надо уехать домой по делам.

Свидетель ФИО10 показал, что 13.11.2009 он и ФИО7 поехали в ..., по дороге ФИО7 позвонил Фатееву и попросил помочь с ремонтом автомобиля. Фатеев был одет в кожаную куртку, темные штаны и коричневые ботинки. 15.112009 к нему на стройку в ... г. Пущино приехал ФИО7 и попросил помочь перевезти мебель. Он отпросился у ФИО12 и поехал с ФИО7, по дороге они встретили автомобиль Фатеева, к нему подошел ФИО7 и несколько минут говорил с Фатеевым, который из машины не выходил. Он опознал ботинок по фотографии, в которые был обут Фатеев, ему они показались смешными.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, данные ФИО10 и показал, что работал с Фатеевым на стройматериалах, 15.11.2009 он подходил к машине к Фатееву, тот из машины не выходил, в ходе разговора Фатеев спрашивал, как можно восстановить сим-карту мобильного телефона.

Свидетель ФИО6 показал, что Фатеев и он ставили машины в одном месте. 14.11.2009 около 10 часов Фатеев пришел на автостоянку и занимался своей машиной, при нем был телефон белого цвета, который уже не выпускают. Ботинки у Фатеева были остроносые, которые он опознал. Потом Фатеев уехал около 16 часов.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимый ее сын, который жил с семьей в ..., к ней приезжал редко. С лета, как они поругались, она его не видела. Сейчас помогает его жене и детям. Сын раньше занимался спортом.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИ11 установлено, что 15.11.2009 утром к ней зашла ее племянница ФИО2, которая проживает с мужем ..., была взволнована, рассказала, что её супруг Фатеев 13.11.2009 уехал на работу и еще не вернулся. 15.11.2009 ФИО14 позвонила ей на мобильный телефон и сообщила, что муж пришел домой. 16.11.2009 она увидела, что Фатееву купили новый мобильный телефон, поскольку свой он потерял. Игорь говорил, что подрался в воскресенье (т.1л.д. 149-150).

Вина подсудимого Фатеева И.Д.. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 5/841 от 08.02.2010 при исследовании трупа ФИО1 (55 лет) установлено:

1. а) тупая черепно-лицевая травма; ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в слизистой верхней губы, кровоподтеки в обеих глазничных областях с распространением на правую и левую скуловые области, кровоподтек на подбородке, кровоизлияния в левой теменной, в левой височной и правой височной областей головы, оскольчатые переломы костей лицевого черепа (верхних челюстей, носа, скуловых костей, стенок глазниц) со смешением их вглубь лицевого черепа и повреждением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области правой височной и левой теменной долей головного мозга;

закрытие дыхательных путей кровью (гемаспирация): наличие большого количества крови в просвете трахеи и бронхов, полностью закрывающей их просвет, пестрая неоднородная матовая ткань легких на разрезах с чередованием западающих участков темно-красного цвета и выступающих участков вздутия светло- розового цвета, результат гистологического исследования (неравномерное полнокровие сосудов стромы в просветах лизированные эритроциты, рассеянные клетки белой крови, преимущественное малокровие капилляров межальвеолярных перегородок. Участки эмфиземы и дистелектаза. Просветы альвеол местами свободны, местами выполнены отечными массами, видны также макрофаги и альвеолоциты. Эпителий бронхов набухший, местами складчатый, десквамирован в просвет. В просветах большинства крупных и мелких бронхов массы слизи и клетки эпителия, в единичных лейкоциты).

2. Наличие сочных темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы лица, результат гистологического исследования (выраженность лейкоцитарной реакции во всех маркированных кусочков
мягких тканей, позволяет предполагать давность несколько часов), свидетельствуют о том, что все повреждения причинены ФИО1 прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом,
возможно около 6 -8 часов и более до наступления смерти.

По судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

3. Все повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов.

Наличие кровоподтеков с массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани лица и головы, множественных переломов костей лицевого черепа со смещением их в передне-заднем направлении,

двусторонних очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие оболочки головного мозга, свидетельствуют о том, что черепно-лицевая травма (n.1а) имеет признаки импрессионной, т.е. причинена множественными

ударными воздействиями твердых тупых предметов по голове и лицу справа и слева и спереди назад. Могли быть причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов, как с преобладающей травмирующей поверхностью, так и с ограниченной.

С учетом расположения и количества повреждений мягких тканей, всего по голове и лицу было причинено не менее 8 воздействий тупыми предметами, с местами приложения силы: в левую и правую височную области, в левую теменную область, в обеих глазничных областях, области носа, правой и левой скуловой областей.

Массивность кровоизлияний в мягких тканях лица и множественность переломов костей лицевого черепа позволяют считать, что удары по голове и лицу наносились со значительной силой. Причинение их ударами рук, ног и т.п. не исключается.

4. Тупая черепно-лицевая травма (п.а) с оскольчатыми переломами костей лицевого черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки мозга привела к грубым стволовым нарушениям с утратой сознания до комы и закономерно развившемуся осложнению - кровотечению в дыхательные пути с закрытием их просвета кровью (гемаспирации) и наступлению смерти, в связи с чем квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.

5. Смерть ФИО1 наступила от гемаспирации (закрытия дыхательных путей кровью) вследствие тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого черепа.

Смерть от гемаспирации (закрытия дыхательных путей кровью) наступает не сразу, а через некоторый промежуток времени.

Между причиненным ФИО1 тяжким вредом здоровью (n.I.a) и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

  1. По судебно-медицинским данным достоверно высказаться о положении тела, в котором находился потерпевший в момент причинения повреждений, не представляется возможным. Он мог находиться в вертикальном, горизонтальном или близким к таковым положениях тела. После утраты сознания потерпевший находился только в горизонтальном положении.
  2. Наружное кровотечение из отверстий носа и рта могло быть обильным, но не фонтанирующим.
  3. По судебно-медицинским данным судить о том, изменялось ли положение тела ФИО1 после наступления смерти не представляется возможным.
  4. Повреждений характерных для возникновения в результате защиты от наносимых ударов при исследовании трупа не обнаружено.

10. Степень развития трупных явлений установленная к моменту осмотра на месте обнаружения дает основание считать, что смерть ФИО1 наступила около 6-8 часов к моменту осмотра трупа.

11. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт концентрации 0,74 промилле - это соответствует алкогольной интоксикации легкой степени (том 1л.д. 191-194).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.11.2009 установлено, что около открытых входных ворот с подтеком вещества бурого цвета на территорию завода ... расположенного на территории Пущинского завода по адресу: г. Пущино Московской области... обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями. На расстоянии 1м 30см от трупа обнаружен ботинок коричневого цвета (молния расстегнута, на расстоянии 30см от коричневого ботинка обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» серо-белого цвета (том 1л.д. 7-15).

Из протокола обыска от 17.11.2009 установлено, что в ходе обыска в квартире ... где проживал подсудимый Фатеев с семьей обнаружена и изъята коробка из-под обуви с надписью «ELADORATE VIP SHOES» (том 1л.д. 127-133).

При осмотре вещественных доказательств: коробки из-под обуви, изъятой при обыске и ботинка с места происшествия установлено их соответствие.

Из протоколов предъявления для опознания по фотографии от 13.12.2009 и 26.11.2009 установлено, что свидетель ФИО10 опознал ботинок, изъятый с места происшествия, как ботинок, в которых видел Фатеева. Свидетель ФИО3 указал на мобильный телефон, изъятый с места происшествия, который видел у Фатеева 14.11.2009 (том 1л.д. 114-118, 119-123).

Согласно заключения судебной биологической экспертизы № 4 от 19.01.2010 из которого установлено, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия: блокноте, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1; на расческе и шариковой ручке, смывах, могла произойти как от Л. так и от Фатеева при наличии у последнего наружного кровотечения; на рубашке, куртке ФИО1 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Л.; на левом ботинке с места происшествия обнаружены следы пота без примеси крови, происхождение которого не исключается как от ФИО1, так и от Фатеева И.Д. (том 1л.д.168-177).

Из заключения эксперта №869 от 19.11.2009 установлено, что при освидетельствовании Фатеева И.Д. установлена ссадина на тыльной поверхности левой кисти, которая причинена в срок свыше 6 суток к моменту осмотра воздействием твердого тупого предмета, в силу своей незначительности расстройством здоровья не сопровождалась, вреда здоровью не причиняет (том 1л.д.184).

Из протокола осмотра предметов от 12.02.2010 конвертов с образцами крови и слюны Фатеева И.Д., смывами вещества бурого цвета, блокнота, расчески, шариковой ручки с пятнами вещества бурового цвета, изъятых с места происшествия, установлено, что на них имеются пятна вещества бурого цвета; объектом осмотра были предметы одежды ФИО1 (трусы, свитер, рубашка, двое спортивных штанов, куртка, носки, ботинки черного цвета), коробка из-под обуви, изъятая при обыске, и ботинок, изъятый с места происшествия с идентичными надписями РА801-01-С-Х coffee 40,длина подошвенной поверхности ботинка 30 см (том 1л.д.218-220); мобильный телефон, изъятый с места происшествия марки «Нокия» серо-белого цвета.

Из сведений полученных от оператора связи МТС, сим карта Номер обезличенI, извлеченная в судебном заседании при осмотре вещественных доказательств, из телефона, изъятого с места происшествия, принадлежит ФИО2 (жене подсудимого Фатеева И.Д.), Номер обезличен на который в период с 10.11.2009 по 17.11.2009 состоялись разговоры с ФИО15 неоднократно 10, 11, 12, 13, 14 ноября 2009 года, смс сообщение 16.11.2009, а также с ФИО10 11, 12, 13, ноября 2009 года и смс сообщения, с ФИО14 11, 12 ноября 2009 года и ее пропущенные вызовы, дважды 14.11.2009 в 15час 24 мин. и 15часов 48 мин. и 16.11.2009 ее пропущенный вызов (том 2л.д.55-59).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимого Фатеева И.Д. в совершении преступления.

Действия подсудимого Фатеева И.Д. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как подсудимый 14.11.2009 в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входных ворот завода ... расположенного на территории Пущинского завода по адресу: г. Пущино Московской области... где в ходе драки с ранее незнакомым ему охранником Л. из хулиганских побуждений нанес ему не менее 8 ударов по голове неустановленным следствием предметом, причинив телесные повреждения в виде:

тупой черепно-лицевой травмы: ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, кровоизлияния в слизистой верхней губы, кровоподтеков в обеих глазничных областях с распространением на правую и левую скуловые области, кровоподтека на подбородке, кровоизлияния в левой теменной, в левой височной и правой височной областей головы, оскольчатых переломов костей лицевого черепа (верхних челюстей, носа, скуловых костей, стенок глазниц) со смещением их вглубь лицевого черепа и повреждением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в области правой височной и левой теменной долей головного мозга; закрытие дыхательных путей кровью (гемаспирация): наличие большого количества крови в просвете трахеи и бронхов, полностью закрывающей их просвет, пестрая неоднородная матовая ткань легких на разрезах с чередованием западающих участков темно-красного цвета и выступающих участков вздутия светло-розового цвета, результат гистологического исследования (неравномерное полнокровие сосудов стромы в просветах лизированные эритроциты, рассеянные клетки белой крови, преимущественное малокровие капилляров межальвеолярных перегородок. Участки эмфиземы и дистелектаза. Просветы альвеол местами свободны, местами выполнены отечными массами, видны так же макрофаги и альвеолоциты. Эпителий бронхов набухший, местами складчатый, дескамирован в просвет. В просветах большинства крупных и мелких бронхов массы слизи и клетки эпителия, в единичных лейкоциты, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, в период времени с 22 часов 30 минут 14.11.2009 до 05 часов 30 минут 15.11.2009, от гемаспирации закрытия дыхательных путей кровью вследствие тупой черепно-мозговой травмы и состоит в прямой причинно- следственной связи с повреждением причинившим тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимого о непричастности его к совершению указанного преступления опровергаются установленными по делу обстоятельствами, объективно подтвержденных собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО15, ФИО2, ФИ11, ФИО3, ФИО4, Г.Л., ФИО6, ФИО10, ФИО13, материалами уголовного дела. В судебном заседании было установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к воротам завода ... где в ночной смене работал ФИО1, нанес потерпевшему телесные повреждения, от которых Л. умер, Фатеев скрылся с места преступления, оставив на месте свой левый ботинок и мобильный телефон, которые были обнаружены при осмотре места происшествия.

Доводы подсудимого о том, что ботинок и телефон ему не принадлежат, опровергаются как показаниями свидетелей, так и заключением экспертизы о принадлежности ботинка подсудимому, труп Л. при осмотре находился в обуви, полученные данные оператора связи объективно свидетельствуют о пользовании Фатеевым сим картой, зарегистрированной на его жену, обнаруженной в телефоне. Его доводы о том, что ФИО15 могла звонить его жене, о том, что сим карта подделанная, надуманны и опровергаются показаниями его жены о том, что она звонила ему, а о наличии любовницы мужа ФИО15 не знала, но догадывалась, поэтому у них произошла ссора накануне преступления, в совершении которого виновен Фатеев.

Доводы подсудимого суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное.

На стадии предварительного следствия, ФИО15 показала, что на Дне рождения, где она была с Фатеевым, он был обут в коричневые ботинки с острыми носами. Она потеряла его на территории с 21 часа 55 мин. и нашла в 22 часа 30 мин. испачканного в грязи, на лице у него была кровь вперемешку с грязью, он был без ботинка, утром после ночевки в автомобиле, он спрашивал у нее сколько отсутствовал, где его ботинок и сказал, что потерял мобильный телефон. Фатеева - жена подсудимого показала, что муж ушел из дома 13.11.2009, был обут в коричневые ботинки с острым носом, коробка из-под которых была изъята в ходе обыска, у мужа был телефон «Нокия» серо-белого цвета. Домой он пришел 15.11.2009 без куртки, в которой уходил, вместо свитера был джемпер и в других ботинках коричневого цвета, спортивные штаны были испачканы кровью и грязью. Сказал жене, что подрался в ночь с 14 на 15.11.2009, в ходе драки потерял ботинок, а второй выкинул, потерял мобильный телефон.

Изменение показаний в судебном заседании ФИО15 и ФИО2 суд расценивает как попытку освободить подсудимого от уголовной ответственности, поскольку они заинтересованы в исходе дела.

Доводы защитника адвоката Серебренниковой Э.П. о том, что протоколы допроса на предварительном следствии ФИО15, ФИО2, протоколы опознания ботинка и мобильного телефона по фотографии, обнаруженная в телефоне сим карта не могут быть доказательствами по делу, поскольку получены с нарушением уголовно-процессуального закона, суд расценивает как надуманные, поскольку ФИО15 и ФИО14 разъяснялись права, предусмотренные законом, в том числе ФИО14 как супруге, о чем имеются подписи в протоколе, замечаний на протоколы они не приносили. Протоколы опознания соответствуют предъявленным требованиям по опознанию вещественных доказательств, сим карта была извлечена в судебном заседании из опечатанного вещественного доказательства, изъятого мобильного телефона с места преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, образ его жизни, мнение представителя потерпевшего о наказании, влияние наказания на исправление осужденного, наличие на иждивении двух малолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а также в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатееву И.Д. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Фатееву И.Д. исчислять с 18.11.2009.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия», два смыва с веществом бурого цвета, блокнот, расческа, шариковая ручка, левый ботинок коричневого цвета, одежда потерпевшего: трусы, свитер, рубашка, двое спортивных штанов, куртка, носки, ботинки, картонная коробка из-под обуви, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пущинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Г.Глазкова

судья