по обвинению Похлебаева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 года Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Постыко Л.С.,

с участием п/прокурора Молчановой Е.А.

адвоката Киселева Д.Ю., предоставившего удостоверение № 4319 и ордер № 046181,

подсудимого Похлебаева ...,

при секретаре Новиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Похлебаева ..., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Похлебаев В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы при следующих обстоятельствах:

Похлебаев В.Г. в ночь с 17.01.2009 на 18.01.2009 совместно со ФИО1, в отношении которого вынесен обвинительный приговор 18 мая 2009г. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прибыли в подъезд дома ... г. Пущино Московской области, поднялись на грузовом лифте на четвертый этаж вышеназванного дома, где в тот момент находился К. С целью разобраться с К., который по их сведениям занимался распространением наркотических средств, стали наносить последнему удары, решили похитить имущество К.. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего открыто похитили при этом материальные ценности, а именно два сотовых телефона «Нокиа-6290», стоимостью 8000 руб. каждый, а всего на сумму 16000 рублей; денежные средства в размере 100 рублей; портмоне, связку ключей и две банковские карты банка «Возрождение», не представляющие материальной ценности и документы на имя К., после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 16100 рублей и телесные повреждения в виде множественных ушибов головы и шеи, кровоподтека левого запястья, ссадины и кровоподтека правой голени, кровоподтека левого бедра, которые в силу своей незначительности расстройством здоровья не сопровождались и вреда здоровью не причинили.

Он же, похитил официальные документы, из корыстной заинтересованности, похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах:

Похлебаев В.Г. в ходе вышеописанных действий похитил официальные документы на имя К. водительское удостоверение Номер обезличен свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации Номер обезличен страховое свидетельство Номер обезличен, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Номер обезличен паспорт гражданина России Номер обезличен. С похищенными документами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Так он, совместно со ФИО1, в отношении которого вынесен обвинительный приговор 18 мая 2009 года и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на вымогательство и продолжая свои преступные действия, под угрозой пистолета, тем самым, оказывая психическое воздействие на потерпевшего К. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, угрожая убийством, потребовали от последнего передачи им денежных средств в размере 10000 рублей, за возвращение ранее похищенных документов.

Подсудимый Похлебаев В.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Похлебаев В.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого адвокатами Минаевым А.В., Киселевым Д.Ю., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому он не имеет, гражданский иск им не заявлялся, просит подсудимого строго не наказывать.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Похлебаева В.Г. и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия; как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказание на исправление осужденного, мнение потерпевшего по наказанию, просившего строго подсудимого не наказывать, ущерб от преступления К. полностью возмещен ФИО1, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление виновного возможно без изоляции от общества. В период испытательного срока виновный своим поведением должен доказать своё исправление, в связи с чем судом накладываются на виновного определенные обязанности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Похлебаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в госдоход.

В соответствии со. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Похлебаеву В.Г. испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Похлебаева В.Г. в месячный срок трудоустроиться, ежемесячно регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, находится по месту своего жительства в ночное время суток.

Меру пресечения Похлебаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства пистолет, кобуру, 4 баллончика, хранящиеся в ОВД г.Пущино, уничтожить; диск хранить при уголовном деле Номер обезличен, документы - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся в под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: