по обвинению Зубарева



Дело № 1-25/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 8 июля 2010 года

Судья Пущинского городского суда Московской области Глазкова Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пущино Московской области Молчановой Е.А.

подсудимого Зубарева ...

потерпевшей и гражданского истца С.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зубарева ..., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зубарев А.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года около в 12 часов 45 минут Зубарев, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ... принадлежащим ФИО1, двигаясь по ... г. Пущино Московской области ... в условиях светлого времени суток, ясной погоды и сухого асфальтированного покрытия дороги, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требование п.10.1 Правил дорожного движения, а именно должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил ДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также не выполнил требование дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», расположенного справа по ходу своего движения непосредственно перед перекрестком, когда запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Зубарев должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге, нарушил требование п. 13.9 Правил ДД на перекрестке неравнозначных дорог Зубарев, двигаясь по второстепенной дороге, должен был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не останавливаясь перед краем пересекаемой проезжей части, выехал на перекресток ... не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем ... под управлением водителя ФИО2, который двигался по главной дороге .... В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, гематомы верхней трети левой голени. Указанные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зубарев А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 31.10.2009 он ехал за рулем автомашины ... по г. Пущино Московской области на работу в д. ..., заехал в магазин за продуктами. На перекрестке не заметил знака и, считая, что двигается по главной дороге, совершил столкновение с автомашиной ..., в которой находился водитель и 4 пассажира. Двух из пассажиров отправили в больницу по Скорой. Сидящий у него в машине пассажир не пострадал. Он раскаивается в содеянном, признает иски, заявленные прокурором о компенсации затрат на лечение пострадавших и выплат по больничному листу. Иск о компенсации морального вреда С. признает частично на сумму 50 000 рублей, так как не имеет материальной возможности, у него на иждивении малолетний ребенок, семьей снимает квартиру.

Виновность подсудимого Зубарева А.П. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей С., свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, материалами уголовного дела.

Так потерпевшая С. в судебном заседании показала, что 31.10.2009 она с сыном, мужем и еще двумя знакомыми ехали домой из ЗАГСа, где были на бракосочетании внучки. На перекрестке их машину отбросило от удара, она очнулась, когда почувствовала, что не чувствует руки. Работники «Скорой» делали ей укол через одежду, вытаскивали из машины, потом отправили в больницу, где она пролежала 20 дней и была выписана на амбулаторное лечение на 2 месяца. У нее был перелом и вывих руки, сотрясение, гематома на бедре и колене. Муж также пострадал в аварии, потерял слуховой аппарат. Она затратила на лечение 100000 рублей, которые с мужем они собирали себе на похороны несколько лет. Кроме этого, в настоящее время она не может полноценно двигать рукой и выполнять бытовые действия даже по уходу за собой. Подсудимый принес ей извинения лишь в судебном заседании, ущерб до этого добровольно не возместил. Она платила санитаркам за уход, и дети помогали ей дополнительным питанием. Моральный вред она оценивает в 100000 рублей, которые просит взыскать с виновного в ДТП.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что виновник аварии подсудимый Зубарев причинил его жене и ему телесные повреждения в результате столкновения транспортных средств. Он в стационаре не лежал, после полученной травмы находился на больничном около месяца. У него также есть материальные претензии к подсудимому.

Свидетель ФИО2 показал, что 31.10.2009 управлял транспортным средством, вез из ЗАГСа родителей и знакомых. Около 13 часов на перекрестке в их машину въехала машина под управлением подсудимого, отчего машину закрутило, красная машина отлетела на тротуар. Сидевшие сзади пассажиры его машины пристегнуты не были, так как в машине нет ремней безопасности на заднем сиденье. От удара мать получила перелом руки, пострадал отец, другие получили ушибы.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что 31.10.2009 она принимала участие в бракосочетании сына, после чего в машине они ехали домой, были заняты разговором. Она почувствовала толчок, потеряла сознание, потом очнулась. На «Скорой» их отвезли в больницу, осмотрели, сделали рентген, потом отпустили. У нее телесных повреждений не было.

Вина подсудимого Зубарева А.П. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, из которого установлено, что ДТП произошло 31.10.2009 в 12 час. 45 мин. на перекрестке ул. ... и ул. ... в г. Пущино Московской области, автомобили Номер обезличен и Номер обезличен имеют механические повреждения, характерные для столкновения транспортных средств ...

-схемой места дорожно-транспортного происшествия и фото таблицей ...

-результатами медицинского освидетельствования Зубарева А.П. на состояние опьянения, которое не установлено ...

Из заключений судебно-медицинской экспертиз от 12.02.2010, 20.04.2010 установлено, что у С. ... имелись телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, гематома верхней трети левой голени, которые причинены воздействием тупых твердых предметов выступающих в салоне автомобиля 31.10.2009 незадолго до обращения в лечебное учреждение, вызывали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью. В представленной документации записей, указывающих на наличие повреждений в области головы и лица, не имеется ...

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимого Зубарева А.П. в совершении преступления.

Действия подсудимого Зубарева А.П. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

так как Зубарев, управляя транспортным средством, допустил нарушение п. 10.1, п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 2.5 указанных Правил ДД, в результате чего, совершил столкновение с машиной под управлением водителя Савельева, в результате чего пассажиру автомашины под управлением Савельева С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, гематома верхней трети левой голени, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Зубареву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, не привлекался к административной и уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, раскаяние в содеянном, образ его жизни и состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о строгости наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, нахождение на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает возможным исправление Зубарева А.П. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения, установив испытательный срок, с возложением обязанностей, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает подлежащими удовлетворению иски, заявленные прокурором в интересах Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования в лице Межрайонного филиала №9 (г. Серпухов), Серпуховского филиала №22 ГУ Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования к Зубареву А.П. о компенсации расходов, связанных с лечением С. в стационаре и оплату времени временной нетрудоспособности ФИО3, оказание медицинских услуг ФИО3, ФИО4, поскольку гражданский ответчик Зубарев А.П. иски признал, основания и размер заявленных требований у суда не вызывает сомнений, вина подсудимого в совершении преступления доказана. Суд считает необходимым взыскать с Зубарева А.П. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования сумму 1220 рублей, затраченную на лечение ФИО3, сумму 22451 рубль, затраченную на лечение С., сумму 614 рублей, затраченную на лечение ФИО4, в пользу Серпуховского филиала №22 Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ сумму 14866 рублей 47 копеек, затраченную на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности ФИО3

В соответствии со статьями 150, 151 ГК РФ при частичном удовлетворении требований гражданского истца С. о компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень нравственных и физических страданий, причиненных преступлением, совершенным по неосторожности, степень тяжести причиненного вреда, последствия для здоровья потерпевшего, материальное положение сторон, и считает иск подлежащим частичному удовлетворению. Размер компенсации морального вреда суд определяет в 70000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установить испытательный срок 1 год. Возложить на Зубарева А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возложить на Зубарева А.П. обязанность один раз в месяц проходить регистрацию в указанных органах, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Зубарева А.П. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования сумму ..., затраченную на лечение ФИО3, сумму ..., затраченную на лечение С., сумму ..., затраченную на лечение ФИО4, в пользу Серпуховского филиала №22 Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ сумму 14866 рублей 47 копеек, затраченную на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности ФИО3

Взыскать с Зубарева А.П. в пользу С. в счет компенсации морального вреда ..., расходы ... за юридические услуги по квитанции № 000104.

Меру пресечения Зубареву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пущинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова