приговор об осуждении Давыденкова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 7 сентября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Сусликовой Л.А., представившей удостоверение № 2995 и ордер № 34/А

подсудимого Давыденкова Ю.М.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давыденкова ... уроженца ... ... образование ... ... ... проживающего по месту регистрации: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Давыденков Ю.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с сентября 2009 года и до 21 часа 10 минут 09.06.2010 Давыденков Ю.М., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение ... расположенного ... г. Пущино Московской области, ... ФИО9 ФИО10 ФИО11 ФИО12 допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств - изготовленых ... при этом получал от последних в счет оплаты за предоставленное помещение часть изготовленного наркотического средства и после его изготовления самостоятельно проводил уборку помещения гаражного бокса.

09.06.2010 около 19 часов к Давыденкову Ю.М. в указанный ... для изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО13 ФИО14 ФИО15 и ФИО16 который принес с собой необходимые для изготовления наркотического средства ... ... и иные. Давыденков и ФИО17 в помещении ... из указанных ингридиентов изготовили наркотическое средство - ... часть которого была всеми указанными лицами употреблена ... В этот же день факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу были обнаружены: ... с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/1357 от 21.07.2010 является наркотическим средством ... количеством 0,3 г и 0,3 г, а также иные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимый Давыденков Ю.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Давыденков Ю.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Сусликовой Л.А., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Давыденкова Ю.М. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, так как подсудимый в помещении ... на протяжении длительного времени умышленно использовал его для неоднократного немедицинского потребления наркотических средств разными лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, привлечение его к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, образ жизни, влияние наказания на исправление и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Давыденкову Ю.М. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление с возложением на него в период условного отбытия наказания исполнение обязанностей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давыденкова ... признать виновным по части 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности трудоустройства в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 2 раза в месяц на регистрацию в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, если это не связано с работой, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Т.Г.Глазкова