Приговор в отношении Герасимова по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 24 марта 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Постыко Л. С,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Молчановой Е.А.,

защитника Киселева Д.Ю., представившего удостоверение № 4319 и ордер № 046180,

подсудимого Герасимова ...,

при секретаре Новиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова ..., ... ранее судимого:

06.07.06 Серпуховским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы на 2 года условно; 22.02.07 года Пущинским городским судом Московской области отменено условное осуждение и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; освободился по отбытии срока наказания 21.02.09,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 11.02.10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Герасимов СО. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил изготовление и хранение наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Герасимов СО. 28 октября 2009 года около 19 часов 30 минут, проживая в квартире ... г. Пущино Московской области, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в присутствии ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, изготовил и хранил для личного потребления с помощью семян мака, растворителя и других компонентов, необходимых для изготовления наркотика, зная технологию ацетилирования мака, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - ацетилированный опий, без цели сбыта. Указанное наркотическое вещество в виде жидкости находилось в трёх


шприцах и было обнаружено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в вышеуказанной квартире, принадлежащей ФИО5, сотрудниками Серпуховского МРО 7 Службы. Согласно справке об исследовании №2/1785/1-2/1786/2 от 30.10.09 жидкость, находящаяся в трех шприцах является наркотическим средством - ацетилированным опием, общей массой 1,6576 грамма (в пересчете на сухое вещество). Согласно заключению эксперта представленная на экспертизу жидкость из трех шприцов является наркотическим средством - ацетилированным опием. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1,5136 г. (0,5152 гр., 0,9744 гр. и 0,0240 гр.), что является крупным размером.

Подсудимый Герасимов СО. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Герасимова С. О. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который нигде не зарегистрирован по месту жительства и пребывания, не имеет замечаний по месту фактического жительства, раскаялся в содеянном; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: активное способствование раскрытию преступления; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание: рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ в целях исправления виновного и предупреждения


совершения им новых преступлений. Оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасимова ... признать виновным по ч.1 ст.

228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства уничтожить.

Меру пресечения Герасимову С. О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Герасимову СО. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.С. Постыко