приговор об осуждении Борисовой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 26 мая 2010 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Максимовой И.В.

защитника адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение № 6843 и ордер № 080437

подсудимой Борисовой Е.Ю.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисовой ..., ......... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228-1 и частью 1 статьи 229 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Борисова Е.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила хищение наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Борисова Е.Ю., работая с 05.10.2009 в должности ... расположенного по адресу: г. Пущино Московской области... находясь на суточном дежурстве с 8 часов 28.11.2009 по 8 часов 29.11.2009, где дежурила ..., имея умысел на хищение наркотических средств, увидев через окно помещения ..., что находившиеся с ней на суточном дежурстве ... ФИО1 и ФИО2 вышли на улицу, прошла из помещения ... в помещение ... комнаты, где увидела

на столе 4 укладки с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, полученными ... ФИО1 и ФИО2 на дежурство и оставленными на время без контроля. Борисова во исполнение своего преступного умысла открыла одну из укладок с наркотическими средствами под № 3, полученную на дежурство ... ФИО1, откуда тайно похитила ампулу емкостью 1 мл с раствором наркотического средства ..., положив ее в карман одежды, после чего закрыла данную укладку с наркотическими средствами и вернулась на свое рабочее место в помещение диспетчерской комнаты, и, сдав смену по окончании дежурства после 8 часов 29 ноября 2009 года ушла домой, забрав с собой похищенную ею ампулу с раствором наркотического средства ...

29.11.2009 в период времени с 16 часов до 22 часов, находясь у себя в квартире по месту жительства по адресу: г. Пущино Московской...области, ... сделала две инъекции по 0,5 мл раствора наркотического средства ... в немедицинских целях ФИО3 из ампулы, которую ранее похитила при указанных выше обстоятельствах, таким образом, сбыв наркотическое средство.

Подсудимая Борисова Е.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признала свою вину в полном объёме и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Борисова Е.Ю. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признала полностью. В содеянном она раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимой адвокатом Калугиным Р.Г. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимой были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Борисовой Е.Ю. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 229 УК РФ, как хищение наркотических средств, как незаконный сбыт наркотических средств, так как она, имея умысел на хищение наркотических средств, незаконно в целях незаконного использования изъяла наркотическое средство ... в ампуле емкостью 1 мл из укладки полученной другим ... работником, оставившим укладку без присмотра и незаконно сбыла наркотическое средство путем введения его в немедицинских целях своему знакомому ФИО3.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства жалоб от соседей не имеет, положительно характеризуется по месту работы, по имеющимся сведениям не привлекалась к административной и уголовной ответственности, ранее не судима, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, и явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние ее здоровья, влияние наказания на исправление осужденной, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом статей 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Борисовой Е.Ю. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку считает её исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, возложив на неё обязанности проживать по месту регистрации на жительство, не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, обязать её являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться в указанное время по месту жительства, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у нарколога.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисову ... признать виновной по части 1 статьи 228-1 и части 1 статьи 229 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 статьи 229УК РФ на срок 3 года,

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание определить в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденной испытательный срок 4 года, возложив на неё обязанности проживать по месту регистрации на жительство, не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, обязать её являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться в указанное время по месту жительства, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у нарколога.

Вещественные доказательства: ... журнал - оставить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова