по обвинению Калининой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 2 июня 2010 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение № 6843 и ордер № 080438

подсудимой Калининой Е.В.

при секретаре Новиковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калининой ..., ...... ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Калинина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она имея допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами и являясь лицом, в обязанности которого входит учет, хранение и использование наркотических средств, нарушила правила учета и хранения наркотического средства, находящегося под специальным контролем, что повлекло его утрату, при следующих обстоятельствах:

Калинина Е.В., работая, ... расположенного по адресу: г. Пущино Московской области ... имеющая допуск к работе с наркотическими средствами, согласно п.37 приказа № 48/1 от 29.05.2009 Учреждения ..., а также являясь лицом, ответственным за медицинское обеспечение вызова (медицинскую сумку, медицинскую аппаратуру и другое медицинское имущество) и соблюдение правил хранения и использования наркотических средств, согласно п.2 должностной инструкции ... от 15.12.2009 и должностными обязанностями ... г. Пущино, утвержденной главным ... ФИО1 (разработанной в соответствии с приказом МЗ и СР РФ № 179 от 01.11.2004 с приложением № 9 к приказу МЗ РФ № 100 от 26.03.1999 года), будучи лицом, обязанным на основании изложенных нормативных актов обеспечивать правильное хранение, учет и списание наркотических средств, - работая ... ... г. Пущино в период времени с 08 часов 00 минут 28.11.2009 по 08 часов 00 минут 29.11.2009, нарушина п. 2. должностной инструкции ..., в котором указано, «... после окончания дежурства передает заступающему на смену ... наркотические средства и медицинскую аппаратуру, делая соответствующие записи в специальных журналах, отчитывается перед зав. отделением за дежурство». В указанный период времени Калинина Е.В., имея укладку № 3 с наркотическими и сильнодействующими веществами, а именно: «..., - оставила свою укладку без присмотра в ... комнате, расположенной в здании ... по адресу: Московская область, г. Пущино, ... в результате несоблюдения правил хранения наркотических средств Калининой Е.В. были созданы условия, при которых указанное наркотическое средство было похищено ФИО2, что повлекло его утрату. Утрата ампулы Калининой Е.В. была обнаружена 29.11.2009, но докладная записка об утрате на имя ... была написана лишь 30.11.2009. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» ... является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 2 раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, при этом 1 ампула ... не является крупным и особо крупным размером.

Подсудимая Калинина Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признала свою вину в полном объёме и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Калинина Е.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признала полностью. В содеянном она раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимой адвокатами Наумовым И.А., Калугиным Р.Г. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимой были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Калининой Е.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228-2 УК РФ, как нарушение правил хранения, учета, наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, так как подсудимая в нарушении правил, установленных в силу ст. ст. 17 - 39 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и утвержденных соответствующими постановлениями Правительства РФ допустила утрату наркотических средств, их фактическое выбытие из законного владения, которое исключило в дальнейшем их использование по прямому назначению, поскольку указанные последствия находились в причинной связи с нарушениями, допущенными лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства жалоб от соседей не имеет, положительно характеризуется по месту работы, жительства, по имеющимся сведениям не привлекалась к административной и уголовной ответственности, ранее не судима, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом статей 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Калинину ... признать виновной по части 1 статьи 228-2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова