по обвинению Котова



1-16/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 14 апреля 2010 г.

Пущинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.,

подсудимого КОТОВА ...,

защитника Калугина Р.Г., представившего удостоверение № 6843 и ордер № 080429,

при секретаре Орловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОТОВА ..., ... ранее судимого 14.03.2007 года Пущинским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; освободился 17.10.08 на основании постановления Сепухоского городского суда МО условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

содержащегося под стражей по данному делу с 24 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Котов Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

2 февраля 2010 года в период времени с 15 часов по 16 час. 30 минут Котов Д.П., находясь в районе центрального городского рынка, расположенного по адресу: ... беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанес Р. удар ножом в область груди. В результате чего причинил потерпевшему Р. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, что является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Котов Д.П. в судебном заседании вину свою признал полностью, показав, что 2.02.2010 года после 15 часов он в районе городского рынка ударил ножом ранее ему незнакомого мужчину нерусской национальности. Почему он это сделал и как, он точно не помнит, поскольку в указнное время находился в длительном запое, пил около месяца. Он был одет в серую куртку, синие джинсы и черные кроссовки. С собой он носил перочинный ножик, который использовал вместо брелка. Раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенными показаниями потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Р. в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 2 февраля 2010 года после 15 часов он шел на центральный городской рынок, где работал. Переходя дорогу перед рынком, его обогнал неизвестный мужчина в серой куртке, синих джинсах и белых кроссовках и, неожиданно для него, нанёс ему удар ножом в грудь. Ему стало плохо, но он смог добраться до магазина ..., где охраннику показал рану, и тот вызвал скорую помощь и милицию. Незнакомого мужчину он опознать бы не смог, поскольку он не разглядел его лица, так как на голову незнакомца был накинут капюшон.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он 2 февраля 2010 года находился на работе в магазине .... После обеда пришел в магазин пострадавший, показал ему рану, сказав, что неизвестный ему мужчина ударил его ножом. Он вызвал милицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 года он распивал спиртные напитки вместе с ФИО9 и Д.Котовым. В ходе беседы Котов сказал, что он порезал нерусского возле городского рынка, а нож он выкинул. Зачем он это сделал, Котов толком не пояснил. От ФИО10 он слышал, что Котов с собой носит нож.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 2 февраля 2010 года в отдел поступила информация, что на городском рынке неизвестный мужчина нанес ножевое ранение узбеку. Позже в ходе ОРМ была получена информация, что к совершению данного преступления может быть причастен Котов. Котова пригласили в милицию для разговора, в ходе которого, тот признал свою вину и оформил явку с повинной.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела: рапортом л.д. 4), из которого следует, что 2 февраля 2010 года в 16 час. 30 минут из приемного покоя БПНЦ РАН в ОВД поступила ТФГ о том, что в больницу г. Пущино поступил Р. с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости, ушивание левой доли печени; справкой л.д. 23) о телесных повреждениях пострадавшего; протоколом явки с повинной от 05.02.2010 года л.д. 25), из которого следует, что Котов Д.П. сообщил в ОВД о совершенном им преступлении - нанесении ножевого ранения нерусскому мужчине в районе городского рынка 02.02.10 года; протоколами выемки и осмотра одежды, надетой на Котове и потерпевшем 2 февраля 2010 года л.д. 42-43, 48-49; 59-60; 61-62; 72-73; 78-82), из которых следует, что на внутренней стороне манжета правого рукава куртки Котова Д.П. имеется пятно бурого цвета с нечеткими контурами и неопределенной формы размером 2 см x 7,5 см. На куртке, пуловере и кофте Р. имеются повреждения материала в районе нанесения ножевого ранения. Протоколом проверки показаний на месте л.д. 55-57), из которого следует, что потерпевший на месте показал, где и при каких обстоятельствах ему было причинено телесное повреждение. Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 84-85), согласно которой у Р. имелось телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени. Ранение могло быть причинено незадолго до поступления пострадавшего в лечебное учреждение - 2. 02.2010 года. Ранение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта вещественных доказательств л.д.87-90) на куртке Котова Д.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого Котова Д.П. исключается, а от Р. не исключается. Согласно выводов молекулярно-генетической экспертизы л.д.99-106) кровь, обнаруженная на куртке Котова Д.П., на 99,99% происходит от Р.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное их хулиганских побуждений, так как подсудимый беспричинно умышленно нанес потерпевшему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, которое являлось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП, формально положительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельств отягчающего наказание, опасный рецидив преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явка с повинной, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания и в целях социальной справедливости.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОТОВА ... признать виновным по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 и ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.03.07, окончательно определить Котову Дмитрию Павловичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - одежду - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Котову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: