Приговор об осуждении Видясова В.Т.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 10 сентября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

прокурора Автозамена: Фамилия И.О.

защитника адвоката Минаева А.В., представившего удостоверение № 6214 и ордер №

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ...... ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 20.06.2009 по 29.06.2009 в дневное время суток Видясов, имея умысел на подделку официального документа с целью его использования, находясь в квартире <адрес> г. Пущино Московской области, собственноручно внес изменения в бланке медицинской справки № на свое имя, исправив в строке год прохождения медицинского освидетельствования цифру 5 на цифру 8, а в строке год прохождения очередного переосвидетельствования исправил цифру 8 на цифру 11, тем самым продлив срок действия медицинской справки и придав ей внешнюю схожесть с подлинным документом, изготовив тем самым поддельный официальный документ, предоставляющий право прохождения государственного технического осмотра транспортного средства.

29.06.2010 около 17 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., находясь по адресу: г. Пущино Московской области, <адрес> с целью прохождения государственного технического осмотра принадлежащему ему автомобиля ......, предъявил госинспектору ОВД по городскому округу Пущино ФИО1, подделанную им медицинскую справку № на свое имя, тем самым использовав ее.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Минаевым А.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Видясова и квалифицирует его действия по части 1 статьи 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, так как подсудимый с целью использования медицинской справки, дающей право на прохождение техосмотра подделал даты медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, продлив срок ее действия и предъявил поддельную справку при прохождении техосмотра.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, образ жизни виновного, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений статьи 64 УК РФ, считая исключительными обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в соденном, цели и мотивы преступления, его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства совершения преступления, образ жизни виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, и назначить ему наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным по части 1 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: медицинскую справку хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова