Приговор об осуждении Анисимова И.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 28 сентября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Киселева Д.Ю., представившего удостоверение № 4319 и ордер № 046018

подсудимого Анисимова И.С.

при секретаре Федуловой Е.М.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ...... ............ ранее судимого:

30.11.2006 Пущинским городским судом Московской области по части 2 статьи 162 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно 12.11.2007 на 1 год 6 месяцев 18 дней;

26.09.2008 Пущинским городским судом Московской области по статьям 319 и 318 ч.1 УК РФ в соответствии со статьей 69 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей. В соответствии со ст. 79 УК РФ с отменой УДО по приговору от 30.11.2006 и в соответствии со статьями 70,71 УК РФ к 1 году 6 месяцам 18 дням лишения свободы в ИК общего режима с исполнением наказания в виде штрафа самостоятельно, освобожденного по отбытию срока 13.01.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Анисимов И.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.07.2010 около 15 час. Анисимов, придя по месту своей регистрации на жительство, в квартиру <адрес> г. Пущино Московской области, увидев в прихожей сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, во исполнение возникшего умысла на хищение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил указанный телефон ......, принадлежащий ФИО1, стоимостью 10000 рублей с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «......», стоимостью 190 рублей и «......», стоимостью 190 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 10380 рублей.

Подсудимый Анисимов И.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Анисимов И.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Киселевым Д.Ю., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб от преступления ему возмещен, телефон возвращен, материальных претензий к подсудимому он не имеет, подсудимому он доводится отчимом и просит о снисхождении при назначении наказания тому.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анисимова И.С. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, с целью хищения чужого имущества, находясь в своей квартире, похитил имущество отчима на общую сумму 10380 рублей, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшему с учетом его материального положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, имеет непогашенные судимости за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести - рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, состояние его здоровья, образ жизни, мнение потерпевшего по наказанию, возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статей 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Анисимову И.С. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него исполнение обязанностей, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания с учетом его деятельного раскаяния в содеянном.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности проживать по месту регистрации на жительство, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не появляться в общественных местах в ночное время суток, находиться по месту жительства в ночное время суток, если это не связано с работой, не совершать действий, влекущих административную ответсвенность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарно-кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ......, хранящиеся в ОВД г. Пущино, возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова