Приговор в отношении Поспешнова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Постыко Л.С.,

с участием п/прокурора Молчановой Е.А.,

подсудимого Поспешнова ......,

при секретаре Орловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поспешнова ......, ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поспешнов Ю.А. совершил изготовление поддельного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Поспешнов Ю.А., имея умысел на изготовление поддельного официального документа с целью его использования, 23.07.2010 в неустановленный период времени и в неустановленном месте, изготовил бланк медицинской справки №348 формы №083/у на свое имя с оттисками печати .......

После чего, в этот же день в вечернее время суток, находясь по месту своего жительства в <адрес> г. Пущино Московской области, собственноручно внес в бланк изготовленной им медицинской справки рукописные буквенно-цифровые записи и подписи от имени врачей, чем придал справке внешнюю схожесть с подлинным документом. Изготовил тем самым поддельный официальный документ, дающий право на управление транспортных средств и предоставляющий право прохождения государственного технического осмотра транспортного средства.

5.08.2010 около 10 часов Поспешнов Ю.А., находясь по адресу: Московская область г. Пущино, <адрес>, с целью прохождения государственного технического осмотра принадлежащего ему автомашины ......, предъявил госинспектору ОВД по городскому округу Пущино ФИО1, изготовленную им поддельную медицинскую справку № 348 формы №083/у, тем самым использовав её.

В судебном заседании подсудимый Поспешнов Ю.А. свою вину признал полностью, показав, что он действительно сам вывел бланк медицинской справки из интернета, изготовил печать от имени ......, сам заполнил бланк справки, придав ему схожесть с официальным документом. 5 августа 2010 года около 10 часов использовал подложный документ, оформленный на его имя, предъявив его госинспектору ФИО1 при прохождении техосмотра на автомашину. Предъявленная медицинская справка вызвала подозрения в подлинности у инспектора и была им изъята. Он сразу же признался, что указанную справку он изготовил самостоятельно. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что после 2008 года справки медицинского осмотра, дающие право на вождение автотранспортных средств продлению не подлежат. Справка № 348 формы №083/у в 2003 году Поспешнову Ю.А. не выдавалась. Представленная ей для обозрения, изъятая у Поспешнова Ю.А. медицинская справка, ...... не выдавалась. Поспешнов Ю.А. обратился за получением медицинской справки 10 августа 2010 года и получил её в установленном законом порядке.

Свидетели ФИО1, ФИО3 в судебном заседании показали, что Поспешнов Ю.А. при прохождении техосмотра на автомашину предъявил госинспектору ФИО1 медицинскую справку, выданную на его имя, которая вызвала сомнения в её подлинности и была изъята у Поспешнова. При проверке было установлено, что указанная справка поддельна и изготовлена самим Поспешновым Ю.А.

Вина Поспешнова Ю.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела: ответом на запрос из ...... (л.д. 11), из которого следует, что Поспешнов Ю.А. 30.09.02 медосмотр для получения справки для ГИБДД не проходил. Справка №348 выдана не по форме, дважды продлевалась, не подписана главврачом, в справке отсутствует личная печать врача и подпись врача неразборчива; протоколами выемки и осмотра справки (л.д. 37-38, 39-40); экспертным заключением отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по Московской области (л.д. 63-64), в соответствии с выводами которого медицинская справка формы №083/у №348 на имя Поспешнова Ю.А. изготовлена не на полиграфическом предприятии, а выполнена с помощью компьютерно-множительной техники (лазерного принтера). Оттиски простой круглой печати «......» в указанной справке нанесены не простой круглой печатью, принадлежащей «......», оттиски которой представлены в качестве сравнительных образцов; экспертным заключением отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по Московской области (л.д. 69-70), в соответствии с выводами которого рукописные буквенно-цифровые записи в представленной на исследование медицинской справке выполнены Поспешновым ......

Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, так как Поспешнов Ю.А., самостоятельно изготовил и заполнил бланк медицинской справки формы № 083/у на свое имя, дающей право на управление транспортным средством и необходимой для прохождения государственного технического осмотра автомашины, и представил указанную справку, достоверно осознавая её подложность, поскольку он самостоятельно её изготовил в целях использования указанной справки.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с испытательным сроком, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Поспешнова ...... признать виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Поспешнову Ю.А. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Возложив на осужденного обязанности ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: справку оставить в деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поспешнову Ю.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Пущинский горсуд.

Председательствующий: подпись Л.С.Постыко