Приговор об осуждении Виноградова Б.А. за содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пущино 13 октября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Пущино Денисова Р.Н.

защитника адвоката Сусликовой Л.А., представившей удостоверение №2995 и ордер №37/А от 13.10.2010

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

при секретаре Орловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 30.06.2010 и до 23 часов 50 минут 08.07.2010, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение кухни своей квартиры <адрес> г. Пущино Московской области, электрическую плитку, посуду, воду ФИО1, ФИО2, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака и дикорастущего растения мака, при этом получал от них в счет оплаты за предоставленное помещение часть наркотического средства и после его изготовления самостоятельно проводил уборку кухни.

В ночь с 7 на 08.07.2010 на указанной кухне ФИО1 было изготовлено из заранее приготовленных ингридиентов: ......, - наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого была ими употреблена путем внутривенной инъекции.

08.07.2010 в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками милиции были обнаружены два шприца с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/1482 от 15.08.2010 является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством ...... г и ...... г (в пересчете на сухой остаток) и вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также иные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств.

В период времени с 21 часа 07.07.2010 по 23 часа 50 минут 08.07.2010 Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, хранил на балконе своей <адрес> г. Пущино Московской области вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное при осмотре места происшествия, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/1482 от 15.08.2010 является наркотическим средством - маковой соломой, количеством ...... г (в пересчете на высушенное до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Сусликовой Л.А. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ч. 1 ст. 232, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере,

так как Автозамена: Фамилия И.О. совершил умышленные действия по использованию своего жилого помещения, приспособив его для потребления наркотических средств, связанных с существованием притона после его организации, и эксплуатации помещения с учетом регулирования периодической посещаемости лиц, употребляющих там наркотические средства без медицинских показаний в период времени с 30.06.2010 по 08.07.2010,

так как Автозамена: Фамилия И.О. в нарушение установленного режима обращения с наркотическими средствами хранил наркотическое средство в крупном размере по месту своего жительства с целью употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, образ жизни виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статьи 316 УПК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым для обеспечения приговора изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, поскольку в настоящее время он не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным по части 1 статьи 232 УК РФ, по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание на срок 2 года лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 13.10.2010, взяв под стражу в зале суда, в колонию-поселение надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковый флакон с надписью «Тропикомид 1%», три пластиковых бутылки с жидкостью темного цвета, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 4 шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова