Приговор об осуждении Серикова М.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 1 сентября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Денисова Р.Н. защитника адвоката Григоровой С.В., представившей удостоверение № 6751 и ордер № 130253

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

потерпевшей В.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ..................

ранее судимого 23.04.2009 Пущинским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Пущинского горсуда от 22.10.2009 заменена неотбытая часть наказания на отбывание наказания на срок 5 месяцев 8 дней в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29.03.2010 по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 06.08.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «в» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное преступление, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 14 часов, он, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к ......, расположенный по адресу: г. Пущино, Московской области, <адрес> незаконно проник в здание ......, где поднялся на второй этаж и вошел в помещение №, увидев на столе дамскую сумку, понимая, и осознавая, что его действия замечены присутствующими В. и Г., открыто похитил из указанной сумки деньги в сумме ...... рублей, принадлежащие В., после чего попытался скрыться с места преступления с похищенным, но был задержан потерпевшей В. и Г.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатами Минаевым А.В., Григоровой С.В. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, п. «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение,

так как подсудимый с целью хищения чужого имущества, не имея свободного доступа, незаконно проник в помещение детского сада, где пытался открыто похитить имущество потерпевшей В., деньги в сумме ...... рублей из приналежащей ей дамской сумки, осознавая, что его действия замечены присутствующими в помещении группы детского сада потерпевшей В. и Г., которые не дали довести ему свой преступный умысел до конца и задержали его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, имеющего непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершившего умышленное тяжкое преступление - рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, образ его жизни, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом положений статей 66, 68 УК РФ, 316 УПК РФ, считая его исправление невозможным без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным по части 3 статьи 30, п. «в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.08.2010.

Вещественные доказательства: копии 7 денежных билетов Банка России хранить в материалах дела.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова