Приговор об осуждении Ткаченко Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 24 ноября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Кондрахина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Ткаченко Д.А.

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ...... ............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ткаченко Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04.09.2010 около 20 часов 30 минут Ткаченко Д.А., находясь в торговом зале магазина ......, расположенного по адресу: г. Пущино Московской области, ............ имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажей и спрятал под своей одеждой:

2 лака для волос «......» объемом 250мл, стоимостью ......, на сумму ......

2 лака для волос «......» объемом 225 мл, стоимостью ......, на сумму ......

кофе «......», 150г, стоимостью ......

2 шампуни «......», 400мл, стоимостью ......, на сумму ......

2 антиперспиранта «......», 150мл ......, на сумму ......

2 крема «......», 200 мл, стоимостью ......, на сумму ......

а всего на общую сумму ...... рублей ...... копейку, после чего вышел за кассовую зону магазина, не произведя оплату товара. Далее, сотрудник магазина ФИО2, обнаружив преступные действия Ткаченко, окликнула его, он, понимая, и осознавая, что его действия замечены окружающими, во исполнении своего преступного умысла, удерживая похищенное у себя, выбежал из магазина на улицу, пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина ФИО3

Подсудимый Ткаченко Д.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Ткаченко Д.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитниками подсудимого, адвокатами Калугиным Р.Г. на стадии предварительного следствия, Кондрахиным Н.В., в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО1 менеджер ЗАО "Н" не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, похищенное у него находится на ответственном хранении, в настоящее время материальных претензий к подсудимому он не имеет, возможно предъявление иска в случае просрочки товара, а также при назначении наказания просит учесть поведение виновного, его характеристики, который ранее был судим и принес извинения за попытку хищения.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ткаченко Д.А. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества пытался похитить имущество ЗАО "Н", общей стоимостью ...... рублей ...... копейка, при этом его действия были замечены сотрудниками магазина, но он осознавая это, пытался скрыться с похищенным с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере, содержался в медвытрезвителе, не имеет жалоб по месту жительства, в настоящее время работает, образ его жизни, состояние здоровья, семейные обстоятельства, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статей 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить Ткаченко Д.А. условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него исполнение обязанностей, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества, без реального отбывания наказания с учетом его деятельного раскаяния в содеянном.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив осужденному Ткаченко Д.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением наказания, обязать его являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанные органы, не совершать действий, влекущих административную ответственность.

Вещественные доказательства: ...... - оставить потерпевшей стороне.

Меру пресечения Ткаченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова