Приговор об осуждении Стойлова Д.М., Чуприкова А.М., Мотинева А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 18 ноября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Молчановой Е.А.

защитника адвоката Казаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 08.11.2010

подсудимых Стойлова Д.М., Мотинева А.В., Чуприкова А.М.

при секретаре Федуловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стойлова Д.М., ... содержащегося под стражей с 11.03.2010, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Чуприкова А.М., ... содержащегося под стражей с 13.11.2010, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Мотинева А.В., ... ранее судимого:

12.07.2002 Пущинским горсудом Московской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от 13.01.2004 в соответствтии со статьей 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением суда от 10.06.2009 условно-досрочно до 14.11.2010 (неотбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня), содержащегося под стражей с 13.11.2010, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Стойлов Д.М. совершил незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на систематическое незаконное производство наркотического средства амфетамин с целью его дальнейшего незаконного сбыта, в своем жилище, а именно в своей комнате квартиры <адрес>, в период времени с конца ноября 2009 года по 22 января 2010 года незаконно производил путем смешивания химических реагентов и других компонентов, прекурсора серной кислоты, химических реакций с ними и других необходимых действий вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин.

При этом, он в период времени с конца ноября 2009 года по 04 декабря 2009 года по вышеуказанному адресу незаконно произвел вещество массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... г, которое впоследствии, действуя совместно и согласованно с Чуприковым .. и Мотиневым А.В. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с конца ноября 2009 года до 14 часов 4 декабря 2009 года незаконно передал Чуприкову .. для его последующей незаконной реализации участниками организованной группы;

Он же в период времени с конца декабря 2009 года по 04 января 2010 года по вышеуказанному адресу незаконно произвел вещество массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... г, которое впоследствии, действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. в составе
организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с конца декабря 2009 года до 14 часов 04 января 2010 года незаконно
передал Мотиневу А.В. для его последующей незаконной реализации;

Он же 08 января 2010 года в утреннее и дневное время по вышеуказанному адресу незаконно произвел вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое
средство амфетамин массой не менее ... г, что составляет особо крупный размер, большая часть которого предназначалась для последующего незаконного сбыта лицам, имеющим
наркотическую зависимость от данного наркотика и должен был передать его по предварительной договоренности Чуприкову .. Однако в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 45
минут 08 января 2010 года в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» в квартире Стойлова Д.М. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного производства наркотических средств, а также готовое наркотическое средство амфетамин, а именно: .... Согласно справки об исследовании №2/47/1-2/48/2 от 09.01.2010 и заключений экспертов №3/205/1 от 29.03.2010 и №3/357/1 от 30.06.2010 порошкообразное вещество светло-розового цвета из салфетки массой ... содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, абсолютное количество которого в веществе составляет ...; на внутренней поверхности фрагмента бутылки из полимерного материала содержится наркотическое средство амфетамин в следовом количестве; мазеобразное вещество светло-розового цвета массой ..., находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности бутылки из стекла, содержится наркотическое средство амфетамин, абсолютное количество которого в веществе составляет ...; прозрачная бесцветная жидкость объемом ... мл, массой ..., находящаяся в бутылке, является прекурсором - серная кислота; вещество желтого цвета массой ... г, находящееся в колбе и вещество розового цвета, находящееся в двух рюмках, массой соответственно ... и ... содержат наркотическое средство амфетамин, абсолютное количество которого в веществах составляет ... г, ..., ...; вещества желтого и розового цветов, находящиеся на поверхностях двух бутылок, ступки, пестика и контейнера, содержат наркотическое средство амфетамин, абсолютное содержание которого в веществах составляет ..., ..., ..., ..., ...; на поверхностях колбы, двух контейнеров, пестика, бумажного стакана, двух кусков ваты и весовых платформах двух весов содержится наркотическое средство амфетамин в следовых количествах, а всего было изъято вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой ..., что составляет особо крупный размер;

Он же в период времени с 09 января 2010 года по 15 января 2010 года по вышеуказанному адресу незаконно произвел вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., что является особо крупным размером, которое впоследствии, действуя совместно и согласованно с Чуприковым .. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с 09 января 2010 года до 24 часов 15 января 2010 года незаконно передал Чуприкову .. для его последующей незаконной реализации;

Он же в период времени с 16 января 2010 года по 20 января 2010 года по вышеуказанному адресу незаконно произвел вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., которое впоследствии, действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. в составе
организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с 16 января 2010 года до 20 часов 20 января 2010 года незаконно
передал Мотиневу А.В. для его последующей незаконной реализации;

Стойлов в период времени с 20 января 2010 года по 22 января 2010 года, имея умысел на незаконное производство наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта, в своем жилище, а именно в своей комнате <адрес>, незаконно произвел вещество массой
не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., которое впоследствии, действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. в составе
организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с 20 января 2010 года до 19 часов 22 января 2010 года незаконно
передал Мотиневу А.В. для его последующей незаконной реализации.

Таким образом, Стойлов Д.М. за период с конца ноября 2009 года по 22 января 2010 года произвел вещество общей массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой не менее ... г, что является особо крупным размером.

Стойлов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин лицам, имеющим наркотическую зависимость от данного наркотика, действуя совместно и согласованно с Чуприковым .. и Мотиневым А.В. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с конца ноября 2009 года до 14 часов 4 декабря 2009 года незаконно передал Чуприкову .. вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... для его последующей незаконной реализации участниками организованной группы. Далее 4 декабря 2009 года в период с 14 часов до 15 часов Чуприков .. с целью достижения общей преступной цели незаконно передал Мотиневу А.В. по просьбе последнего для последующего незаконного сбыта вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., которое Мотинев А.В. 4 декабря 2009 года около 15 часов, находясь в квартире <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО1, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Чуприкову .., который в свою очередь за вычетом своего дохода передал Стойлову Д.М., однако, Стойлов Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Стойлов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, лицам, имеющим наркотическую зависимость от данного наркотика, действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с конца декабря 2009 года до 14 часов 04 января 2010 года незаконно передал Мотиневу А.В. вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., для его последующей незаконной реализации, которое Мотинев А.В., предварительно расфасовав в 3 свертка, 04 января 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ
по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО1, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Стойлову Д.М., однако Стойлов Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Стойлов Д.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин лицам, имеющим наркотическую зависимость от данного наркотика, действуя совместно и согласованно
с Чуприковым .. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с 09 января 2010 года до 24 часов 15 января 2010 года незаконно передал Чуприкову .. вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... г, что является особо крупным размером, для его последующей незаконной реализации, которое Чуприков .. 16 января 2010 года около 01 часа 05 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО2,часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Стойлову Д.М., однако Стойлов Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Стойлов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин лицам, имеющим наркотическую зависимость от данного наркотика, действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с 16 января 2010 года до 20 часов 20 января 2010 года незаконно передал Мотиневу А.В. вещество массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... г, для его последующей незаконной реализации, которое Мотинев А.В. 20 января 2010 года около 21 часа 20 минут, находясь в третьем подъезде <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО3, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Стойлову Д.М., однако Стойлов Д.М., не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Стойлов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин лицам, имеющим наркотическую зависимость от данного наркотика, действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период времени с 20 января 2010 года до 19 часов 22 января 2010 года незаконно передал Мотиневу А.В. вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... для его последующей незаконной реализации, которое Мотинев А.В., расфасовав в свертки, 22 января 2010 года, предварительно договорившись в вечернее время с ФИО3 о продаже ей данного наркотического средства, приготовил к незаконному сбыту, после чего Мотинев А.В., осуществляя свои действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО3 за денежные средства, часть из которых он за вычетом своего дохода от данной операции должен был передать затем Стойлову Д.М. и, договорившись с ФИО3 по телефону о встрече у магазина ..., расположенного <адрес>, направился к назначенному месту, однако Стойлов Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку около 21 часа 30 минут 22 января 2010 года Мотинев А.В. был задержан на лестничной площадке первого этажа <адрес> сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота при проведении личного досмотра Мотинева А.В. 22 января 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут в Серпуховском МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Чуприков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чуприков А.М., действуя совместно и согласованно с Мотиневым А.В. и Стойловым Д.М. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой Стойловым, в период времени с конца ноября 2009 года по 14 часов 04 декабря 2009 года незаконно получил от Стойлова Д.М. произведенное последним в своей комнате квартиры <адрес> вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., для его последующей реализации участниками организованной группы. Далее, 04.12.2009 в период времени с 14 часов до 15 часов Чуприков с целью достижения общей преступной цели незаконно передал Мотиневу по просьбе последнего для последующего незаконного сбыта вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., которое Мотинев 04.12.2009 около 15 часов, находясь в квартире <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО1, часть из которых за вычетом в свою очередь своего дохода передал Стойлову, однако Чуприков, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Чуприков А.М., действуя совместно и согласованно со Стойловым Д.М. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой Стойловым, в период времени с 9 января 2010 года по 24 часа 15 января 2010 года незаконно получил от Стойлова вещество массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., что является особо крупным размером, для его последующей незаконной реализации, которое Чуприков 16.01.2010 около 1 часа 05 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по МО, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО2, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал Стойлову, однако Чуприков не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Мотинев А.М. совершил трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах:

Мотинев А.М., действуя совместно и согласованно с Чуприковым A.M. и Стойловым Д.М. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой последним, 4 декабря 2009 года в период времени с 14 часов до 15 часов с целью достижения их общей преступной цели незаконно получил по своей просьбе от Чуприкова A.M. для последующего незаконного сбыта вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., которое Чуприков A.M. незаконно получил в период времени с конца ноября 2009 года до 14 часов 4 декабря 2009 года от Стойлова Д.М., осуществившего незаконное производство вышеуказанного вещества в своей комнате квартиры <адрес> для его последующей незаконной реализации участниками организованной группы. Впоследствии Мотинев А.В. 4 декабря 2009 года около 15 часов, находясь в квартире <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО1, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Чуприкову A.M., который в свою очередь за вычетом своего дохода передал их Стойлову Д.М., однако Мотинев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Мотинев А.В., действуя совместно и согласованно со Стойловым Д.М. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой последним, в период времени с конца декабря 2009 года до 14 часов 4 января 2010 года получил от Стойлова Д.М. вещество массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ..., для его последующей незаконной реализации, которое, предварительно расфасовав в ... свертка, 4 января 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО1, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Стойлову Д.М., однако Мотинев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Мотинев А.В., действуя совместно и согласованно со Стойловым Д.М. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой последним, в период времени с 16 января 2010 года до 20 часов 20 января 2010 года незаконно получил от Стойлова Д.М. вещество массой не менее ... г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... г, для его последующей незаконной реализации, которое 20 января 2010 года около 21 часа 20 минут, находясь в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей ФИО3, часть из которых за вычетом своего дохода от данной операции передал затем Стойлову Д.М., однако Мотинев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Мотинев А.В., действуя совместно и согласованно со Стойловым Д.М. в составе организованной группы, созданной и возглавляемой последним, в период времени с 20 января 2010 года до 19 часов 22 января 2010 года незаконно получил от Стойлова Д.М. вещество массой не менее ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ... г, для его последующей незаконной реализации, которое, расфасовав в свертки, 22 января 2010 года, предварительно договорившись в вечернее время с ФИО3 о продаже ей данного наркотического средства, приготовил к незаконному сбыту, после чего, осуществляя свои действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО3 за денежные средства, часть из которых он за вычетом своего дохода от данной операции должен был передать затем Стойлову Д.М. и, догорившись с ФИО3 по телефону о встрече у магазина ..., расположенного <адрес>, направился к назначенному месту, однако, Мотинев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 21 часа 30 минут 22 января 2010 года был задержан на <адрес> сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота при проведении его личного досмотра 22 января 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут в Серпуховском МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Стойлов Д.М. в судебном заседании вину свою признал частично и показал, что действительно ... изготовил в августе 2009 года наркотическое вещество у себя в комнате, попробовал сам, потом решил продавать через Чуприкова, с которым пробовал наркотики, а затем и через Мотинева, который тоже употреблял наркотики. Продавал он один грамм за ... рублей, кому Чуприков и Мотинев продавали наркотики и за сколько его не интересовало. Прибыль от продажи наркотиков он использовал на себя и дополнительное производство наркотиков. После первого обыска он продолжил заниматься изготовлением и сбытом амфетамина, поскольку был наркозависим, перевел производство к Чуприкову, затем к Мотиневу. Он не признает вину в том, что занимался преступной деятельностью в организованной им группе, поскольку ее лидером себя не считал, Мотинев и Чуприков звонили ему и говорили какое количество нужно изготовить, приходили за амфетамином, он ими не руководил. Они в целях конспирации и экономии на звонках меняли номера мобильных телефонов и тарифы. После обыска у него они стали общаться через Интернет по скайпу. В настоящее время себя больным наркоманией не считает, в содеянном раскаивается.

Подсудимые Чуприков А.М. и Мотинев А.В. в судебном заседании вину признали и показали, что действительно продавали амфетамин разным лицам из <адрес>, брали наркотик у Стойлова для реализации. Возвращали ему ... рублей за грамм, остальное оставляли себе, забирали часть наркотика для личного употребления. Со Стойловым Чуприкова свел ФИО4, который употреблял наркотики и дал попробовать Чуприкову амфетамин. Вначале Чуприков продавал наркотики, беря их у ФИО4. Потом Стойлов предложил ему работать с ним напрямую, когда у Стойлова с ФИО4 произошел конфликт из-за фальшивых сотрудников по борьбе с наркотиками. Одному ему трудно было реализовывать наркотики, постоянно звонили клиенты, поэтому он предложил эту работу Мотиневу, который не работал, освободился досрочно. Расфасовывали по ... г амфетамин сами, Стойлов разрешал только им с ним иметь дело. После обыска у Стойлова, тот перенес лабораторию к Чуприкову, потом к Мотиневу. Они стали общаться по скайпу, продолжая продавать амфетамин, который продолжал изготавливать Стойлов. Во время продажи наркотиков пытались соблюдать конспирацию. В настоящее время зависимыми себя от наркотиков не признают, в содеянном раскаиваются.

Кроме признания вины в совершении преступлений вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, объективно подтвержденных материалами дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает начальником 7 отдела следственной службы УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. В середине лета 2009 года к ним поступила информация о том, что в Пущино изготавливается амфетамин и распространяется в Пущино и Серпухове. При проверке были установлены личности по кличке «Митяй», «Мотынь» и «ЧП» и их данные. После чего были подобраны кандидаты для проверочной закупки. В декабре 2009 года ФИО1 в ходе оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) приобрела у «Мотыня» (Мотинева) амфетамин за ... рублей, в январе 2010 года повторно. За лицами, причастными к распространению наркотиков велось наблюдение. Стойлов планировал расширить базу, поскольку клиенты «рвали их на части» и требовали розовый амфетамин. При проведении обыска у Мотинева было обнаружено оборудование и все прекурсоры, необходимые для производства наркотика, оборудовано место в комнате квартиры, где он проживал и вел внешнее видеонаблюдение за членами семьи и лицами, приходившими в квартиру. Стойлов рассказал подробности своих преступных действий, пожалел, что плохо «шифровался», то, что себестоимость 1 г наркотика составляла ... рублей, давал указания Чуприкову и Мотиневу как себя вести. После обыска стал общаться с ними по скайпу. После этого ФИО3 приняла участие в «Проверочной закупке» в отношении Мотинева, ФИО2 в отношении Чуприкова. Группа продолжала свои действия по производству и сбыту амфетамина более осторожно, хотела перебраться в другое место, более безопасное. Мотинев был задержан в Серпухове при попытке продать наркотик ФИО3, который получил от Стойлова. Стойлов передал Чуприкову посуду и приспособления для изготовления амфетамина на хранение, а тот Мотиневу. Стойлов инструктировал их о необходимости действий, поскольку он находился под подозрением. При обыске у Чуприкова был обнаружен компьютер, свертки, предметы, свидетельствующие о его занятиях по продаже наркотиков, телефоны, несколько сим-карт. Мотинев рассказал о делах с Чуприковым и Стойловым, у него дома также хранились предметы, свидетельствующие о его причастности к продаже наркотиков. У Стойлова вновь были обнаружены следы изготовления наркотиков, жил в квартире с родителями в изолированной комнате с магнитным ключом, плитой и вытяжкой, давал указания и осуществлял руководство Чуприковым и Мотиневым.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9, - оперативные сотрудники по контролю за оборотом наркотиков, в судебном заседании также подтвердили показания свидетеля ФИО5 и показали, что занимались оперативной информацией и проводили оперативные действия в связи с изготовлением в <адрес> амфетамина и распространением наркотиков в <адрес>. Неоднократно проводились «Проверочные закупки» у Мотинева, Чуприкова с участием ФИО1, ФИО3, ФИО2, первая закупка прошла 04.12.2009. Изготовлением наркотиков занимался Стойлов, который распространял их с лета 2009 года через Чуприкова и Мотинева. При обыске у подсудимых были изъяты предметы и прекурсоры для изготовления и сбыта наркотиков. Стойлов руководил процессом изготовления наркотика, после обыска вновь закупил предметы для изготовления амфетамина, давал указания Мотиневу и Чуприкову, в том числе, что нужно купить для его изготовления.

Свидетель ФИО12 показала, что как оперативный работник УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области готовила девушек ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для проведения «Проверочных закупок». Они осматривались перед и после «Проверочной закупки» на предметы, запрещенные к обороту. Требования к проведению таких проверок были соблюдены.

Свидетели ФИО10, ФИО11 в судебном заседании подтвердили то, что участвовали понятыми. ФИО10 при обыске 12.02.2010 в <адрес> у Стойлова Д.М., ФИО11 в проверочной закупке наркотиков, которая проводилась в Пущино, когда ФИО2 16.01.2010 в ходе «Проверочной закупки» наркотика приобрела амфетамин в свертке у мужчины по имени Александр за ... рублей в подъезде дома, а 20.01.2010 ФИО3 в ходе «Проверочной закупки» приобрела амфетамн за ... рублей в подъезде дома у Александра по кличке «Матынь», процесс просматривался по монитору. У Стойлова в квартире были обнаружены пакетики с порошками, разные предметы.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что были понятыми при попытке продать наркотики Мотиневым в <адрес> зимой 2010 года. У Мотинева были обнаружены свертки - пакетики в портмоне, как тот пояснил с амфетамином, 2 сим-карты.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ее сын Мотинев А.В. длительное время употреблял наркотики, не работает. При обыске в квартире у сына были обнаружены весы, по виду похожие на мобильник. Сын дружил с Чуприковым, Стойлова она не видела.

Свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании подтвердили факт того, что принимали участие в «Проверочной закупке» у Чуприкова и Мотинева, проводимой сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 показала, что давно знакома с Чуприковым и Мотиневым, знала, что они распространяют наркотики, которые у них неоднократно приобретала, когда употребляла их в течение двух лет до своей судимости. Чуприков и Мотинев брали наркотики у «Мити», которые тот изготовлял. В целях конспирации связь с ними у нее была по телефону, продавали ей пакетик за ... рублей. С ее участием было проведено две «Проверочных закупки». ФИО2 показала, что она познакомилась с Чуприковым и Мотиневым через ФИО3, которая покупала у них амфетамин для личного потребления, она также в течение года неоднократно покупала у них амфетамин в пакетиках по ... рублей, перед этим созванивалась, встречалась в подъезде, приезжала из <адрес>. ФИО3 показала, что приобретала наркотики у Мотинева в прошлом году осенью и зимой раз в неделю за ... рублей. Пару раз покупала их у Чуприкова, приезжала в Пущино из Серпухова или они приезжали к ней. Связь с ними поддерживала по телефону, договариваясь о количестве наркотика и встрече.

Свидетели ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 в судебном заседании показали, что с осени и зимы 2009 года неоднократно покупали по цене от ... до ... рублей за пакетик (вес) для личного потребления амфетамин у Мотинева и Чуприкова, ФИО19 получал его в качестве «угощения» (со слов свидетеля ФИО5 в силу своего преступного авторитета), которые распространяли и сами употребляли наркотики, он также предлагал купить у него гашиш. ФИО4 показал, что в настоящее время отказался от наркотиков, работал вначале со Стойловым и Чуприковым. Стойлов предложил продавать амфетамин, занимался этим около года по схеме: Стойлов ему товар, он расфасовывал по пакетикам и продавал, Стойлов забирал ... рублей за грамм. Потом он поругался со Стойловым, вместо него Стойлов стал работать с Чуприковым.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:

-актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.12.2009, от 04.01.2010, от 16.01.2010, от 20.01.2010, с приложениями (том 1 л.д.98-109, 135-144, 199-212, 233-248);

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, из которого следует, что 08.01.10 в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области по месту жительства Стойлова Д.М. по адресу: <адрес> в его комнате были обнаружены и изъяты: .... В ходе изъятия указанного Стойлов Д.М. пояснил, что одна из жидкостей является
спиртом, а одним из рассыпчатых веществ - щелочь (том 1 л.д.163-170);

-протоколом медицинского освидетельствования № 25 от 09.01.2010, из которого установлено, что Стойлов Д.М., неработающий, находился в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д.183);

-справками об исследовании от 05.12.2009, согласно которых представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство амфетамин, масса вещества ..., масса наркотического средства в веществе менее ... г (том 1 л.д.121-122), представленное 05.01.2010 на исследование вещество массой ... из трех свертков содержит наркотическое средство амфетамин, менее ... (том 1 л.д. 153-156), представленное на исследование 09.01.2010 вещество массой ... содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин, количественное содержание которого составляет более ... (том 1 л.д.189-191), представленное на исследование вещество 18.01.2010 массой ... содержит в своем составе наркотическое вещество - амфетамин, количественное содержание которого составляет более ... (том 1 л.д.224-225), представленное 22.01.2010 на исследование вещество массой ... содержит в своем составе амфетамин, количественное содержание наркотического средства составялет менее ... (том 1 л.д. 260-261), представленное на исследование вещество розового цвета массой ... из двух свертков, изъятое 22.01.2010 в ходе личного досмотра у Мотинева А.В., содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин массой менее ... (том 1 л.д. 278-281);

-протоколом личного досмотра гражданина и вещей находящихся при нем от 22.01.2010, согласно которого с участием понятых ФИО12 и ФИО13 был досмотрен Мотинев А.В., в ходе досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с веществом в виде порошка внутри (том 1 л.д. 265);

-протоколом медицинского освидетельсвования Мотинева А.В. 23.01.2010, согласно которого установлено его наркотическое опьянение (том 1 л.д.270);

-протоколом явки с повинной Мотинева от 25.01.2010 (том 1 л.д.285);

-протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010 <адрес>, где проживает Мотинев А.В. и были обнаружены ... (том 1 л.д.287-289);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.01.2010 Мотинева свидетелю ФИО1 (том 2 л.д.18-22)

-протоколом обыска от 12.03.2010 в <адрес> у Мотинева А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы (том 2 л.д.43-46);

-протоколом обыска от 12.02.2010 <адрес> по месту жительства Стойлова Д.М. найдены предметы, со слов Стойлова, принадлежащие ему и используемые для производства наркотического вещества амфетамин для последующего сбыта наркозависимым лицам (том 2 л.д.75-82);

-протоколом выемки от 15.03.2010 флеш-карты из личных вещей Стойлова Д.М. (том 2 л.д.103-106);

-протоколом выемки от 16.03.2010 из личных вещей Стойлова Д.М. электронных носителей информации сим-карт, сотового телефона (том 2 л.д.108-111);

-протоколом обыска от 12.02.2010 <адрес>, согласно которого у Чуприковам А.М. по месту жительства были обнаружены и изъяты предметы для сбыта им наркотиков, а также для изготовления наркотика, принесенные ему Мотиневым для передачи Стойлову (том 2 л.д.136-141);

-протоколом для опознания по фотографии от 08.02.2010, согласно которого свидетелем ФИО2 был опознан Чуприков А.А. как лицо у которого она приобретала наркотики (том 2 л.д.146-150);

-протоколами осмотра и просмотра видеозаписи от 25.03.2010, от 19.04.2010 (том 2 л.д.182- 184, 219-222);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.03.2010, от 19.04.2010 (том 2 л.д. 185-188, 223-226);

-заключениями физико-химической экспертизы: от 12.01.2010, согласно которой масса представленного вещества составила ..., количественное содержание наркотического средства амфетамин составило ... (том 3 л.д.7-10); от 29.01.2010 согласно которой масса представленного вещества, добровольно выданное ФИО1 в трех пресс-пакетах составила ..., количественное содержание наркотического средства амфетамин составило ... (том 3 л.д. 20-21); от 12.03.2010 согласно которой порошкообразное вещество светло-розового цвета, обнаруженное и изъятое 08.01.2010 в квартире Стойлова массой ... содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин, абсолютное содержание которого составляет ..., в мазеобразном веществе массой ... в виде наслоений содержится амфетамин абсолютное количество которого составляет ... (том 3 л.д.31-34); от 23.03.2010, согласно которой в квартире у Стойлова 08.01.2010 были изъяты прекурсор - серная кислота, наркотическое средство -амфетамин в колбе и двух рюмках, содержание которого составляет ..., ..., ..., в двух бутылках, ступки, пестика и контейнера-амфетамин, содержание которого составляет соответственно ..., ..., ..., ..., на других предметах амфетамин обнаружен в следовых количествах; от 12.02.2010, согласно которой в составе представленного на экспертизу вещества из свертка, добровольно выданного ФИО2 содержится наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет ... (том 3 л.д.95-97); от 09.02.2010, согласно которой в составе представленного на экспертизу вещества массой ... из свертка, добровольно выданного 20.01.2010 ФИО3, содержится наркотическое средство амфетамин, масса наркотического средства составила ... (том 2 л.д.107-108); от 12.02.2010, согласно которой в составе представленного на экспертизу веществ из двух свертков, изъятых 22.01.2010 в ходе личного досмотра у Мотинева, содержится наркотическое средство амфетамин, общая масса наркотического средства составила ... (том 3 л.д.118-120); от 01.03.2010, согласно которой на части представленных на экспертизу предметов, изъятых 25.01.2010 из <адрес> содержится амфетамин в следовых количествах (том 3 л.д.130-135); от 21.04.2010, согласно которой на внутренней (рабочей) поверхности электронных весов имеются наркотические средства амфетамин и героин в следовых количествах ( том 3 л.д.159-162); от 25.03.2010, согласно которой представленные на экспертизу предметы, изъятые с места жительства Чуприкова являются прекурсором-серной кислотой, другие со следами амфетамина в следовых количествах, в том числе на поверхности электронных весов, на столовой ложке с фрагментом ваты амфетамин массой наркотического средства ... (том 3 л.д. 185-187); от 25.03.2010, согласно которой в составе представленной на экспертизу предметов, обнаруженных и изъятых с места жительства Стойлова 12.02.2010 обнаружены прекурсоры-серная кислота, амфетамин в следовых количествах, а также амфетамин массой наркотического средства ..., ..., ... (том 3 л.д. 220-224):

-протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 металлической ложки со следами вещества розового цвета, изъятой в ходе обыска 12.02.2010 из <адрес>( том 3 л.д.242-243);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы (записи ПТП) из которого следует, что на диске, содержащем аудиозаписи, произведенные в ходе оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по ..., находившегося в пользовании Мотинева А.В., имеются 254 звуковых файлов, содержащие разговоры Мотинева А.В. со Стойловым Д.М., в пользовании которого находились абонентские номера, указанные в протоколе, и на сопутствующие этому темы, содержащие разговоры Мотинева А.В. с Чуприковым A.M., в пользовании которого находились указанные в протоколе абонентские номера, а также разговоры между Мотиневым А.В. и различными лицами (ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО15, ФИО19, ФИО18, ФИО16. ФИО17, ФИО4 и другими неустановленными лицами) по поводу приобретения ими наркотического средства у него (том 4 л.д.1-199);и приложением к протоколу(таблица (том 4 л.д.200-212);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (записи ПТП)

-протоколом осмотра предметов от 11.06.2010 записной книжки, мобильных телефонов, сим-карт, компьютерных системных блоков, ноутбуков, электронных носителей информации (том 5 л.д.43-49);

-распечаткой из компьютера о синтезе наркотического средства (том 5 л.д.50-90);

-протоколом выемки от 30.06.2010 детализации телефонных переговоров абонентских номеров (том 5 л.д.110-114);

-распечаткой детализации телефонных соединений по номерам Мотинева, Чуприкова, Стойлова, картой о принадлежности номеров, протоколом осмотра предметов (детализаций) (том 6 л.д.2-89, 90,91-149,150,151-193,194,195,196-197,198,199-197,198,199-203,204,205-206,207,208,209,210,211,212,213,215,216,217,218-221);

- протокол осмотра предметов (документов) и распечатки детализаций телефонных соединений по номеру ..., находившемуся в пользовании Мотинева А.В. и зарегистрированному согласно карте полной информации об абонентах на Мотинева А.В. на 122 листах формата А4 за период с 15.08.09 по 19.01.10 и по номеру ..., находившемуся в пользовании Мотинева А.В. и зарегистрированному согласно договора об оказании услуг связи на Мотинева А.В., на 87 листах формата А4 за период с 12.12.09 по 22.01.10, из которых следует, что за указанный период зафиксировано множество соединений между данными номерами телефонов ... и ... и абонентскими номерами: ..., находившимся в пользовании ФИО1, ..., находившимся в пользовании ФИО3, ... и ..., находившимися в пользовании ФИО15, ..., находившимся в пользовании ФИО2, ..., находившимся в пользовании ФИО19, ..., находившимся в пользовании ФИО18, ..., находившимся в пользовании ФИО16, ..., находившимся в пользовании ФИО17, ..., находившимся в пользовании ФИО4, ..., ... и ..., находившимися в пользовании Чуприкова A.M., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... и ..., находившимися в пользовании Стойлова Д.М. (том 5 л.д.115-237, том 6 л.д.1-89, 218);

- протокол осмотра предметов (документов) и распечатки детализаций телефонных соединений по номеру ..., находившемуся в пользовании Чуприкова .. и зарегистрированному согласно информационной карте на Мотинева А.В., на 59 листах формата А4 за период с 12.12.09 по 22.01.10 и по номеру .... находившемуся в пользовании Чуприкова .., согласно договора об оказании услуг связи не зарегистрированному на кого-либо, на 21 листе формата А4 за период с 30.12.09 по 19.01.10, из которых следует, что за указанный период зафиксировано множество соединений между данными номерами телефонов ... и ... и абонентскими номерами: ..., находившимся в пользовании ФИО1, ... и ..., находившимися в пользовании ФИО15, ..., находившимся в пользовании ФИО2, ..., находившимся в пользовании ФИО19, ..., находившимся в пользовании ФИО18, ..., находившимся в пользовании ФИО16, ..., находившимся в пользовании ФИО17, ..., находившимся в пользовании ФИО4, ... и ..., находившимися в пользовании Чуприкова .., ..., ..., ..., ..., ..., ..., находившимися в пользовании Стойлова Д.М. (том 6 л.д.90-149,150-192, 218);

- протокол осмотра предметов (документов) и распечатки договора об оказании услуг связи по номеру ..., зарегистрированному на Стойлова Д.М., информационной карты на вызывной номер ..., зарегистрированному на Стойлова Д.М.. информационной карты на вызывной номер ..., зарегистрированному на Мотинева А.В., информационной карты на вызывной номер ..., зарегистрированному на ФИО20, договора об оказании услуг связи по номеру ..., зарегистрированному на Стойлова Д.М., договора об оказании услуг связи по номеру ..., зарегистрированному на Стойлова Д.М., карты полной информации об абонентах по номерам ... и ..., зарегистрированных на Стойлова Д.М. по 1 листу формата А4, из которых следует, что все указанные абонентские номера соответствуют сим-картам, изъятым у Стойлова Д.М. и зарегистрированы либо на него, либо на лиц, проживающих в <адрес> и непосредственно общавшихся со Стойловым Д.М. ( том 6 л.д.211-217, 218).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Суд согласился с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Стойлова Д.М. по п.п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п.п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 1 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, то есть незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованой группой в особо крупном размере, приготовление к незаконнному сбыту наркотических средств, организованной группой;

действия Чуприкова А.М. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

действия Мотинева А.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 1 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, то есть трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой,

так как Стойлов из личной заинтересованности, с целью незаконного обогащения до конца августа 2009 года создал организационную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на систематические незаконные производство и сбыт наркотического средства амфетамин на территории <адрес>, после чего ... приобрел специальное химическое оборудование, а после их изъятия с 08.01.2010 до 15.01.2010 вновь приобрел предметы для производства работ с химическими веществами в лабораторных условиях, ..., после чего вовлек в группу по сбыту наркотиков ранее знакомого Чуприкова, употреблявшего наркотические средства и нуждавшегося в средствах для их приобретения, а затем и Мотинева, с их согласия и осведомленности о преступной деятельности по сбыту наркотиков в группе для получения незаконного дохода. После чего с момента вступления в группу Чуприкова, Стойлов в осуществлении умысла, направленного на незаконное производство и сбыт наркотического средства амфетамин, периодически 1-2 раза в неделю в своей комнате <адрес> незаконно производил вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, в количестве от ... до ... г, передавая его для реализации Чуприкову, а затем и Мотиневу, получая после сбыта наркотика от данных лиц часть денежных средств в виде фиксированного дохода от общей деятельности, часть из которого шла для приобретения компонентов, оборудования и предметов для последующего производства амфетамина с целью дальнейшей реализации. Во исполнении их общего преступного замысла Стойлов ... размещал заказ требуемых ему компонентов, после чего приезжал в <адрес>, где забирал заказанные химические реагенты, покупал в других местах прекурсоры и производил наркотическое средство амфетамин с целью увеличения дохода от незаконного сбыта амфетамина Чуприкову и Мотиневу, получавшему для сбыта наркотик вначале у Чуприкова, а затем напрямую у Стойлова, которые систематически подбирали и сбывали наркотики лицам, употребляющим наркотики, с целью незаконного обогащения. При этом Чуприков и Мотинев расфасовывали вещество, содержащее амфетамин, устанавливая его количество в свертке, и его стоимость, договаривались о количестве продаваемого наркотика, месте и времени встречи с целью сбыта, получали денежные средства, отдавая часть вырученных средств Стойлову, за исключением своего дохода, при этом Мотиневым до середины декабря 2009 года деньги передавались Чуприкову. В целях конспирации организованной группы при общении между собой Стойлов, Чуприков и Мотинев использовали специальные термины, что исключало возможность понимания истинного смысла их разговора посторонними лицами, использовали для связи мобильные телефоны, периодически меняя сим-карты и абонентские номера, использовали Интернет-программу «Скайп» (Skype).

Таким образом, Стойлов являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, в период с ноября 2009 года по 22 января 2010 года незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин общей массой не менее ..., что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, является особо крупным размером. В период с конца ноября 2009 года по 04.12.2009 пытался незаконно сбыть амфетамин ФИО1, организованной группой, действуя совместо и согласованно с Чуприковым и Мотиневым, но не смог довести преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Затем Стойлов пытался сбыть амфетамин в составе организованной группы с Мотиневым в период времени с конца декабря 2009 по 04.01.2010 ФИО1, но не смог довести преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Он же, в период времени с 09.01.2010 по 15.01.2010 пытался сбыть амфетамин, действуя совместно и согласованно с Чуприковым в составе организованной группы, в особо крупном размере, ФИО2, но не смог довести преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Стойлов в период времени с 16.01.2010 по 20.01.2010 пытался сбыть амфетамин ФИО3 в составе организованной группы, действуя совместо и согласованно с Мотиневым, но не смог довести преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. А также Стойлов приготовил к незаконному сбыту амфетамин ФИО3, в составе организованной группы в период времени с 20.01.2010 по 22.01.2010, действуя совместо и согласованно с Мотиневым, однако, не смог довести преступный умысел до конца, поскольку Мотинев был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Чуприков, в период времени с конца ноября 2009 по 04.12.2009, являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой Стойловым, пытался сбыть наркотическое средство амфетамин, действуя совместно и согласованно с Мотиневым и Стойловым в составе организованной группы ФИО1, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Он же, в период времени с 09.01.2010 по 15.01.2010 являясь участником организованной группы, созданной и воглавляемой Стойловым, пытался сбыть наркотическое средство амфетамин ФИО2, действуя совместно и согласованно со Стойловым в составе организованной группы, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мотинев, являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой Стойловым, действуя совместно и согласованно с Чуприковым и Стойловым, пытался сбыть амфетамин в период времени с конца ноября до 04.12.2009 ФИО1, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Он же, в период времени с конца декабря 2009 года по 04.01.2010, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно со Стойловым, пытался продать амфетамин ФИО1, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Далее, Мотинев вновь, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с 16.01.2010 до 20 часов 20.01.2010, действуя совместо и согласованно со Стойловым в составе организованной группы, пытался сбыть амфетамин ФИО3, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Мотинев, являясь участником организованной группы, приготовил к незаконному сбыту амфетамин ФИО3, действуя совместно и согласованно со Стойловым в период времени с 20.01.2010 по 22.01.2010, но не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Доводы Стойлова и его адвоката о том, что Стойлов, Чуприков и Мотинев не занимались сбытом наркотических средств организованной группой, кроме того, Стойлов не производил наркотические средства организованной группой, а лишь группой лиц по предварительному сговору опровергаются установленными по делу обстоятельствами, объективно подтвержденными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Деятельность подсудимых была строго отлажена, носила устойчивый характер, предполагала длительное существование, с элементами конспирации, распределением ролей, Стойлова как осуществляющего распорядительные и рекомендательные функции для совершения особо тяжких преступлений на территории <адрес>, пока их деятельность не была пресечена сотрудниками наркоконтроля после задержания 22.01.2010 Мотинева А.В. Суд расценивает указанные доводы как попытку смягчить наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роли каждого в совершении преступлений, Стойлова как организатора устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, личность виновных, Стойлова, привлекавшегося к административной ответственности, Мотинева А.В. ранее судимого и находящегося на условно-досрочном освобождении, образ их жизни, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств: у Мотинева явку с повинной, активное способствование и участие в оперативно-розыскном мероприятии по другому уголовному делу, а также у Мотинева, Стойлова и Чуприкова активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие у Чуприкова малолетнего ребенка, наличие у Мотинева отягчающего наказание обстоятельства, опасный рецидив, поскольку им совершены особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения за совершение тяжкого преступления, влияние наказания на исправление осужденных и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку считает их исправление невозможным без изоляции от общества с применением статьи 66 УК РФ за неоконченный состав преступлений, статьи 62 УК РФ в отношении наказанию Стойлову и Чуприкову, с учетом положений статьи 68 УК РФ и статьи 70 УК РФ Мотиневу.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Стойлова Д.М. признать виновным по п.п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п.п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 1 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 лет,

по части 3 статьи 30, п.п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет,

по каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет за каждое преступление,

по части 1 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев. В соответствии со статьей 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 15 лет в исправительной колонии строгого режима.

Чуприкова А.М. признать виновным по части 3 статьи 30, п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, п. «а, г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев,

по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ виде лишения свободы на срок 8 лет. В соответствии со статьей 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима.

Мотинева А.В. признать виновным по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ, по части 1 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет за каждое преступление,

по части 1 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет. В соответствии со статьей 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со статьей 70 УК РФ отменить Мотиневу А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Пущинского городского суда Московской области от 15.05.2006 и к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Стойлову Д.М. с 11.03.2010, Чуприкову А.М. с 13.11.2010, Мотиневу А.В. с 13.11.2010.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и предметы, их содержащие: вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ...; вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ...; вещество в салфетке массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой ...; фрагмент бутылки из полимерного материала с салфеткой, на внутренней поверхности которой (фрагмента бутылки из полимерного материала) содержится наркотическое средство амфетамин в следовом количестве; мазеобразное вещество массой ... г, находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности бутылки из стекла, содержащее наркотическое средство амфетамин массой ...; вещество массой ..., находящееся в колбе и вещество, находящееся в двух рюмках, массой соответственно ... и ..., содержащие наркотическое средство амфетамин массой соответственно составляет ..., ..., ...; вещества, находящиеся на поверхностях двух бутылок, ступки, пестика и контейнера, содержащие наркотическое средство амфетамин массой соответственно ..., ..., ..., ..., ...; наркотическое средство амфетамин в следовых количествах, содержащееся на поверхностях колбы, двух контейнеров, пестика, бумажного стакана, двух кусков ваты и весовых платформах двух весов, а также все указанные предметы, содержащие наркотические средства; миску (кастрюлю), упакованную вместе с одной из рюмок; градусник (термометр), упакованный вместе с 2-мя контейнерами;

- вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ...; вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ...; вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее ...; наркотическое средство амфетамин в следовых количествах, содержащееся на поверхностях стеклянной колбы и стеклянной колбы, обернутой бумагой, а также сами колбы;

- наркотическое средство амфетамин в следовых количествах, содержащееся на внутренней поверхности стеклянного графина, на поверхности сверла, на поверхности бесцветного полимерного материала, на поверхности салфетки, свертка из фрагмента бумажной салфетки, на поверхностях четырех колпачков из полимерного материала; вещество с поверхности металлической ложки, содержащее наркотическое средство амфетамин массой ...; вещество с поверхности металлической крышки, содержащее наркотическое средство амфетамин массой ...; вещество с поверхности металлической чашки, содержащее наркотическое средство амфетамин массой ... г, а также все указанные предметы, содержащие наркотические средства;

- наркотическое средство амфетамин в следовых количествах, содержащееся на поверхностях представленных на экспертизу десяти фрагментов полимерного материала и электронных весов, на внутренних поверхностях металлического термоса и находящихся внутри него стеклянной стопки с салфеткой, двух полимерных флаконов (тубусов); наркотическое средство амфетамин массой ..., содержащееся на поверхности представленной на экспертизу столовой ложки с фрагментом ваты, а также все указанные предметы, содержащие наркотические средства; электронные весы и наркотические средства амфетамин и героин в следовых количествах, содержащиеся на внутренней (рабочей) поверхности весов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области (г.Москва, ул. Коккинаки, д.5) - уничтожить;

- распечатки детализации телефонных соединений, распечатки договоров на оказание услуг и информационных карт - хранить в материалах уголовного дела;

- 4 видеокассеты, 4 компакт-диска, записная книжка, мобильные телефоны и сим-карты, флеш-накопитель - хранить в материалах уголовного дела;

- остальные предметы, не содержащие наркотических средств (в том числе в следовых количествах): ..., хранящиеся в 7 ОСС УФСКН РФ по Московской области - уничтожить (территориально: г.Серпухов, ул.Пролетарская, д.83/1).

Меру пресечения в виде содержания под стражей Стойлову Д.М., Мотиневу А.В., Чуприкову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пущинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова