Приговор об осуждении Козарь Я.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 25 ноября 2010 года

Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Постыко Л.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Денисова Р.Н.,

защитника Калугина Р.Г., представившего удостоверение № 6843 и ордер № 130220,

подсудимого Козарь ...,

при секретаре Митюхиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козарь ..., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.10.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Козарь Я.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Козарь Я.Ю., в период времени с 3 часов до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> г. Пущино Московской области, выхватил у проходящей мимо него ФИО1 дамскую сумку, не представляющую материальную ценности, в которой находились: паспорт, проездной билет на имя потерпевшей, кошелек, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта МТС без денежных средств на счету, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму ... рублей. Козарь Я.Ю. скрылся с похищенным с места перступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Козарь Я.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Похищенный телефон и документы ей возвращены.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козарь Я.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, гражданина другого государства, который совершил умышленное преступление средней тяжести формально положительно характеризуется по месту временной регистрации, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей по наказанию, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного, признание своей вины и раскаяния в содеянном, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях исполнимости приговора.

Отбывание наказания Козарь Я.Ю. должно происходить в колонии-поселении в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козарь ... признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ему следует прибыть под конвоем.

Меру пресечения Козарь Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Козарь Я.Ю. исчислять с 19.10.2010.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мособлсуд через Пущинский горсуд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.С. Постыко