Приговор об осуждении Точилина К.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пущино 20 января 2011 года

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Пущино Молчановой Е.А.

защитника адвоката Калугина Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Точилина К.С.

при секретаре Митюхиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Точилина К.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Точилин К.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 около 22 часов он пришел к своему знакомому ФИО1, который находился в дачном доме № принадлежащим ФИО2 и расположенном на территории СНТ «Н.» по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил из дома следующее имущество:

-газовую плиту ..., стоимостью ... рублей;

-газовый балон объемом 10 л, стоимостью ... рубля;

-культиватор ..., стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рубля, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2

Подсудимый Точилин К.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке. В судебном заседании Точилин К.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого адвокатом Калугиным Р.Г. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий не имеет, просила об условном сроке наказания и рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Точилина К.С. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества, находясь в дачном доме на территории садового участка СНТ «Н.», где распивал спирные напитки со своим знакомым, полагая, что тот законно находится в доме, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а знакомый заснул, похитил из дома имущество потерпевшей ФИО2 на общую сумму ... рубля, причинив с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, неоднократно привлекался к административной ответственности, образ его жизни, мнение потерпевшего по наказанию, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие двух несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд считает возможным исправление Точилина К.С. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения, с возложением обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Точилина К.С. признать виновным по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок 2 года.

Возложить на Точилина К.С. обязанность трудоустройства в месячный срок, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возложить на него обязанность раз в месяц проходить регистрацию в указанных органах, не совершать проступков, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовую плиту и газовый балон, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Глазкова