ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого Алиев Р.Н., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Смолякова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., а также с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Алиев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>ёная, <адрес>, военнообязанного ранее не судимого, осуждённого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев Р.Н. в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> улице <адрес>, преследуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитил из чайного сервиза, расположенного в мебельной стенке указанной квартиры золотые изделия, а именно: золотой браслет ручной работы с феонитами стоимостью 30 000 рублей, женское кольцо с бриллиантом стоимостью 50 000 рублей, женское кольцо с бриллиантами и платиной стоимостью 50 000 рублей, женское золотое кольцо с изумрудом стоимостью 7000 рублей, женское кольцо типа «маркиза» стоимостью 7000 рублей, женское кольцо типа «печатки» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершенного преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных, незаконных действий Алиев Р.Н. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 151 000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Алиев Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей признаёт, намерен трудоустроиться и возмещать ей ущерб. Защитник Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Алиев Р.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение стороны обвинения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Алиев Р.Н. Исходя из обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитил золотые изделия на общую сумму 151 000 рублей, принадлежащие ФИО3, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей материальный ущерб, который с учётом стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, является для неё значительным, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступление, совершенное Алиев Р.Н., относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Алиев Р.Н. характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления осужденного, следует назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые предусмотрены санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Поскольку данное преступление Алиев Р.Н. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. Потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании с подсудимого 155000 рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением (л.д. 65). В судебном заседании ФИО3 пояснила, что ей в ходе предварительного следствия возвращены два кольца общей стоимостью 14 тыс. руб., но она поддерживает иск в прежнем размере, так как хищением золотых изделий ей причинён и моральный вред, компенсацию которого она также просит взыскать с подсудимого. Разрешая заявленные исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда в размере 155000 руб., суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку подсудимый совершил хищение принадлежащих потерпевших золотых изделий стоимостью 151 тыс. руб., часть похищенного стоимостью 14 тыс. руб. была потерпевшей возвращена, исковые требования о возмещении имущественного вреда подлежат удовлетворению полностью в размере 137 тыс. руб. В части разрешения исковых требований о возмещении морального вреда, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая, что в результате совершения подсудимым хищения золотых изделий причинён вред имущественным правам потерпевшей, исковые требования в этой части удовлетворению не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Алиев Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Алиев Р.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, которым Алиев Р.Н. осужден по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, - исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в части. Взыскать с Алиев Р.Н. в пользу ФИО3 в счёт возмещения причинённого имущественного вреда сто тридцать семь тысяч рублей. В остальной части исковых требований отказать. Вещественное доказательство: расписку обвиняемого Алиева- хранить при уголовном деле, золотые изделия два женских перстня- оставить законному владельцу потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись М.В.Сологуб Копия верна: судья