обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Чусовитин С.А.,

подсудимого Алиев А.А.,

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего генеральным директором ООО «Ямалспецстрой», проживающего по адресу:г.Тарко-Сале, <адрес>, не судимого, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.А., работая на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности генерального директора ООО «Ямалспецстрой», будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил на территории <адрес> хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ году между Администрацией муниципального образования <адрес> и Управляющей организацией -обществом с ограниченной ответственностью «Альтернатива» было заключено Соглашение о предоставлении субсидии на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, зарегистрированное юридическим отделом Администрации МО <адрес> совместно с протоколом разногласий от ДД.ММ.ГГГГ к указанному соглашению ДД.ММ.ГГГГ . На основании заключенного соглашения Администрация МО <адрес> выделяла ООО «Альтернатива» в порядке субсидирования бюджетные денежные средства на условиях софинансирования на производство работ по капитальному ремонту жилых домов, расположенных в <адрес>, в том числе и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью выполнения принятых на себя Соглашением обязательств, ООО «Альтернатива» заключило договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома (далее по тексту - Договор) с ООО «Ямалспецстрой» в лице генерального директора Алиев А.А., согласно которому ООО «Ямалспецстрой» обязалось в установленные Договором сроки, согласно дефектной ведомости, выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества собственников (далее по тексту -Работы), многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес> городе Тарко-Сале. Согласно п.п. 3.1. Договора ООО «Ямалспецстрой» обязалось выполнить Работы, предусмотренные Договором, до ДД.ММ.ГГГГ. На основании заключенного Договора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ямалспецстрой» под непосредственным руководством генерального директора Алиев А.А. осуществляло работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, в ходе которых Алиев А.А., являясь высшим должностным лицом ООО «Ямалспецстрой», наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по организации, руководству и контролю административно-хозяйственной деятельностью руководимого им предприятия, систематически осуществлял контроль за деятельностью его подчиненных, которые непосредственно осуществляли ремонтные работы по указанному Договору, в связи с чем достоверно знал о фактически выполненных ими объемах работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. Однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.А., преследуя единый корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и осуществляя его, вопреки п. 3 ст.1 и п.1 ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», п.6 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, согласно которым одной из задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, а ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации, умышленно, игнорируя требования «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», которые устанавливают, что «справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3)» заполняется на основании данных «акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2)», дал указание ФИО7, работающей в должности инженера-сметчика ООО «Ямалспецстрой», не осведомлённой о преступных намерениях Алиев А.А., внести в акт о приемке выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ по объекту строительства «Капитальный ремонт дома», а также в акт о приемке выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «Общестроительные работы элементов конструкции здания», являющийся унифицированной формой №КС-02, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о фактически выполненных объемах работ на строительном объекте, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. На основании представленных данных и исполняя указание Алиев А.А., ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя на рабочем месте по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, внесла в акт о приемке выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ по объекту строительства «Капитальный ремонт дома», расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, заведомо ложные сведения в п. 15 указанного акта в части выполнения работ по прорезке продухов в деревянных цоколях, а также в акт о приемке выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «Общестроительные работы элементов конструкции здания», расположенного по адресу <адрес>, заведомо ложные сведения в п. 19 в части «Установка пароизоляционного слоя из пленки полиэтиленовой, 100м », в части «пленка полиэтиленовая (изоспан) м2», п. 53 в части «установка в жилых и общественных зданиях блоков оконных пластиковых в стенах деревянных рублевых площадью проема до 2м (без стоимости окон) 7шт. 1.15*1.5, 100м2», п. в части «Демонтаж дверных коробок в деревянных стенах каркасных и в перегородках, 100шт», п. 65 в части «Блоки деревянные глухие и под остекление мелкокорпусным (решетчатым) заполнение полотен, оклеенных твердыми древесноволокнистыми плитами однопольные с полотном глухим ДГ 21-9, пл. 1.80м2», а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила справку о стоимости выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которые были включены заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ, после чего предоставила их на подпись Алиев А.А., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в служебной кабинете по адресу: ЯНАО, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, достоверно зная, что в акте о приемке выполненных работ б/н ДД.ММ.ГГГГ по объекту строительства «Капитальный ремонт дома», расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, а также в акте о приемке выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ по объекту «Общестроительные работы элементов конструкции здания», расположенного по этому же адресу, а также в справке о стоимости выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ и справке о стоимости выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ указаны заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ, в нарушение требований ст.53 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 15.2 п. 15 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.3 ст.1, п.1 ст.6, п.1 и подпункта «ж» п.2 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», п. 12 абзаца 2 п. 13 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, п.2 Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ» подписал их, после чего предоставил их для производства оплаты в ООО «Альтернатива». На основании представленных финансовых документов, ООО «Альтернатива» на основании платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ произвело оплату в полном объеме, в том числе и за работы, которые фактически не были выполнены, на сумму 45 135,50 руб., в адрес ООО «Ямалспецстрой» на расчетный счет в филиале «Ямальский» ОАО «Первобанк» <адрес>, за счет денежных средств, выделенных Администрацией МО <адрес> в порядке Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидии на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, Алиев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие Администрации МО <адрес> денежные средства в сумме 45135, 50 руб., которыми Алиев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными противоправными действиями Администрации МО <адрес> материальный ущерб на 45 135,50 руб.,

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Алиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алиев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. и представитель потерпевшего Администрации МО <адрес> согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, в совершении которого обвиняется Алиев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение стороны обвинения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Алиев А.А. в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он, являясь генеральным директором ООО «Ямалспецстрой», будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, используя свое служебное положение, путем обмана, предоставив для оплаты выполненных руководимым им предприятием по договору подряда работ по ремонту многоквартирного жилого дома, подложные документы, содержащие ложные сведения о фактически невыполненных работах и их стоимости, похитил принадлежащие Администрации МО <адрес>, бюджетные денежные средства в сумме 45 135, 50 рублей, причинив тем самым своими умышленными противоправными действиями Администрации МО <адрес> материальный ущерб на 45 135,50 руб., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Алиев А.А., является тяжким.

Подсудимый Алиев А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет, на учете у врача-нарколога не состоит, руководимое им предприятие является постоянным контрагентом Администрации МО <адрес> по муниципальным контрактам, при этом работы выполнялись в срок и качественно, нарушений не выявлялось, подсудимый как руководитель организации, оказывает спонсорскую помощь в организации и проведении спортивных мероприятий в городе, помогает детским учреждениям, социально незащищённым гражданам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Оценив обстоятельства преступления, размер похищенной денежной суммы, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде штрафа, альтернативно лишению свободы предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Алиев А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: соглашение о предоставлении субсидии на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; протокол разногласий к соглашению о предоставлении субсидий на капитальный ре­монт общего имущества многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении субсидии на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., акт от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справку о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приемке выполненных работ без номера от ДД.ММ.ГГГГ без даты на 11 л по объекту работ - капитальный ремонт дома; акт о приемке выполненных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ по объекту работ - общестроительные работы элементов конструкции здания;- счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л; справку о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.- оставить по принадлежности законному владельцу Администрации МО <адрес>;

акт о приемке выполненных работ без даты на 11 л. по объекту работ - капитальный ремонт дома; акт о приемке выполненных работ без даты на 28 л. по объекту работ - общестроительные работы элементов конструкции здания; счёт фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; справку о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; справку о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить по принадлежности законному владельцу ООО «Ямалспецстрой»;

протокол разногласий к соглашению о предоставлении субсидий на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ на 8 л.; дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении субсидии на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 10 л.; договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах; акт о приемке выполненных работ без даты на 11 л. по объекту строительства - капитальный ремонт дома; акт о приемке выполненных работ без даты на 28 л. по объекту работ - общестроительные работы элементов конструкции здания; справку о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справку о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе – оставить по принадлежности законному владельцу ООО «Альтернатива».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: