ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого Благов В.А., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Благов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Благов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель незаконного изготовления наркотических средств, в <адрес>. 10 по <адрес> в <адрес> в период с 23:30 до 01:30 ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, самостоятельно, используя кодеиносодержащие лекарственные средства и иные вещества (бензин, воду, соду, соль, муравьиный спирт, красный фосфор, кристаллический йод), газовую плиту и металлическую посуду, незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, общей массой не менее 32,79 г, которое поместил в медицинский шприц и ватные тампоны в стеклянную рюмку, залив жидкостью, и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:05 до 02:51 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» в <адрес>. 10 по <адрес> ЯНАО, где проживает Благов В.А., сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое последним с целью последующего употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 32,79 г. Своими умышленными действиями Благов В.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Благов В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, по месту жительства Благов В.А. в <адрес>. 10 <адрес>, реализуя который, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере, Благов В.А. совместно с указанным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в аптечном киоске за наличные денежные средства, принадлежащие указанному лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, совместно приобрели 5 упаковок лекарственного препарата «Каффетин», спиртовой раствор йода, муравьиный спирт, несколько одноразовых медицинских шприцов, после чего в магазине совместно приобрели одну упаковку спичечных коробков за наличные денежные средства, принадлежащие указанному лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, после чего в кухне квартиры Благов В.А. по адресу <адрес>. 10 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 19:00 Благов В.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя газовую плиту и посуду, из лекарственных препаратов «Каффетин», «спиртовой раствора йода», бензина, соды, химического состава, нанесенного на поверхность спичечных коробков, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,25г, в особо крупном размере. При этом указанное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, толкушкой измельчал таблетки «Каффетин» и добывал красный фосфор, соскребая со спичечных коробков химический состав, Благов В.А. выполнял все остальные действия по изготовлению наркотического средства дезоморфин и на газовой плите производил химическую реакцию из полученных ингредиентов и доводил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин до готовности. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Благов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, употребили внутривенно, а ватный тампон с остатками наркотического вещества массой не менее 7,25 гр. поместили в стеклянный флакон и залили жидкостью и незаконно хранили на кухонном столе с целью последующего личного употребления, в <адрес>. 10 по <адрес> ЯНАО до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:10 до 20:10 в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в кухне на кухонном столе данное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 7,25 г было обнаружено и изъято. В части обвинения Благов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в части. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Благов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Благов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Благов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение стороны обвинения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Благов В.А. в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Исходя из обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он в ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, в целях личного потребления, обладая знаниями технологии изготовления наркотического средства, по месту своего жительства в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, используя кодеиносодержащие лекарственные средства и иные вещества, незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство дезоморфин, которое отнесено к списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой не менее 32,79г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как превышающее 2,5 г, относится к особо крупному размеру наркотических средств, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Его же действия, заключающиеся в том, что он при аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,25г, и в последующем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 7,25г в кухне своей квартиры, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Благов В.А., относятся к категории тяжких преступлений. Благов В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, нарушает правила проживания в многоквартирном доме, сильно злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений (т. 2 л.д. 20). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами по двум преступлениям - признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступлений, являющихся тяжкими преступлениями в области незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку с учётом обстоятельств преступлений, которые совершены подсудимым с небольшим разрывом во времени, при этом после выявления первого преступления Благов В.А. продолжил свою преступную деятельность, с учётом изложенных сведений о личности подсудимого, достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, без реального отбывания им наказания не представляется возможным. Учитывая степень раскаяния подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Благов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы сроком по три года шесть месяцев без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Благов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Благов В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Благов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: медицинский шприц 10 мл с делениями до 12 мл с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством дезоморфин массой 6,75г; флакон из стекла прозрачного цвета с резиновой пробкой, в которую вставлен фрагмент трубки из полимерного материала, с фрагментами ваты внутри флакона; эмалированную миску белого цвета с мелким рисунком, тарелку из непрозрачного стекла белого цвета, два металлических лезвия «Sputnik»; металлическое ситечко; три пустых медицинских шприца; фарфоровую миску бело-желтого цвета, деревянную толкушку; пять блистеров из под лекарственного препарата «Каффетин»; флакон из полупрозрачного стекла емкостью 50 мл. с крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Спирт муравьиный» с жидкостью; флакон из полупрозрачного стекла емкостью 25 мл с крышкой из полимерного материала черного цвета с надписью «Йод»; пять бумажных коробков от спичек; 2 бутылки из полимерного материала, емкостью 1,5л с веществом белого цвета, бутылку из полимерного материала 1,5 л с жидкостью коричневого цвета, бутылку 1 л с жидкостью коричневого цвета; 5 блистеров из под лекарственного препарата «Седальгин НЕО», флакон из полупрозрачного стекла 50 мл с крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Спирт муравьиный» с жидкостью; флакон из полупрозрачного стекла емкостью 25 мл с крышкой из полимерного материала черного цвета с этикеткой «Йод», 5 бумажных коробков от спичек со смытыми поверхностями, предназначенными для воспламенения, бутылку из прозрачного полимерного материала 1,5 л с жидкостью желтого цвета, бутылку из прозрачного полимерного материала 1,5 л с веществом белого цвета; медицинский шприц 5 мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с наркотическим средством дезоморфин массой 4,24 гр.; медицинский шприц 10 мл с делениями до 12мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с наркотическим веществом дезоморфин массой 5,65 гр; медицинский шприц 10 мл с делениями до 12 мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с наркотическим веществом дезоморфин массой 8,85 гр; медицинский шприц емкостью 10 мл с делениями до 12 мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с наркотическим средством дезоморфин массой 9,45 гр; медицинский шприц емкостью 10 мл с делениями до 12 мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с наркотическим средством дезоморфин массой 2,10 гр; медицинский шприц 5 мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с наркотическим средством дезоморфин массой 0,64 гр; две рюмки из стекла прозрачного цвета с фрагментами ваты внутри; одноразовый медицинский шприц 10 мл с делениями до 12 мл с прикрепленной иглой в защитном полимерном колпачке с жидкостью массой 11,72 гр., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Благов В.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: