ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В., защитника адвоката Палаты адвокатов ЯНАО Боровских И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Николаев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>, совхоз «Светлый путь», <адрес>, проживающего в тундре квартал 1202 Уренгойского участкового лесничества Таркосалинского лесничества на территории <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале мая 2010 года Николаев Е.В., находясь на берегу реки Ямсовэй на расстоянии 85 километров в северном направлении от <адрес> на территории <адрес>, не имея в соответствии с установленным законом порядке разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, незаконно, в нарушении ст.ст. 9, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ№ ФЗ приобрел в свое пользование путем присвоения найденного обнаруженный карабин с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм, изготовленный самодельным способом по типу карабина Мосина, а также 8 патронов калибра 7,62x39 мм, которые незаконно перенес на территорию базы, расположенной в лесотундре в квартале 1202 Уренгойского участкового лесничества Таркосалинского лесничества <адрес>, где в помещении подсобного строения стал их незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра территории указанной базы карабин с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм, а также 8 патронов калибра 7,62x39 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № представленные на исследование ствол со ствольной коробкой, магазином, затвором являются карабином с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм, изготовленным самодельным способом по типу карабина Мосина, с использованием частей и механизмов винтовки Мосина либо охотничьих карабинов на ее базе, а также с использованием магазина от карабина «Сайга» и относится к огнестрельному оружию; представленные 8 среднекалиберных патронов являются промежуточными патронами образца 1943 года калибра 7,62x39 мм, относятся к боеприпасам. Подсудимый Николаев Е.В. в судебном заседании участие не принимал, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого. В соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Учитывая, что Николаев Е.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести и направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд постановил в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого. В порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подозреваемого Николаев Е.В. (л.д.53-55), из которых следует, что с осени 2009 года проживал на территории базы в лесотундре в квартале 1202 Уренгойского участкового лесничества Таркосалинского лесничества <адрес> ЯНАО. В начале мая 2010 года на берегу реки Ямсовэй на расстоянии около 3-4 км от базы под песком нашел ствол нарезного карабина, из магазина карабина достал 8 патронов, которые положил себе в перчатку и вместе с карабином принес на базу. Карабин положил под пол в пристройке, а патроны оставил в жилом помещении на тумбе среди вещей. Оружие и патроны взял и принес на базу на всякий случай, сам не охотник и разрешения на оружие у него нет и никогда не было. Об этом факте никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ на базу пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению. Однако он оружие не отдал, так как решил, что его не найдут. Впоследствии и ствол, и патроны сотрудники милиции обнаружили и изъяли. На вопрос, кому принадлежит обнаруженное, он сразу сказал, что карабин и патроны нашел на берегу реки и оставил у себя на всякий случай. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения: показаниями в суде свидетелей ФИО5, ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, заключением эксперта, протоколами следственных действий и другими доказательствами, которые подтверждают показания подсудимого: протоколом осмотра места происшествия закреплено, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре базы, находящейся в лесотундре в квартале 1202 Уренгойского участкового лесничества Таркосалинского лесничества <адрес>, с участием понятых Пяк Р.П., ФИО5, с участием ФИО10 и Николаев Е.В., согласных с проведением осмотра базы, под дверью на полу в подсобном помещении рядом с жилым помещением обнаружен ствол от карабина с магазином и затвором 320824, без приклада; в ходе осмотра помещения на тумбе среди вещей обнаружена перчатка, в которой находятся 8 патронов калибра 7,62 мм, обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.7-14); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что представленные на исследование ствол со ствольной коробкой, магазином, затвором являются карабином с нарезным стволом, калибра 7,62x39 мм, изготовленным самодельным способом по типу карабина Мосина, с использованием частей и механизмов винтовки Мосина либо охотничьих карабинов на ее базе, а также с использованием магазина от карабина «Сайга» и относится к огнестрельному оружию; оружие пригодно для производства выстрелов. Представленные 8 среднекалиберных патронов являются промежуточными патронами образца 1943 года калибра 7,62x39 мм, относятся к боеприпасам, штатным к боевому стрелковому оружию с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм, патроны исправны и пригодны для стрельбы ( л.д.25-31); протоколом осмотра изъятых карабина и патронов, в котором отражены индивидуальные особенности предметов, их описание (л.д. 33-34); показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он вместе с другими сотрудниками ОВД по <адрес>, понятыми, представителями охотинспекции, лесничества, прокуратуры района прибыл ДД.ММ.ГГГГ на территорию базы, расположенной в лесу в районе <адрес> в 70-80 километрах от <адрес>. На базе проживали двое мужчин - Николаев Е.В. и ФИО10, которые пояснили, что охраняют базу. Мужчинам было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению предметы, в том числе оружие, те ответили, что у них ничего нет, хотя возле крыльца лежали гильзы от патронов калибра 5,62 и 7, 62 мм. Мужчины согласились на осмотр помещений базы. При осмотре подсобного помещения – сарая- под дверью на полу был обнаружен карабин без приклада, в жилом помещении на тумбочке были обнаружены 8 патронов калибра 7,62 мм. Николаев Е.В. пояснил, что оружие и патроны он нашёл на берегу реки в песке, принёс к себе на базу; показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при осмотре охотничьей заимки, расположенной в лесотундре в сторону <адрес>. Там находились двое мужчин. В ходе осмотра в сарае под дверью на полу была обнаружена винтовка без приклада, при осмотре жилого помещения среди вещей в рукавице было обнаружено около 10 патронов; показаниями свидетеля ФИО7, государственного инспектора ГУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО», из которых следует, что он так же присутствовал при изъятии карабина и 8 патронов при осмотре территории базы, расположенной в лесотундре на левом берегу <адрес> в 85 км от <адрес>-сале, где находились Николаев Е.В..В. и ФИО10 (л.д. 39-40); показаниями свидетеля ФИО9, заместителя начальника Таркосалинского лесничества, давшего показания, аналогичные показаниям ФИО7, и дополнившего, что Николаев Е.В. пояснил, что обнаруженный карабин и патроны принадлежат ему, он их нашёл на реке, но добровольно не выдал, несмотря на соответствующее предложение сотрудников милиции (л.д. 79-80); показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что участвовал в осмотре территории базы в качестве кинолога, в ходе осмотра были изъяты карабин и 8 патронов. Николаев Е.В. пояснил, что обнаруженный карабин и патроны принадлежат ему, он их нашёл (л.д. 41-42, 75-76); сведениями ОЛРР и КЧД и ОД ОВД по <адрес> о том, что Николаев Е.В. владельцем гражданского оружия не значится (л.д.49-50); свидетель ФИО10 показал, что в мае 2010года около недели проживал с Николаев Е.В. на территории базы в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на базу приехали сотрудники милиции, но он в следственных действиях не участвовал. Позднее узнал, что в ходе осмотра были обнаружены карабин с нарезным стволом калибра 7,62 мм, 8 патронов к нему, кому они не принадлежат – он не знает. Однако после оглашения в связи с существенными противоречиями свои показания в ходе дознания о том, что сотрудники милиции после отрицательного ответа на предложение добровольно выдать запрещённые предметы, с согласия его и Николаев Е.В. осмотрели базу, при этом в ходе осмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены карабин с нарезным стволом калибра 7,62 мм, 8 патронов к нему и Николаев Е.В. пояснил, что карабин и патроны принадлежат ему (л.д.18-21), свидетель подтвердил. Таким образом, совокупность приведённых выше доказательств, которые суд признаёт допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, бесспорно подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше. Признательные показания подсудимого подтверждены совокупностью других доказательств и могут быть положены в основу приговора. При этом оценивая показания свидетеля ФИО10, более достоверными суд признаёт его показания в ходе дознания, поскольку именно они соответствуют и не противоречат совокупности других изложенных доказательств. Поскольку судом установлено, что Николаев Е.В. присвоив найденное, незаконно, в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея разрешения, приобрел в пользование карабин с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм, изготовленный самодельным способом по типу карабина Мосина, являющийся огнестрельным оружием, а также 8 патронов калибра 7,62x39 мм, являющихся боеприпасами, которые незаконно перенёс на территорию базы, где проживал, и незаконно хранил там, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление, совершенное Николаев Е.В., относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Николаев Е.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не стоит на учёте у психиатра-нарколога, не привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом места жительства и образа жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Николаев Е.В., следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Обсудив данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаев Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Николаев Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Николаев Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Николаев Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин с нарезным стволом калибра 7,62/39мм, 5 среднекалиберных патронов калибра 7,62/39 мм, 3 гильзы от использованных патронов калибра 7,62/39 мм, коробчатый магазин, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - передать в ОВД по <адрес> ЯНАО (л.д. 35-36). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Председательствующий: