<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого Сапаров Р.М., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Боровских И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Сапаров Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УзСССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу <адрес>, дер. Озерки, <адрес>-а, имеющего регистрацию по месту пребывания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательно лишение свободы сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно –досрочно на 4 месяца 8 дней; мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:25 до 03:35 Сапаров Р.М. в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, находясь в кабинете № здания поликлиники, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, Больничный городок, корпус №, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находившегося в кармане куртки ФИО6, которая висела на вешалке в кабинете, деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершённого преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими незаконными умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на суму 12000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Сапаров Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании суд убедился, что подсудимому Сапаров Р.М. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Вину в содеянном признаёт, раскаивается, такого больше не повторится, намерен вновь трудоустроиться, так как с прежнего места работы уволен за виновные действия. Защитник Боровских И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. и потерпевший ФИО6 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 106). Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сапаров Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение стороны обвинения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Сапаров Р.М. в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, тайно похитил из кошелька в кармане куртки, висевшей в кабинете, 12000 рублей, принадлежащие ФИО6, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими незаконными умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб на суму 12000 рублей, который является для последнего значительным с учётом имущественного положения потерпевшего, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с принципом справедливости (ч.1 ст. 6 УК РФ) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление, совершенное Сапаровым Р.М., относится к преступлениям средней тяжести. Сапаров Р.М. характеризуется по постоянному месту жительства в <адрес> удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> в целом удовлетворительно, но периодически злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения может совершить преступление или иное правонарушение, на учете у врача нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 213 УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не погашена и не снята в установленном законом порядке. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления и ранее совершённого преступления, данные о личности подсудимого, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений без отбывания осужденным наказания не представляется возможным. При определении меры наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой максимальный размер наказания Сапаров Р.М. за совершенное преступление составляет 3 года 4 месяца. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сапаров Р.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапаров Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Сапаров Р.М., – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Сапаров Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным СапаровымР.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе либо не позднее 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы другого лица - в возражениях на них или в отдельном ходатайстве. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись