ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пуровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сологуб М.В.
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А., старшего помощника прокурора <адрес> ЯНАО Сысоева Н.В.,
подсудимого Иванов А.А.,
защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Гусева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казиевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного,
судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи <адрес> ЯНАО по ч.1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, по постановлению Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Пуровского районного суда ЯНАО по ч.2 ст. 228 УК РФ к четырём годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Иванов А.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в целях личного употребления, обладая знаниями технологии получение готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих наркотически активный кодеин, а также из иных веществ и средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, приискав медицинские препараты, прибыл в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5 где без цели сбыта умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя имеющуюся посуду, из лекарственного препарата «Caffetin», спиртового раствора йода, муравьиного спирта, бензина, лимонной кислоты серы от спичек, используя электрическую плиту, незаконно, с целью личного потребления умышленно изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством - дезоморфин массой не менее 1, 75 г, которое поместил в емкостью 5 мл с делениями до 6 мл, после чего в этой же квартире по вышеуказанному адресу незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут при производстве осмотра помещения <адрес> <адрес>, в помещении кухни квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство- дезоморфин общей массой 1,75 г.
Согласно списку № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 1, 75г представляет крупный размер.
После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Иванов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Гусев В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сысоев Н.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Иванов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Иванов А.А. с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он незаконно, с целью личного потребления, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1, 75 грамм, которое незаконно хранил в целях употребления, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном,.
Оценив обстоятельства преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2001 года с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что в целях исправления Иванов А.А. следует назначить наказание, с учетом положений ч.7 ст. 316 УК РФ о размере назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания суд также учитывает, что приговором Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к четырём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания по приговору определён с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено Иванов А.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении окончательного наказания суд применяет ч.5 ст. 69 УК РФ.
При избрании меры пресечения суд учитывает, что Иванов А.А. содержится под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному уголовному делу и по приговору Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в окончательное наказание Иванов А.А. отбытое наказание по приговору Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбытия наказания Иванов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванов А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: эмалированную миску, ватные тампоны, перерезанную бутылку, 18 шприцов без упаковки, фарфоровую рюмку, флакон 10 мл от препарата «Нафтизин», четыре пластины таблеток «caffetin» без таблеток, 19 коробков спичек, 7 шприцов в упаковках по 5 мл, два флакона спирта муравьиного 50 мл, один флакон йода 25 мл, одну полимерную бутылку 1,5 л с жидкостью около 100 мл с запахом бензина, два шприца: один емкостью 5 мл., содержащий 1, 210г наркотического средства дезоморфин, второй емкостью 20 мл, массой 2, 121г, не содержащий наркотического средства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иванов А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий: